Лучший педагог года

Эссе музыкального руководителя «Моё путешествие в музыкальный мир»

Светлана Лоренц
Эссе музыкального руководителя «Моё путешествие в музыкальный мир»

"Моё путешествие в музыкальный мир"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Центр Развития ребёнка

Детский сад №12 «Теремок»

ЭССЕ

«Моё путешествие в музыкальный мир»

Музыкальный руководитель

Высшей квалификационной категории

Лоренц Светлана Райнгольдовна.

Первомайский

2019год

На свете есть много различных профессий

Публикация «Эссе музыкального руководителя „Моё путешествие в музыкальный мир“» размещена в разделах

И в каждом есть прелесть своя

Но нет благородней, нужней и чудесней

Чем та, кем работаю я!

Детство – это неповторимое время! Никогда взрослый не станет маленьким и не вернется в эту чудесную страну. В детстве ты чувствуешь себя нужным, любимым, эмоции переполняют твою маленькую душу, и ты готов поделиться этим счастьем со всеми вокруг. Мне тоже достается частичка этого счастья. Ведь я работаю в детском саду. Вокруг меня множество маленьких сердечек. Спросите откуда так много? Потому что я работаю музыкальным руководителем, и каждый день встречаюсь со всеми своими воспитанниками. Я не воспитатель группы, но в курсе новостей, побед и проблем своих дошкольников. Они делятся со мной своими событиями, доверяют мне, а значит, будут доверять мне и в музыкальной деятельности, вместе у нас все получится.

Каждое наше совместное с детьми занятие – это всегда праздник, открытие чего-то нового. Всем известно, что музыка обладает своим «языком». И важно не просто научить ребенка выразительно и чисто петь или легко двигаться под музыку, а вызвать в нем желание «общаться» с нею, эмоционально откликаться на нее. Задачи музыкального образования неразрывно связаны с воспитанием таких качеств, как доброта, милосердие к другим людям, способность сочувствовать, жалеть.

Это направление стало приоритетным в моей работе с дошкольниками. Счастье каждого работающего - увидеть плоды своего нелегкого труда. В чем же счастье, «ответственного за музыку в детском саду»? Конечно, когда дети самостоятельно начинают музицировать и делиться с родителями своими музыкальными впечатлениями. Ведь музыкальное занятие продолжается не долго, а у ребят есть другие виды образовательной деятельности, прогулка, тихий час. Но они ждут маму, чтобы поделиться своими эмоциями от понравившейся музыки, песни, танца, игры.

Дети понимают и ощущают больше, чем кажется нам на первый взгляд. Они заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения. Перед ними невозможно замаскироваться, только искренность в каждый момент общения и кропотливый труд помогают проложить тропинку к их душам.

В нашем деском саду создана высокохудожественная образовательная среда, где меня окружают коллеги воспитатели, каждый из которых уникальная личность. А главное, каждый день, меня приветствует море любопытных и добрых детских глаз. Музыкальная жизнь здесь кипит в творческом процессе. Наши дошкольники играют, импровизируют, танцуют, поют как весенние ручейки. Дети не устают музицировать - столько в них много сил, энергии и радости. Моё сердце ликует от возможности вести детей по волшебному миру музыки, идти рядом с ними вместе петь и играть. В этих условиях каждый ребёнок начинает чувствовать в себе силы; создаётся ситуация в которой дети дошкольники, свободно реализовывают свои творческие способности и талант. Мне моя работа приносит радость. Мне комфортно оттого, что дети общаются со мной, что я им нужна и как музыкальный руководитель, и как человек. Истоки моей радости в том, что я могу внести свой вклад в воспитание гармоничного человека.

Цель музыки - трогать сердца.

И. С. Бах

Сердце – отчего ты поёшь свою счастливую песню? Оттого, что нельзя молчать, когда перед тобой дети – этот мощный источник неиссякаемой творческой энергии. Всё начинается и заканчивается спонтанно, вокруг много шума и радости. На этом поприще мы с воспитателями моими коллегами становимся единомышленниками и партнёрами. Все вместе проживаем этот важный, неповторимый период жизни наших воспитанников, наполняя его радостью познания и совместного творчества. Я точно знаю, что сердце не обманешь! Если оно поёт и не умолкает, значит, человек счастлив. А если человек счастлив, то может воспитать не одно поколение талантливых, душевно чутких и искренних в своих мыслях и поступках людей.

Публикации по теме:

Конспект НОД по игровой терапии педагога-психолога и музыкального руководителя «Путешествие на Волшебный остров» Детство — это особый мир, который сохраняется в душе человека на всю жизнь, если в нем царят счастье и радость быть самим собой. Мир фантазии,.

НОД совместной деятельности музыкального руководителя с детьми «Путешествие в Волшебную страну музыки» Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад№93 компенсирующего вида Фрунзенского района Санкт – Петербурга НОД совместной.

Консультация музыкального руководителя  «Воспитатель — главный помощник музыкального руководителя» Консультация музыкального руководителя - «Воспитатель — главный помощник музыкального руководителя». Составила: Музыкальный руководитель.

Проектная деятельность в практике работы музыкального руководителя ДОУ «Путешествие в сказочный мир балета» Кузьмина Н. Н., музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад №12 Петродворцового района Санкт-Петербурга Проектная деятельность в практике.

Эссе «Как я понимаю миссию современного музыкального руководителя, реализующего ФГОС ДОУ» Музыка – величайшее из искусств, способное заставить человека проявлять всю гамму чувств, эмоций. Познание мира через художественный музыкальный.

Эссе музыкального руководителя «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» участника муниципального этапа Конкурса «Воспитатель года Кубани» Лебедевой Елены Петровны, музыкального руководителя.

Эссе музыкального руководителя «Любить свою профессию — любить себя» "К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить.

Эссе музыкального руководителя «Моя педагогическая философия» Мы живём в 21 веке, в веке сложном, жестоком, равнодушном. Как в нём выстоять, выжить, стать личностью с большой буквы, стать человеком,.

Эссе музыкального руководителя «Моя профессия — моё призвание!» ЭССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ МБДОУ детского сада № 8 «СКАЗКА» село Большие Салы Мясниковского района Ростовской области Соловьёвой Ольги.

Эссе музыкального руководителя в прогимназии ЭССЕ Музыкальный руководитель Саидова Зарема Солтановна Моя профессия – музыкальный руководитель. Для кого-то это звучит не очень, но на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе музыкального руководителя «Моё путешествие в музыкальный мир»
Опубликовано: 11 февраля 2019 в 14:09
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД