Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Наталья Молимонова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

«Призвание помогает освободить в себе человека,

но надо еще, чтобы человек мог дать волю своему призванию.»

(«Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери)

Пролетели «школьные годы чудесные…», и перед моими одноклассниками встал вопрос: кем быть? Мне не пришлось долго и мучительно выбирать профессию, передо мной был пример мамы, Елецкой Валентины Вячеславовны,которая 40 лет проработала воспитателем в детском саду «Теремок», и моей сестры, Ковалевой Елены Евгеньевны, которая проработала в этом же детском саду более 25 лет. Я даже не могла представить, что моя жизнь сложится по –другому, я не могла представить, что каждое «взрослое» утро я буду входить в кабинет бухгалтера или юриста, или в белоснежном халате врача вести прием больных. Нет, я всегда была уверена, мой путь –это дорога в детский сад, туда, где с раннего утра и до позднего вечера слышен топот неугомонной малышни, раздаются бесконечные «Почему?», и ты не можешь уснуть поздним вечером, пока не вспомнишь каждую пару любимых глаз своих малышей.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Все в нашей жизни начинается с Любви: любви к Родине, любви к матери, к близким. Профессия воспитателя не является исключением. Любовь к ребенку – фундамент педагогического опыта и основа мастерства, ответная любовь детей, их доверие к взрослому – наивысшая награда педагогу. Обеспечивая каждому ребенку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства, я создаю атмосферу эмоционального комфорта, условия для творческого самовыражения, создаю атмосферу творческого соучастия родителей в жизни группы и детского сада, организовываю мероприятия, помогающие раскрыть творческий потенциал каждого участника образовательного процесса. Мой секрет педагогического успеха сконцентрирован в искренней вере в то, что профессиональное и личностное «Я» воспитателя является главным проводником в мир маленького человека. Я верю, если в общении с ребенком я могу поделиться с ним своей любовью, пониманием и уважением, то он, подражая мне, возьмет этот «шаблон» общения, разовьет его в себе в дальнейшем и сможет привнести это во внутренние отношения в семье.

Я твердо уверена, что каждый ребенок талантлив, талантлив по –своему –такова моя педагогическая позиция. Не скуплюсь на похвалу. Нет такого ребенка, которого не за что было бы похвалить. Воспитатель должен уметь выделить из потока неудач крошечный островок успеха, дать соломинку помощи, показать тропинку к пониманию –и у ребенка возникнет вера в свои возможности. К. Д. Ушинский писал: «…ученье, лишенное всякого интереса, убивает в ученике охоту к ученью…». Поэтому, я не могу допустить, чтобы в глазах моих малышей появилось разочарование. Считаю. Что интерес –это ключ к познанию нового, и его необходимо поддерживать в детях. Для меня важно, чтобы ребенок чувствовал, что ему рады, его любят, ценят и ждут.

Родители и дети выдают мне огромный кредит доверия, и я не имею права не оправдать их ожидания. Мы вместе, рука в руке, проходим удивительный путь познания мира, от первой встречи, когда мы привыкаем, учимся понимать друг друга, до момента, когда они взрослыми, и такими серьезными, выпускниками, покидают стены родного сада.

Детский сад –это особый мир, мир, где нужно быть тонким психологом, понимающим педагогом, артистом, акробатом, художником, но, самое главное, необходимо быть интересным окружающим тебя людям, дарить свою энергию, умения, постоянно совершенствовать свои знания, не останавливаться на достигнутом, каждый день подниматься к новым вершинам.

Детский сад –самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где нет времени скучать и ссориться, где каждый воспитанник –это строитель будущего, а значит, все жители этой страны в ответе за будущее. Поэтому в этой стране уживаются только самые стойкие, самые терпеливые, самые мужественные, самые искренние, самые ответственные, самые добрые, самые интересные и самые удивительные люди. Ведь именно воспитатель оставляет после себя невидимый, на первый взгляд, след, но как же он важен! Я уверена, что во всех достижениях знаменитых людей, прежде всего, есть заслуга первого педагога –воспитателя. Это он вкладывает свой непомерный труд в каждого ребенка, своей жизнью учат детей добру, служению людям, справедливости.

Я горжусь тем, что именно такими людьми являются мои коллеги. Коллектив нашего детского сада –это творческий, сплоченный коллектив, это прекраснейшие люди с добрыми, красивыми, приветливыми, жизнерадостными лицами. Они обладают большим чувством юмора, мудры, чутки и тактичны. Настоящие практики, ответственно относящиеся к своему делу, постоянно ищущие новые, интересные и эффективные методы работы.

Воспитатель детского сада –это не просто профессия, это призвание, это –если хотите –образ жизни. Я очень люблю свою профессию, свой коллектив, своих детей. Я нашла свое призвание. Я работаю воспитателем! А моим профессиональным кредо являются слова Антуана де Сент – Экзюпери:«Душа каждого ребенка – это уникальный и неизведанный мир, целая планета, на которой зарождаются и крепнут его первые мечты стремления и ценности. В силах взрослых повлиять на ту форму, которые примут эти первые плоды духовной работы ребенка. Главное помнить, что У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА СВОИ ЗВЕЗДЫ».

Публикации по теме:

Педагогическое эссе «Откуда я? Я из моего детства». Антуан де Сент-Экзюпери. Всякий кто прочитал сказку «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, помнит.

Проект: «Друзья планеты Земля»Проект: «Друзья планеты Земля» стал по утру,умылся, Привел себя в порядок, Сразу же приведи в порядок Свою планету. Антуан де Сент-Экзюпери. Цели проекта: 1) Помочь.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 3 февраля 2015 в 20:15
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД