Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Елена Кизима
Эссе «Моя педагогическая философия»

Многие часто повторяют известную фразу: «Все начинается с детства». Это действительно так. И манера поведения ребенка, и выбор друзей, и взаимоотношения с людьми, и даже профессиональный выбор - все берет свое начало еще в дошкольном возрасте. Я бы сравнила детство со взлётной полосой, определяющей в дальнейшем жизненный маршрут ребёнка. И каким будет этот старт, зависит во многом и от меня.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Мне часто на ум приходит фраза из монолога Катерины: «Отчего люди не летают!Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы?». Я долгое время не могла понять почему. Наверное, каждый из нас, хотя бы раз в своей жизни, задавался этим вопросом. Только в детстве этот вопрос вызван естественным любопытством и стремлением открыть для себя что-то новое. А вот у взрослых людей он чаще всего возникает в моменты сильного душевного волнения. Для меня - это выпускной бал в детском саду. НавернякаВы догадались - я воспитатель!

Иногда устав, я спрашиваю себя: «А что меня держит в детском саду? Что является стимулом в работе? Любовь к детям? Любовь детей ко мне?» Да, безусловно! Но в первую очередь – ощущение того, что я нужна моим воспитанникам, что я интересна им как личность. Любовь и уважение маленьких детей нельзя заслужить, вооружившись современными методиками, новыми технологиями и концепциями. Главное -быть искренней по отношению к детям и к себе, открытой и честной, научиться видеть и ценить в ребёнке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности и понять, что ребёнок –это человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства.

Уверена, что неотъемлемое качество воспитателя, которым не обладает никакое, даже самое совершенное техническое средство обучения- это он сам, живой человек, неповторимый, разносторонний, чувствующий и сопереживающий. Ведь на меня каждый день смотрят десятки любопытных глаз моих маленьких воспитанников и обманутьих нельзя. Они чутко улавливают моё настроение, принципиальность, ответственность и заинтересованность. Инженер может быть робким, угрюмым, замкнутым, и все же при этом он останется хорошим специалистом. И только из педагога, наделенного пороками, уходит дарование, уходит Мастер. Лишь в том случае, когда искренне вкладываешь в работу частичку своего сердца, душа малыша открывается в ответ, сияя всеми цветами радуги.

Сейчас я точно знаю, что только после четкого осознания своего предназначения в профессии за спиной появляются крылья и ощущение полета. Я понимаю, куда «лететь» и с каждым годом должнанабирать высотусамосовершенствуясь, самоутверждаясь и самореализовываясь. Значит по этой причине у меня в голове «всплывает» фраза из пьесы А. Н. Островского «Гроза»? Возможно.

Один раз в 4 года я выпускаю своих подросших и окрепших воспитанников. Им на смену приходят новые дети. И каждый раз сквозь пелену своего волнения я читаю в пытливых и настороженных глазах малышей: «Какая она?» И в ответ ловлю себя на мысли: «А какие вы? Нам вместе с вами предстоит пройти дорогу дошкольного детства». И все эти годы я, как птица, стараюсь прикрыть их крылом заботы и внимания, доброты и милосердия, понимания и терпения, помощи и соучастия. Мне хочется, чтобы они выросли здоровыми, самостоятельными и ответственными людьми.

Каждый из нас знает, что дети – это будущее страны. Незря в гимне городского конкурса «Педагог года» вот уже 15 лет лейтмотивом звучат слова:

Дети - это крылья Земли.

Их провожаем, как корабли.

Пусть освещает удача им путь.

Душу учитель вложить не забудь!

Так вот же он ответ на мой вопрос: «Почему в моей голове крутятся слова из известного произведения?» Я - воспитатель, а значит мама для своих воспитанников. Как любой маме, вложившей душу в своего ребенка, хочется уберечь его от любых невзгод, падений, ошибок и синяков. А для этого нужно уметь летать, хотя бы мысленно, быть чуть-чуть впереди и в нужный момент подставить ребенку свое сильное «крыло» педагога.

Повезло ли мне с выборомпрофессии, не ошиблась ли я 22 года назад? Нет, не ошиблась. Я чувствую: всё, что я делаю - нужно людям, будь то мои воспитанники или их родители. Не всё в этой жизни зависит от меня, но всё зависящее от меня я делала, делаю и буду делать, пока работаю воспитателем.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» Эссе Почему я выбрала профессию – воспитатель? После получения диплома я долго искала работу, долго думала,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе. «Мой девиз по работе.» «… как прошло детство, кто провёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в разум и сердце из окружающего.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Мне очень нравится восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе: «Моя педагогическая философия» «Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев, песню кузнечика, журчанье весеннего ручья и звон.

Эссе «Моя педагогическая философия» С детьми всегда должна быть рядом, Даря тепло и согревая взглядом, Их в мир прекрасного вести, И помнить заповедь – не навреди! Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. Моя профессия – воспитатель детского сада. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Всё больше и больше.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Жизнь свою кручу, как кинопленку, Не могу никак найти ответ, Почему судьба другой сторонкой.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе воспитателя первой категории разновозрастной группы Бондарь Светланы Юрьевны на тему «Моя педагогическая философия». Как важно, бывает,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Закончился день, и мы с тобой остались вдвоем, моя девочка. Ты уже спишь, а я всё думаю, думаю, думаю… Как же трудно быть взрослой. А ведь.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе На тему «Моя педагогическая философия» Детям нужны не поучения, а примеры. Жозеф Жубер Мир взрослых называют детей цветами жизни. Не.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 13 января 2016 в 16:58
+86Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 54.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД