МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия — воспитатель» (19 фото)

Щепкина Татьяна Викторовна
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

ЭССЕ «МОЯ ПРОФЕССИЯ - ВОСПИТАТЕЛЬ

Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Фото «Моя профессия — воспитатель»

Оглядываясь в далёкие 70-е года, всё больше убеждаюсь в правильном выборе своей профессии. С тех пор прошло уже 44 года, как я работаю воспитателем в д/саду, и ни разу об этом не пожалела. В выборе профессии помогла мне моя первая учительница, которая была очень доброй, ласковой и заботливой. Мы, дети, её просто обожали. До сих пор у меня сохранилось уважение к этой удивительной женщине – Марии Яковлевне Борисенко.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Эссе - фото
ЭССЕ МОЯ ПРОФЕССИЯ ВОСПИТАТЕЛЬ Оглядываясь в далёкие е года всё больше убеждаюсь в правильном выборе своей профессии С тех пор прошло уже года как я работаю воспитателем в д саду и ни разу об этом не пожалела В выборе профессии помогла мне моя первая учительница которая была очень доброй ласковой и заботливой Мы дети её просто обожали До сих пор у меня сохранилось уважение к этой удивительной женщине Марии Яковлевне Борисенко Ребята всегда найдут во мне друга который их выслушает и поймет Ведь они чутко улавливают малейшую неискренность и не прощают измены Я стараюсь помогать им поддерживать в трудную минуту когда рядом нет мамы Часто случается что моя помощь требуется и родителям

Когда я прихожу в детский сад и вижу улыбки своих ребят и вижу по их весёлым глазам, что они мне рады, у меня поёт от счастья душа в такие минуты! Я чувствую, что нужна им, ведь они знают: пришла Татьяна Викторовна, значит, впереди интересный день. Ребята всегда найдут во мне друга, который их выслушает и поймет. Ведь они чутко улавливают малейшую неискренность и не прощают измены. Я стараюсь помогать им, поддерживать в трудную минуту, когда рядом нет мамы. Часто случается, что моя помощь требуется и родителям. Прекрасно понимая, что главную роль в воспитании детей играют родители, стараюсь установить с ними теснейший контакт. И они, почувствовав, что могу помочь в решении их проблем, доверяют мне и все чаще обращаются за помощью. В течение времени выяснилось, что профессия воспитателя это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. А чтобы быть интересной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо расти в профессии, как педагог, как человек, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее.

Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей - «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», «солнышки», «принцессы» и радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам.

Прекрасно понимая что главную роль в воспитании детей играют родители стараюсь установить с ними теснейший контакт И они почувствовав что могу помочь в решении их проблем доверяют мне и все чаще обращаются за помощью В течение времени выяснилось что профессия воспитателя это очень нелёгкий и непростой труд это постоянный поиск чего то нового это творческий подход это новые открытия А чтобы быть интересной детям необходимо постоянно совершенствоваться самой необходимо расти в профессии как педагог как человек который со временем с приобретением опыта становится только мудрее Быть воспитателем значит иметь терпение сострадание желание видеть детей своих детей Ведь по сути это дети которые не являются родственниками но про которых начинаешь говорить мои дети солнышки принцессы и радуешься достижениям каждого ребёнка пусть небольшим но его личным победам

А ещё важно уметь работать с родителями, чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку родителей. Невыносимо слышать, когда родители в раздевалке, начинают унижать своих детей, начинают сравнивать их с другими, не дают возможности детям высказаться, и просто - не понимают их…Поэтому на родительских собраниях, в индивидуальных беседах объясняла родителям - насколько важны взаимоуважения родителей между собой и, особенно, с ребёнком. Очень приятно, когда родители откликаются на мои просьбы, прислушиваются к рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность, которая будет уважать старших, любить родителей и не будет обижать животных. Надо научить ребёнка уважать себя, вселить в него уверенность, надежду и показать, как его любят родители. Самое главное, в каждом малыше увидеть что – то особенное, своё. Ведь каждый ребёнок особенный, гениальный. Надо помнить каждому из нас, что душа ребёнка открыта для мира. Именно от нас, ребёнок узнаёт много нового и интересного. Какое же это огромное счастье быть полезной каждому ребёнку, научиться понимать его и стать для него второй мамой, пока мама его занята на работе и наконец, просто другом. Профессия наша почётная, светлая и добрая. И если воспитатель может полюбить и принять ребёнка таким, какой он есть, то тогда душа и сердце каждого ребёнка будут перед нами, как на ладони и раскроются все его способности и таланты, и появится в нём уверенность в себе. Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня и могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения!

Публикации по теме:

Лэпбук «Профессия воспитатель»Лэпбук «Профессия воспитатель» Лэпбук - многофункциональное пособие, включающее в себя разнообразные игровые задания по определенной теме. Цель: формирование у воспитанников.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Эссе «Моя профессия - воспитатель!» Профессию не выбирала я, Быть воспитателем! - мне сердце подсказало. С детьми работать - вот судьба.

Эссе «Моя профессия-воспитатель.»Эссе «Моя профессия-воспитатель.» Детство существует вовсе не назло воспитателям, оно – дар природы человеку, чтобы тот вечно познавал необъятное. Ш. А. Амонашвили.

Эссе «Моя профессия — воспитатель». Видео Да, детский сад для каждого из нас остается светлым, радостным островком детства. Взрослому никогда уже на него не вернуться. Только воспитатели.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» В мир дошкольного детства я попала, можно сказать, случайно. Так сложилась моя жизнь, что в детстве я не посещала детский сад. Мой папа.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.» У меня есть любимая работа. Я с детства.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я воспитатель и этим горжусь! Вместе с детьми всему снова учусь, Радость общения ежедневно! Вместе играть и наблюдать, учиться дружить.

Эссе «Воспитатель — призвание или профессия» Эссе "Воспитатель - призвание или профессия" Я родилась и выросла в сельской местности. И так уж получилось, что всегда была окружена детьми.

Эссе «Воспитатель-творческая профессия» Наше время – время перемен. Способность преодолевать жизненные коллизии, умение находить новые, нестандартные решения проблем – эти качества.

Замечательная профессия — воспитатель. Я воспитатель,и горжусь этим,ведь жизнь свою посвящаю детям! Во все времена у всех народов люди высоко ценили тех,кто учил их добру. Да,это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 16 ноября 2020 в 19:42
+144Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 50.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД