Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

ольга щербо
Эссе «Моя педагогическая философия»

С детьми всегда должна быть рядом,

Даря тепло и согревая взглядом,

Их в мир прекрасного вести,

И помнить заповедь – не навреди!

Я выбрала трудную, но интересную профессию воспитателя, потому что для меня жить – это значит работать с детьми. А ведь так стало далеко не сразу. Начинала я работать в детском саду помощником воспитателя. Я наблюдала за замечательными педагогами нашего маленького детского садика «Марии Монтессори», ведь состоял он всего из двух разновозрастных групп. А работали здесь люди с большой буквы, которые стали близкими и родными «мамами» чужим детям. Я видела их добрый ласковый взгляд, охватывающий все и всех вокруг, напевный нежный голос, который может успокоить этот ревущий поток неугомонных сорванцов. И я решила, что я все-таки попробую быть воспитателем.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Я решила учиться в Самарском педагогическом колледже. На работе меня наставлял опытный педагог - Галина Анатольевна Попова, которая чувствовала душой состояние каждого ребенка. И не было случая, чтобы малыш не откликнулся, не ответил, не понял, что от него хочет воспитательница. Увлекла она и меня. Как интересно следить за тем, как растет изо дня в день малыш, «лепить» его характер, всегда помня о его индивидуальных особенностях, уметь нащупать у маленького человека ту жилку таланта, которую семье, школе предстоит развить. С годами любовь к избранной профессии росла.

Этой профессией невозможно овладеть целиком, поскольку на протяжении всей жизни приходится многому учиться, и этот процесс не прекращается никогда.

Времена меняются, меняется окружающий мир и мировоззрение людей. А вместе с ними меняются и программы по дошкольному воспитанию и требования к ним. Происходящие изменения в системе образования обусловлены объективной потребностью в изменениях, адекватных развитию общества и образовательной системы в целом.

Сегодня детскому саду нужен воспитатель, способный строить работу с детьми на основе прогрессивных технологий и новых программ, умело использовать инновации и новые информационные технологии.

Компьютеры уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Даже в детском саду представить себе работу без них невозможно. Основная масса воспитателей, являясь уже свободными пользователями, открывает для себя все новые и новые возможности этого «чуда техники».

Поэтому постоянно приходится заниматься самообразованием, изучать новую методическую литературу, повышать квалификацию на курсах, пользоваться сетью Интернет. Все это для того, чтобы я могла помочь каждому ребёнку осознать свои характерные особенности и предпочтения, понять, что он как и каждый человек уникален и неповторим. Для того чтобы быть успешным в делах, уметь общаться с разными людьми каждый ребёнок должен знать, что он может, а что ему пока не удается. Его возможности ещё ограничены, но они совершенствуются и развиваются – завтра он обязательно сделает то, что не смог сегодня.

Какая же это ответственность – быть проводником в окружающем мире для маленького человечка! Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель? А ведь приходиться делать все: шить и рисовать, вязать и лепить, обладать актерскими качествами, петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями, знать правила хорошего тона. Ведь к каждому ребенку нужно найти индивидуальный подход. Я стараюсь, чтобы ребенок, приходя в детский сад, в свою группу, чувствовал теплоту, семейную обстановку. Здесь его ждут игрушки. Здесь шаг за шагом он познает окружающий мир, радость дружбы, творчества, самостоятельной деятельности, познает свои личные возможности.

И как не любить этих замечательных малышей, когда они утром садятся ко мне на колени, заглядывают в глаза и рассказывают только мне на ушко самое сокровенное.

В своей деятельности я руководствуюсь тем, что ребёнок легко учится тогда, когда не замечает того, что его учат. Стараюсь быть нужной для детей, и если они спрашивают: «Ты сегодня у нас целый день?», это говорит о многом. Значит, хотят услышать от меня новую сказку, поиграть со мной в любимую игру.

Разве это не награда, за любовь к профессии? В этом году я работаю во второй младшей группе. И так получилось, что ко мне пришли младшие сестрички и братишки моих выпускников. Родители были довольны и очень рады, так как мы уже заработали, не побоюсь этого слова, авторитет!

Но и мои выпускники не забывают меня. Когда привожу в школу своих дочерей, они бегут ко мне, обнимают меня, делятся своими успехами и проблемами.

Любовь порождает любовь. Как хочется, что бы всё, что я делаю, имело продолжение, чтобы мои воспитанники выросли хорошими людьми и внесли в этот наш стремительный, неугомонный, постоянно меняющийся мир – ЛЮБОВЬ!

Я скажу сейчас вам прямо:

Воспитатель для детей – вторая мама.

Посчитайте сколько дней в году

Ваш ребенок с нами в детсаду.

Знают, что доверить можно всё,

И никто не выдаст никого.

Здесь я слышу и признания в любви,

Некого бояться, все свои.

И конфеткою с тобой поделятся они,

И пожалуются, если чем больны.

Принесут водички, если плохо вдруг.

Пожалеют и простят,

Как самый лучший друг.

И воспитателем, и мамой я тружусь,

Я – два в одном, и этим я горжусь.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия Стать воспитателем я хотела всегда. Что для меня мой детский сад? Мой детский сад – прежде всего дети. Все.

Эссе «Моя педагогическая философия» Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь — в годы отрочества душа.

Эссе «Моя педагогическая философия» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Теремок» Пряжинский район. ЭССЕ Тема: «Моя педагогическая.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Мне всегда хотелось работать с детьми. И до работы в ДОУ мне казалось, что первоклашки, бегущие в школу, самые маленькие и беззащитные на.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Нет благородней и почетней в мире дела, Чем дело это - любить и радовать детей. Итак, пришло время.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЭ «Моя педагогическая философия» «Если человек загадывает на год – он сеет хлеб, Если человек загадывает на десятилетие – он сажает деревья,.

Эссе Моя педагогическая философия «Необходимо возвыситься к духовному миру ребёнка, а не снисходить к нему» Я. Корчак Опыт работы в детском саду у меня еще небольшой. Судьба.

Эссе. «Моя педагогическая философия». “ Орудием и посредником воспитания должна быть любовь. ” В. Г. Белинский Вот и прошла еще одна осень. Последние ноябрьские дни были очень.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я: не могло быть иначе В этом мире, на этой земле!» Мне действительно улыбнулась.

Эссе «Моя педагогическая философия» О профессии и счастье. Нa свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек имеет право избрать ту, которая ему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 4 декабря 2016 в 20:27
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД