Получи документы

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Татьяна Омаева
Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Эссе

"Моя профессия- воспитатель"

«Лучший путь сделать детей хорошими –

сделать их счастливыми».

(Оскард Уайльд)

Признаться честно, быть воспитателем никогда не было моей мечтой, но о педагогической деятельности подумывала. В детстве любила играть с младшей сестрой в школу: проверять тетради, ставить оценки, читать лекции. И когда стал вопрос о выборе профессии, не раздумывая пошла в педагогический институт (ныне Астраханский Государственный Университет) на филологический факультет по специальности учитель русского языка и литературы. Немного попрактиковавшись в школе, я разочаровалась своей выбранной профессией. Спустя годы, испытывая в разных специальностях, судьба привела меня в детский сад. Я СТАЛА ВОСПИТАТЕЛЕМ. Правду говорят "эту профессию не выбирают, выбирает она сама". Меня она тоже выбрала. И хотя я работаю в детском саду совсем немного, без малого два года теперь я думаю, что это не просто моя профессия, но и мое призвание, мой образ жизни. Общение с малышами, их непосредственность, их искренность и открытость, их жалостливый плач и заражающий смех - вот моя энергия, которая влечёт меня на работу. Я поняла, что в детском саду ты никогда не стареешь. Почему? А потому,что ты как и дети "вечный прыгатель", "дрыгатель"," бегатель", а иначе никак.

Публикация «Эссе „Моя профессия-воспитатель“» размещена в разделах

Как сейчас помню свой первый день, когда перешагнула порог своего детского сада. Утром, принимая детей мой страх и тревога росли с каждым пришедшим ребёнком. Подумала: "Смогу ли я?". "Смогу ли я воспитать их добрыми, благородными и мудрыми людьми? Но, глядя в распахнутые глаза детей, наполненные ещё большим страхом и испугом, я поняла, что нужна им, что я для них целая вселенная, которую хочется изучить, энциклопедия, где можно найти ответы на все вопросы, что должна поддержать их любопытство, согреть теплом своего сердца, любить и быть для них второй мамой и другом, добиться того, чтобы они приняли и впустили меня в свой мир детства, мир сказок и фантазий.

Случайных людей в профессии воспитателя быть не должно. Воспитатель – это учитель, психолог, философ, художник, артист, фокусник, этот список можно продолжать до бесконечности. Это - огромнейший труд. Поэтому некоторые быстро уходят из этой профессии, поняв, что воспитатель - не их призвание. Настоящие воспитатели, для кого это и жизнь, и призвание, с радостью отдают свою любовь и своё сердце детям. Они не мыслят свою жизнь без этого.

Работая с детьми, я не перестаю удивляться, насколько же они все разные: непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, талантливые. А какие разные у них характеры! Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. И чувствую, что дети отвечают мне тем же. Я думаю, мне удалось подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад. А мне большего и не надо. Ведь лучшая награда для воспитателя - это их любовь!

Публикации по теме:

Педагогическое эссе «Лучший путь сделать детей хорошими – сделать их счастливыми» (Оскар Уайльд) Попала я в детский сад из-за младшего сына: надо было получить.

Эссе «Я — воспитатель» Мичкасова Т. С. Воспитатель МБДОУ N7 В мире не осталось ничего Подлинного и Настоящего. За исключением детской улыбки. А вы отвечаете.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия-воспитатель»
Опубликовано: 29 марта 2015 в 18:03
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД