МААМ-картинки

Эссе «Каким должен быть воспитатель?»

АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА ВИЛЬМС
Эссе «Каким должен быть воспитатель?»

Каким же должен быть воспитатель?

Воспитатель - это первый, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Мы, воспитатели, всегда остаемся детьми, иначе дети не примут, не пустят нас в свой мир. Самое главное в нашей профессии - любить детей, отдавать им своё сердце. Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что именно ты закладываешь в них будущее.

Публикация «Эссе „Каким должен быть воспитатель?“» размещена в разделах

Настоящий воспитатель во все времена обладает теми качествами, которые выделяют его среди остальных членов общества. Требования к нашей профессии – быть морально чистым и душевно благородным.

Мы должны быть примером подражания. А быть им, значит много и упорно работать.

Работая воспитателем, я поняла, что главное в моей работе «отдаться полностью» деткам, а иначе ни как. Поиск, инициатива и творчество являются моими обязательными помощниками. Мы должны постоянно совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Должны идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не забывать доброе старое. Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир, ну и конечно в наш век технологий никак нельзя без компьютера. Современный воспитатель – это мама, психолог, учитель, артист, наставник и тд.

Работая с детками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.

Своей задачей, как воспитателя считаю главным воспитать личность творческую, креативную, коммуникабельную. Нужно прогнозировать и оценивать свои результаты, развивать самостоятельность, инициативу. Создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями, как они просятся обратно в детский сад, при этом вспоминая как им было раньше весело.

Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть воспитателем – это призвание, это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть не заметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Работая воспитателем, я могу сказать – моя профессия самая лучшая! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, даёт мне ощущение вечной молодости. А всем тем людям, которые скажут: "Да что это за профессия - воспитатель. Вечно вытирать сопли и никакой благодарности!", я хочу ответить очень хорошими стихами:

Воспитателем надо родиться,

Чтоб детей непременно любить.

И терпенье иметь, не сердиться,

И заботой уметь окружить!

Воспитателем надо гордиться!

Благодарными быть, уважать.

И когда придёт час, то проститься. …

Но, всегда продолжать навещать!

Публикации по теме:

Конспект беседы «Каким должен быть настоящий мужчина?» Цель: закрепить представления детей о мужских социальных ролях. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к выполнению будущей роли.

День защиты детей. Этот праздник не должен быть не замеченным. Он должен принести радость нашим детям. Дорогие педагоги и родители. Уважаемые взрослые. Берегите наших детей, любите их,уважайте их,поощряйте их любознательность и активность. Дети-это.

Консультация «Что должен знать воспитатель о безопасности дорожного движения» Дорожное движение становится все более сложным. Без знания того, где, когда и как ходить по улицам, без соблюдения правил дорожного движения.

Консультация для воспитателей «Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения?» Консультация для воспитателей «Что должен знать воспитатель о правилах дорожного движения?»По данным статистики ежедневно на дорогах России.

Консультация для воспитателей «Каким должен быть современный воспитатель?» Деловая игра «Назови плюсы и минусы в работе воспитателя» Требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень высокие. Как со стороны.

Консультация «Как воспитатель должен относиться к жалобам детей друг на друга» Дети дошкольного возраста часто жалуются друг на друга, начиная уже с четырехлетнего возраста. Особенно это проявляется в старшем дошкольном.

Круглый стол «Каким быть дошкольному детству» Круглый стол. Тема: «Каким быть дошкольному детству?» Цель : Продолжать активизировать мыслительную деятельность, выявить уровень компетентности.

Развлечение по ОБЖ в старшей группе «Если хочешь быть здоровым и смеяться-в правилах безопасности ты должен разбираться»Развлечение по ОБЖ в старшей группе «Если хочешь быть здоровым и смеяться-в правилах безопасности ты должен разбираться» Развлечение по ОБЖ для детей старшей группы. Тема: «Если хочешь быть здоровым и смеяться — в правилах безопасности ты должен разбираться».[/b].

Эссе «Каким должен быть воспитатель будущего?» Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем. Конфуций На мой взгляд, перед нами стоит великая задача, совместить то, что.

Эссе учителя-логопеда «Мое педагогическое кредо. Каким должен быть педагог?» ЭССЕЕсть на свете такая профессия Чтобы детям радость дарить. Исправляя дефекты речи, Их красиво учить говорить. Каждый день с язычком.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Каким должен быть воспитатель?»
Опубликовано: 21 января 2016 в 19:39
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД