Получи документы

Эссе «Моя педагогическая инициатива»

Татьяна Химина
Эссе «Моя педагогическая инициатива»

Эссе : «Почему я выбрала профессию воспитателя?»

воспитателя Химиной Т. А.

«Чтобы воспитывать ребенка, надо его знать.»

На свете много самых разных профессий. Все они по-своему нужны и полезны для общества.

Но самой важной и необходимой я считаю профессию педагога. Именно педагог-воспитатель, а затем учитель – вводит малыша в общество, помогает раскрыть способности, заложенные самой природой.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая инициатива“» размещена в разделах

Полгода назад после окончания педагогического колледжа я пришла работать воспитателем в детский сад. Хотя в моей семье не было педагогов, свой выбор считаю неслучайным. Всегда любила общаться с детьми, особенно с малышами. Думаю, что дети - это вообще особенные люди! Они искренне верят в чудеса, всегда открыты, отзывчивы на добро. Каким спокойным и добрым был бы наш мир, если бы люди, становясь взрослыми, сохраняли детскую искренность и чистоту в душах.

Когда я сама стала мамой, то желание не расставаться с миром детства не прошло, а стало осознанным, необходимым. Поэтому я поступила в Элистинский педагогический колледж им. Х. Б. Канукова. По окончании учебы пришла в детский сад №11 «Малышка» и очень этому рада. Мне нравится коллектив, здесь принято помогать друг другу словом и делом. У меня есть наставник, опытный воспитатель, педагог высшей категории Богославская Н. С., обращаюсь к ней по различным вопросам. Всегда готова помочь молодым воспитателям и методист ДОУ Егоринова Л. С.

Конечно, начальный багаж знаний я получила во время учебы в колледже, но сколько еще придется узнать нового, сколько педагогических ситуаций решить!

Очень мне по душе то, что в нашем детском саду для молодых педагогов много возможностей проявить себя, постоянно что-то пробовать, узнавать. Мое участие в конкурсе среди молодых воспитателей – тому подтверждение.

Каждый день я прихожу в, ставший родным, детский сад, встречаю своих малышей и проживаю с ними длинный день, наполненный играми, общением, смехом и, обязательно, – узнаванием чего-то нового. Дети в группе все такие разные, к каждому надо найти подход, увлечь. Мне бы хотелось стать для них другом, с которым можно поделиться всем на свете, который научит чему-то важному. Конечно, чтобы стать настоящим педагогом, мне нужно набраться опыта, перенять от старших коллег знания и умения, наработанные годами.

Я только начинаю свой путь в профессию, делаю первые шаги, но мне комфортно на этой дороге.

Во время учебы в колледже я прочитала слова К. Д. Ушинского: «Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его во всех отношениях».

Какие простые, но какие мудрые слова! Настоящая заповедь для всех, кто стремиться на деле стать педагогом с большой буквы. Не только учить ребенка, но и постоянно учиться самому. Учиться у своих коллег, наставников, а главное – у своих воспитанников. Учиться терпению, выдержке, умению организовывать свое время, умению быстро принимать решения, а главное – ежедневно переживать вместе с малышом радость узнавания также ярко и свежо, как и сам малыш.

Только так, по-моему, можно стать настоящим воспитателем

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Как и все дети, я ходила в детский сад. Впечатлений было много – и хороших и плохих. Но на всю жизнь я запомнила свою первую воспитательницу.

Эссе «Моя педагогическая философия» У каждого ребенка в глубине души спрятаны колокольчики. Надо только отыскать их, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе: «Моя педагогическая философия» «Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев, песню кузнечика, журчанье весеннего ручья и звон.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Каждый из нас – уникальная личность, У каждого собственный к жизни подход. Я очень ценю жизнерадостность мыслей. И двигаюсь, двигаюсь только.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский. «Исключительное счастье человека.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Моя педагогическая инициатива…С одной стороны, тема очень сложная, а с другой –довольно интересная. Но прежде чем «погрузиться» в тему,.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Воспитатель – свеча, которая светит детям, сгорая сама. Джованни Руффини. Меня зовут Долгих Саглара Павловна. Я молодой воспитатель. Мой.

Эссе «Моя педагогическая концепция» Эссе "Моя педагогическая концепция" "Мы пред будущим в ответе. Наша радость, боль и грусть, Наше будущее дети. Трудно с ними ну и пусть.

Эссе на тему «Моя педагогическая инициатива» Пинегиной Ольги Евгеньевны, воспитателя коррекционной группы МКДОУ"Детский сад №18" города Бакала Челябинской области. Чтобы иметь доступ.

Эссе «Педагогическая миссия» Эссе «Педагогическая миссия» «Великие составные счастья: иметь чем заняться, что любить и на что надеяться» Алан Чалмерс У каждого человека.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая инициатива»
Опубликовано: 8 февраля 2016 в 09:31
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД