Лучший педагог года

Эссе «Я работаю с дошкольником»

Наталья Цыряпкина
Эссе «Я работаю с дошкольником»

Муниципальный этап конкурса «Педагог года – 2017», в номинации «Воспитатель года - 2017».

«Чтобы стать настоящим воспитателем детей,

надо отдать им своё сердце».

В. А. Сухомлинский.

Наверное, моя история не будет для кого-то необычной. Быть воспитателем, работать с дошкольниками это мечта моего самого раннего детства. Мама мне рассказывала, что ещё в дошкольном возрасте, я усаживала кукол, медведей и зайцев полукругом и «читала» им книжки, рассказывала сказки, играла с ними в «Детский сад». Своё желание я пронесла через всю школу и с каждым днём, всё больше понимала, что решение быть педагогом верное. Получив педагогическое образование, я по призванию стала воспитателем.

Публикация «Эссе „Я работаю с дошкольником“» размещена в разделах

Так получилось, что мой педагогический стаж прервался на несколько лет, но я всегда знала, что я сюда вернусь. Судьба привела меня снова в детский садик, и теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят и ценят маленькие человечки, к которым я спешу каждый день с интересными идеями и хорошим настроением. Для меня в профессии воспитателя много плюсов. Пока работаешь с детьми – не замечаешь своего возраста, видишь результаты своего труда, хорошее, доброе отношение со стороны родителей. И самое приятное – дети тебя любят, ждут, помнят, делятся своими секретами, просят совета, доверяют. А это дорогого стоит.

Если у меня спросят: «Легко ли работать с дошкольниками, то я отвечу: «Трудно, но безумно интересно!». Как может быть неинтересной работа с детьми? Лично мне важно всё, что волнует, тревожит и радует моих детей. Работая с дошкольниками надо иметь много терпения, уметь сострадать, а это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности и активности, одним словом, уважать право ребенка – быть самим собой. Как замечательно сказал К. Д. Ушинский «Педагог живёт до тех пор, пока он учится». До сих пор я в душе остаюсь ребенком, и это помогает мне видеть мир так, как видят его мои дети.

Для меня быть воспитателем – это значит, по-матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием всех тридцать детей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Мне очень приятно видеть, когда я прихожу на работу, что дети бегут мне на встречу с распахнутыми руками, с улыбкой на лице и радостно приветствуют: «Как мы соскучились! Нам с Вами интересно!», а уходят домой с сожалением и огорчением.

Меняется мир, меняются и требования. И современный воспитатель, несмотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать. Иначе нельзя. Воспитатель сегодня должен быть современным человеком, способным обучаться, схватывать все на лету, уметь управлять современными компьютерными технологиями, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения. А самое главное он должен быть такой, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, ласковый и самое главное любящий детей!

Где-то я читала, что счастливым считается тот, кто утром с удовольствием идёт на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Не поверите, но я – именно такой человек. У меня любимая работа и надёжный тыл в лице родных и понимающих людей - мужа и дочери.

Публикации по теме:

Эссе «Почему я работаю в детском саду?» ". быть может труд наш с виду не приметен, но лишь одно я знаю - малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят маму - давай быстрее, мама,.

Эссе «Я работаю педагогом» Воспитатель – ключ к сердцу ребёнка. «… счастье в труде плодотворном, Когда ты нашёл, что искал, Счастье – что самое доброе Людям ты щедро.

Эссе «Я работаю с дошкольником» Если бы каких то 5 лет назад мне бы кто – нибудь сказал, что я буду физруком, тем более что буду вести плавание, я бы от души рассмеялась.

Мое эссе Эссе «Я педагог» Счастливый ли я человек, выбрав профессию педагога? Да! Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями, я с.

Почему я работаю воспитателем. Ш. А.  амонашвили:«Любите ребенка. Если хотите развить в себе Божий дар педагога, - любите ребенка». Мне хотелось бы начать со стихотворения,.

Эссе «Я работаю с дошкольником» Эссе «Я работаю с дошкольником» Воспитателя МБДОУ «Есаульский детский сад» Кишкоревой Елены Александровны «Вы говорите, дети меня утомляют.

Эссе «Я работаю с дошкольником» Как приятно говорить: «Я работаю с дошкольником!» И гордость переполняет меня до глубины души. Что может быть лучше, чем работать с детьми?.

Эссе «Почему я работаю физинструктором» Эссе: Я очень долго не могла найти свою профессию, перепробовала очень много вариантов, но они не приносили мне морального и творческого.

Эссе «Почему я работаю логопедом?» Эссе «Почему я работаю учителем-логопедом?» Когда у пятилетней девочки, по имени Наташа спрашивали: «Кем ты хочешь быть, когда станешь взрослой?».

Эссе-почему я работаю в детском саду Почему я работаю в детском саду. Закончив педагогический университет я по воле судьбы стала воспитателем. И ни минуты не пожалела об этом.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Я работаю с дошкольником»
Опубликовано: 26 февраля 2017 в 10:01
+66Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 50.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД