Лучший педагог года

Эссе «Мой путь в профессию»

Елена Козловская
Эссе «Мой путь в профессию»

Эссе «Мой путь в профессию»

Я, Козловская Елена Олеговна, педагог-психолог Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Звёздочка». Хочу рассказать о своём пути в профессию.

В 36 лет кардинально сменить профессию… с экономиста на психолога – это «как гром среди ясного неба», как первый раз прыгнуть с парашюта: очень страшно, интересно, захватывающе….

Публикация «Эссе „Мой путь в профессию“» размещена в разделах

Будучи экономистом, я занималась бумажной работой: отчеты, зарплата, накладные, другие разные «бумажки» и практически ни какого общения с людьми. А мне всегда интересно было знать «Кто все мы?», «Что значит человек?», «Почему люди порой не понимают друг друга?», и самый главный вопрос – «Как понять себя?».

Пока училась на психолога (второе высшее) я много раз задавала себе вопросы: «Правильно ли я делаю, меняя профессию, «Верный ли путь я выбрала, «Ясно ли представляю особенности своей второй профессии?» Ответы я получила, когда началась моя работа в детском саду педагогом-психологом.

На данный момент, у меня нет ни какого практического опыта работы по новой профессии. Я, молодой специалист, но, тем не менее, ставлю себе цели и задачи: изучить и понять новые знания по профессии педагог-психолог, применять их по мере возможности и надобности не причиняя вреда, беря ответственность за свои действия и поступки. Стремлюсь к выполнению поставленных целей и задач.

Своей работой хочу приносить практическую психологическую помощь людям. На мой взгляд, больше всего в такой помощи нуждаются дети. Я думаю, самым важным и значимым периодом детства является дошкольный период. Ведь – это наиболее ответственный этап в развитии личности. От него зависит дальнейшая судьба человека. Внимательное отношение к ребенку, желание найти с ним общий или создать свой собственный язык – вот верный путь к гармоничному развитию личности.

Помощь психолога в детском саду действительно очень необходима, важна и востребована. Думаю, что моя работа – это работа эколога детства, потому что детский сад не только, то место, где у детей формируются знания, умения и навыки, где передаются идеалы и традиции - это место, где развивается личность ребёнка в целом. Это мир, где оказывается поддержка растущему человеку, где взрослый всегда рядом с ребенком, а не над ним, вселяет веру в себя, сопереживает неудачам, радуется успехам.

Работа педагога-психолога очень разнообразна и интересна. Это и психодиагностика, и коррекционные, развивающие занятия, и психопрофилактика, и психопросвещение, и консультирование, и творческая работа.

Я активно участвую в общественной жизни: на детских утренниках в различных ролях в детском саду, помогаю воспитателям в организации открытых занятий, методических объединений.

Постоянно повышаю свой профессиональный уровень. Принимаю участие в методических объединениях, семинарах, вебинарах, круглых столах, активно занимаюсь самообразованием. Тяга к знаниям, которая у меня привилась с детства, постоянно помогает в саморазвитии.

Мне еще предстоит узнать много важного, полезного и интересного на новой стезе, так же как и совершать какие-то ошибки, но это будут мои ошибки, которые я в дальнейшем буду учитывать и исправлять, без этого не может получиться квалифицированного, компетентного специалиста, к мнению которого прислушиваются. А, именно, к этому я стремлюсь.

А закончить свое эссе я хочу словами : «Специалист — это тот, кто знает очень много об очень малом» (Батлер Н.).

Публикации по теме:

Фотоотчет «Я профессию выбираю»Фотоотчет «Я профессию выбираю» В сентябре ребята нашей группы и их родители поехали в Кидбург - город профессий. Конечно дети были в восторге и примерили на себе множество.

Конкурс «Люблю профессию свою!» ФотоотчетКонкурс «Люблю профессию свою!» Фотоотчет Уважаемые коллеги, здравствуйте! Хочу рассказать Вам о конкурсе педагогического мастерства "ЛЮБЛЮ ПРОФЕССИЮ СВОЮ", который ежегодно проходит.

Эссе воспитателя «Почему я выбрала эту профессию?» Мое участие в VI Всероссийском конкурсе «Воспитатели России» Номинация «Верность профессии» I. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Участник конкурса: Бондарева.

Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?»Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?» В этом году участвовала дистанционно в конкурсе «Лучший воспитатель ДОО». Требования: написать эссе «Почему я выбрала эту профессию?». Затем.

Эссе 45 — это длинный и короткий педагогический путьЭссе 45 — это длинный и короткий педагогический путь Быть может, кто-то скажет: «Вот чудачка!» А я вот молодею с ребятнёй. Детсадовская жизнь, как в море качка, Со штормом, штилем, с криком,.

Эссе педагога «Мой путь длиною в жизнь» Основные направления моей профессиональной деятельности сформировались ещё в детстве. Одной из любимых игр была игра "В школу", и я тогда.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Когда творить добро желаешь ты Отдельным людям иль всему народу, Не отступайся от своей мечты Не делай ничего себе в угоду! Крепи свое желанье.

Эссе «Почему я выбрала профессию-воспитатель!» «… Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» В. А. Сухомлинский «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько смысла вложено в него! Для начала Воспитатель.

Эссе «В добрый путь, мои будущие первоклассники!»Эссе «В добрый путь, мои будущие первоклассники!» Уважаемые мои коллеги! Недавно в нашем садике прошёл самый волнительный и трогательный праздник - выпускной бал дорогих для меня детей,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мой путь в профессию»
Опубликовано: 7 февраля 2020 в 18:13
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД