Папки-передвижки

«Любить детей!» Эссе «Моя педагогическая философия»

Ирина
«Любить детей!» Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе

Моя педагогическая философия.

В современном мире у каждого есть свое мнение, какой должен быть профессиональный педагог? Какими должен обладать качествами? Хочу привести две цитаты великих поэтов, которые, по моему мнению противоречат одним из качеств воспитателя:

Любить детей - это и курица умеет.

А вот уметь воспитывать их - это

великое государственное дело,

требующее таланта и

шикарного знания жизни.

Максим Горький.

А вот Лев Толстой высказывался так:

Если педагог соединяет любовь

Публикация «„Любить детей!“ Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

к делу и к воспитаннику,

он - совершенный педагог.

Так какой должен быть воспитатель в современном мире? Какими качествами он должен владеть? Хочу выразить свое мнение по этим вопросам. Слово воспитатель происходит от слова "питать", то есть вскармливать. А как можно "вскормить" ребенка без любви? Если без эмоций дать ложку каши так и эта каша комом в горле встанет. Вот и знания в ребенка надо вкладывать с любовью.

Великий педагог Н. Г. Песталоцци сказал: "Если не любить, то не имеешь права воспитывать. "Действительно воспитатель без любви не может быть. Воспитатель, настоящий воспитатель, безусловно, будет любить детей, не зависимо какой ребенок: усидчивый или неспокойный, веселый или грустный, скромный или хвастунишка, стеснительный или раскованный, незнайка или всезнайка, почемучка, каждому ребенку любящий воспитатель найдет его ключик и каждому отдаст свою частичку сердца.

Я воспитатель! Я горжусь этим. Офицеры говорят про свою профессию так: "Наша профессия - Родину защищать!" Я считаю про воспитателя тоже можно сказать "Есть такая профессия - " Любить детей!" Ранее я задумывалась, почему я выбрала эту профессию. Нет, это не я ее выбрала, эта она меня выбрала. Потому, что именно эту профессию нельзя выбрать, взвешивая на весах все 'за' и 'против' этой работы. Я люблю свою работу. Почему? Потому, что я люблю свою семью, а детский сад - это моя вторая семья. Мое профессиональное кредо: "Педагог, который повышает свое самообразование и любит детей, он верит в успешное будущее ребенка".

Успешное будущее ребенка зависит от многих задач педагога. Вот если вовремя и правильно научить владеть ребенка речью, то и психическое развитие будет полноценным. Таким образом, правильная речь ребенка является одним из важнейших задач педагога. Поэтому в моей работе с детьми делаю упор на речевую область. Развитие речи сопровождается во всех областях моей работы. С пониманием и любовью к детям я стимулирую в общение со взрослыми эмоциональное состояние ребенка, что благотворно сказывается на проявления признаков внеситуативно-познавательного общения.

Я стремлюсь передать детям добро, любовь, красоту, взаимопонимание, человеколюбие, сострадание которое останется для них ценностями их жизни. Думаю, когда мои воспитанники подрастут, они оценят мои старания. Даже если они не станут великими или знаменитыми людьми, они будут честными, добрыми, справедливыми людьми и в любой сложной ситуации они смогут выйти из нее целомудренно. И уверенна буду думать, что мои старания были не напрасны и в каждом моем воспитаннике есть частичка моего сердца и труда.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Нелегко воспитателем быть: Малышей надо крепко любить, Быть заботливой, нежной, как мать, Целый день все о них хлопотать. Мир детства,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Родилась я 6 марта 1987 года в небольшой деревне Белые пруды, Даниловского района Волгоградской области. В многодетной семье. Когда пришло.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитание – не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого и ребенка. В. Сухомлинский.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» УЧАСТНИКА РАЙОННОГО КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ, ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА – 2015» «Любите и изучайте великое искусство.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Впервые о профессии педагога я задумалась, учась в начальной школе. Первый учитель - идеал, вдохновлял.

Эссе «Моя педагогическая философия» [Эссе "Моя педагогическая философия"] Дошкольный возраст- яркая и неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается.

Эссе «Моя педагогическая философия» Козина Виктория Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Улыбка» педагог высшей категории Моя педагогическая философия Для меня.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» воспитателя МАДОУ №272 Ткаченко Ольги Николаевны На протяжении всей своей жизни человек постоянно.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника. В. И. Даль. Еще в древности говорили: Сейте хлеб – это на годы, выращивайте.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Любить детей!» Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 21 января 2018 в 13:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД