Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Наталья Михайлова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

Однажды я прочитала интересное высказывание К. Гельвицкого о профессии воспитателя. Пожалуй, начну именно с него: «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

С самого детства я мечтала стать этим «волшебником». Все свободное время уделяла своим сестрам, заботилась о них, играла с ними, поддерживала их и помогала во всем. Когда гуляла с ними, другие детишки тоже тянулись ко мне. С малых лет я вырисовывала у себя в голове мою будущую профессию, к которой упорно стремилась. Сначала я хотела стать учителем начальных классов, но профессия сама меня нашла и привела не в школу, а в детский сад. Видимо, судьбой так было предначертано. Моим вторым домом стала страна, под названием «Детский сад». Я же стала второй мамой для своих воспитанников, которых изо дня в день стараюсь одаривать своим вниманием, заботой, любовью, лаской и теплотой.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Чем можно измерить то тепло и ласку, которые дарят дети? Только любовью! Мне кажется, благополучное детство и дальнейшая судьба маленького человека во многом зависят от мудрости, терпения, внимания, творческого потенциала воспитателя. Надо позволить каждому ребенку быть самим собой, помочь проявить все лучшие качества, а те, что не очень, учить сдерживать. Сознание ребёнка – могучая, но медленная река, и у каждого она имеет свою скорость. Поэтому не надо требовать с ребенка быстрых ответов, придет время, способности ребенка выльются в настоящие знания. Надо научить ребенка сопереживать, радоваться каждому дню. И наконец, надо просто помочь ему найти себя в жизни.

Часто приходится слышать фразу «воспитатель «от бога». Раньше я не задумывалась над этими словами, но в последнее время стала понимать смысл этого выражения. В воспитателе от Бога есть строгость отца и нежность матери. Воспитатель от Бога умеет радоваться с детишками и огорчаться с ними и за них. Воспитатель может быть добрым, а иногда рассерженным, но он не имеет права быть равнодушным. Воспитатель подобен поэту, и даже Богу, но он не имеет права стать богом. Он не имеет права войти в жизнь человека, заменить собой жизнь, он должен идти рядом, помогать идти, помогать не упасть или помогать подняться. Воспитатель живет не ради себя, а ради детей.

В работе с детьми я стараюсь придерживаться девиза: «Лучший пример – это личный пример». Пытаюсь стать для них другом, помощником, который указывает им верный путь, дает знания, которые пригодятся им в будущей жизни, создавать доброжелательную домашнюю атмосферу дружбы и эмоционального комфорта. Изо дня в день, открывая детям новое, нахожу что-то полезное и для себя, потому что нельзя не учиться и развиваться, когда твои воспитанники своей искренне-доброй улыбкой и светящимися радостью глазами как будто тебе говорят: «Присоединяйся к нам, чтобы так же, как и мы, постоянно учиться чему-то новому и интересному!» Интересы и потребности детей и их родителей побуждают находить много нового и увлекательного, еще не изученного ранее, что бы помогло выявить у детей не только любознательность, но и творческие способности. Это счастье - видеть то, что твое ежедневное старание не напрасно, и дети с каждым разом все с большим увлечением вливаются в твои занятия, игры и беседы, после которых их переполняет чувство радости.

Наверное, ни для кого не секрет, что профессия воспитателя не только не может быть скучной, она никогда не может оставаться незамеченной. Почему я так считаю? Потому что и дети, и их родители, и социум являются отражением твоей работы. Если ты внимательна и чутка к детям, то несомненно оправдаешь их доверие, и они будут к тебе тянуться. Если же дети будут так откровенны с тобой, значит, и родители на примере своих малышей будут у тебя чему-то учиться. А если тебя полюбят дети, будут уважать и их родители. Твою работу, навыки и умения оценит социум, от которого во многом зависит престиж профессии воспитателя.

Я люблю свою профессию, горжусь ею. Горжусь тем, что чем больше радости закладываю в ребенка в детстве, тем больше он подарит эту радость людям, став взрослым. Именно в дошкольном возрасте ребенок получает тот стержень, багаж элементарных знаний, умений и навыков, который помогает ему в дальнейшем постижении знаний в школе.

В моей жизни не было такого момента, чтобы я хоть раз усомнилась в выборе профессии воспитателя. Ведь так здорово каждый день приносить детям радость и тепло и заполнять детские сердца любовью!

Публикации по теме:

Эссе — моя педагогическая философия «Умение воспитывать – это все-таки искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А. С. Макаренко. На свете есть.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Зовут меня Литовкина Оксана Владимировна. Как я стала педагогом? Ну кто из нас в детстве на мечтал быть на кого-то похожим? Вот и я в первом.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я выросла в неполной семье, родители развелись, когда мне было 10 лет. Отец очень сильно избивал маму, на глазах у меня и моей младшей сестренки.

Эссе «Моя педагогическая философия» Чтобы работать с детьми, нужно иметь такую обязательную черту как сопереживание. И неважно учитель ты, воспитатель, няня. Все, кто соприкасается.

Эссе «Моя педагогическая философия» Нельзя жить, не осмысливая духовно жизнь. Без философии (своей, личной, жизненной) может быть нигилизм, цинизм… но не жизнь. Но ведь философия.

Эссе «Моя педагогическая философия» Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь — в годы отрочества душа.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Теремок» Пряжинский район. ЭССЕ Тема: «Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Мне всегда хотелось работать с детьми. И до работы в ДОУ мне казалось, что первоклашки, бегущие в школу, самые маленькие и беззащитные на.

Эссе «Моя педагогическая философия» Цена любой философии определяется количеством спасенных. А. М. Кашпировский Вот и моя педагогическая философия состоит в том, чтобы каждый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 2 октября 2016 в 11:42
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД