МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая инициатива»

Алла Козлова
Эссе «Моя педагогическая инициатива»

Моя педагогическая инициатива

«Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки, рисунка,

фантазии, творчества».

В. А. Сухомлинский.

«Исключительное счастье человека - быть при своём постоянном любимом деле», говорил когда - то известный режиссёр В. И. Немирович - Данченко. Полностью с ним согласна, да - высшее счастье и смысл жизни для меня в том, чтобы идти на работу с радостью и возвращаться домой с приятной усталостью. Мой жизненный девиз хорошо передал Омар Хайям: «Коль день прошёл о нём не вспоминай, о будущем и прошлом не печалься, сегодняшнему счастью цену знай».

Публикация «Эссе „Моя педагогическая инициатива“» размещена в разделах

Мой путь в профессию не был тернист, я никогда не терзалась выбором кем быть. Определяющим фактором при выборе профессии стали мечты детства: лет в семь хотела стать балериной, в возрасте десяти лет мечтала быть учительницей, в подростковый период видела себя артисткой. И вот она - замечательная профессия: МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ детского сада. Ура! Мечты сбылись! И вот я уже 31 год учу детей петь, танцевать, понимать и любить музыку.

Режиссёр и постановщик,

Педагог, аранжировщик

И художник и артист,

Оформитель, методист,

Костюмер и вокалист,

Хоровик и сценарист,

Воспитатель, исполнитель

Это МУЗРУКОВОДИТЕЛЬ!

Девизом моей работы с детьми стало высказывание выдающегося педагога В. Сухомлинского: «Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а воспитание человека». Самое важное создать психологический комфорт –атмосферу радости. Для себя определила позицию в отношениях с детьми: педагог - партнёр. Отношения с детьми строю на основе сотрудничества, уважения личности ребёнка. Предоставляю ему свободу развития в соответствии с индивидуальными особенностями. Такие партнёрские взаимоотношения детей и взрослых даёт взаимное обучение и развитие (обучая детей, я сама делаю для себя новые открытия и таким образом развиваю собственное сознание). Постепенно для себя определила роль и миссию в данном процессе - быть проводником, сопровождающим ребёнка по сложному, тернистому и непредсказуемому пути, ведущему к развитию сознания (а путь этот бесконечен)

Сегодня у детей, живущих в новой информационной среде, проводящих много времени у компьютера, как никогда важно развивать внутренний мир, эмоциональную сферу, способствовать чувствовать и понимать других людей, взаимодействовать друг с другом и с миром природы. Приобщение к музыке, самому тонкому духовному искусству - это один из реальных путей воспитания Человека, и на этом пути музыкальный руководитель как проводник, как помощник и партнёр играет огромную роль, от которого зависит, откроет ли ребёнок дверь в мир Музыки, или она навсегда останется для него закрытой.

В моей музыкальной деятельности самым интересным и увлекательным направлением является театрализованный фольклор. Тысячу с лишним лет назад началось подлинное всенародное воспитание красотой и свою задачу я вижу сегодня в возрождении живых истоков прекрасного прошлого. Один из самых универсальных, доступных и любимых видов детской деятельности являются различные виды театрализованных игр, драматизаций сказок, инсценировок песен и хороводов. Это позволяет решать практически все задачи воспитания и коррекции развития ребёнка.

И немного о грустном… Среди «острых» и больных тем – это аттестация, переходные периоды в дошкольном образовании, меняющиеся требования, а также участие в многочисленных конкурсах. И вот эта погоня за баллами часто приводит к искажению целей и ценностей педагогической работы с детьми, охраны их психического и физического здоровья.

Свою особую педагогическую миссию я вижу в поддержке, бережном сопровождении детей в сложной и непредсказуемой жизни, в создании тёплой, доброй среды, где каждый ребёнок чувствует, что его любят и принимают таким, каков он есть. Давайте воспитывать добрых и умных Волшебников, но для этого сам педагог должен быть Добрым волшебником! И я захотела им стать, поверьте: так легче и интереснее жить!

Дайте детству наиграться!

Вдоволь, досыта, не вкратце.

Душу детскую храните,

Пуще глаза берегите.

Зря за шалость не браните

Ни родитель, ни учитель….

Развивая детский разум

Не влезайте в дебри сразу.

Детства дни не торопите –

Детству радость подарите!

Публикации по теме:

«Мы — журналисты». Педагогическая инициатива — создание цикла газет о жизни детского сада и группы Педагогическая инициатива создание цикла газет о жизни детского сада и группы. - Проблема (Актуальность) Дети нашей группы – будущие первоклассники.

Эссе «Моя педагогическая философия» «…профессии кажутся нам самыми возвышенными, если они пустили в нашем сердце глубокие корни, если идеям, господствующим в них, мы готовы.

Эссе. Моя педагогическая философия Дитятко – что тесто: как замесил, так и выросло. Народная мудрость На моей полке стоит книга «Всё начинается с учителя». А я бы немного.

Эссе «Моя педагогическая философия» Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Моя профессия – воспитатель. Я всегда хотела работать в детском саду. Когда я была школьницей, мы писали записки «Кем я хочу быть в будущем».

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми, Надо принимать их как повторение своего детства, Чтобы совершенствоваться самому,.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Каждый из нас – уникальная личность, У каждого собственный к жизни подход. Я очень ценю жизнерадостность мыслей. И двигаюсь, двигаюсь только.

Эссе «Моя педагогическая философия» У каждого из нас своя дорога, Моя же стать могла совсем иной. Но оказалась я у твоего порога В уральском городе с названием Лесной! Бутырская.

Эссе «Моя педагогическая философия» Закончился день, и мы с тобой остались вдвоем, моя девочка. Ты уже спишь, а я всё думаю, думаю, думаю… Как же трудно быть взрослой. А ведь.

Эссе на тему «Моя педагогическая инициатива» Пинегиной Ольги Евгеньевны, воспитателя коррекционной группы МКДОУ"Детский сад №18" города Бакала Челябинской области. Чтобы иметь доступ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая инициатива»
Опубликовано: 25 октября 2015 в 19:03
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД