МААМ-картинки

Эссе «Мой выбор»

Наталья Бургарт
Эссе «Мой выбор»

Ребенок - маленький, нежный и очень красивый цветок, который ждет от нас ласки, любви и нежной заботы. Есть в городе Березовский детский сад, который носит название "Белоснежка". Когда я приближаюсь к нему, в ушах у меня начинают звенеть звонкие голоса и смех детей. Что это? Детский шум? Неудобно назвать это шумом. Мой педагогический слух различает в этом, так называемом "шуме", звуки настраивающихся инструментов оркестра, и меня охватывает чувство предвкушения будущей симфонии жизни, ведь жизнь педагога неразделимо связана с его творениями - его воспитанниками.

Публикация «Эссе „Мой выбор“» размещена в разделах

Работая в детском саду, я имею доступ в сказочный дворец, имя которому- детство, и, что бы попасть в этот дворец, необходимо стать, в какой то мере, ребенком. Только при этом условии дети не будут смотреть на меня как на человека случайно проникшего за ворота их сказочного мир, как на сторожа, охраняющий этот мир, сторожа, которому безразлично, что делается внутри этого мира, ведь дети живут своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у них свои критерии красоты, у них даже свое измерение времени: в годы детства- день кажется годом, а год - вечностью.

Воспитатель немыслим без любви к детям, важно быть внимательным и чутким к каждому, приободрить, приласкать, создать такую обстановку, в которой дети чувствовали бы себя как дома.

Общение детей и воспитателя наполняется особым содержанием тогда, когда их объединяет интересная, насыщенная событиями, жизнь. У чуткого, любящего педагога множество приемов, которые помогают внести струю свежести в повседневную жизнь воспитанников. Детям нужно предлагать такие увлекательные дела, к которым они приступить не когда- нибудь, а сейчас же; и первые шаги, предпринятые в осуществлении этих дел, должны приводить их не к первым горьким неудачам, а к первым успехам.

Педагогическая деятельность по своей сущности является творческой. Творчество, креативный подход, умение найти необычное в обычном, помогают педагогу стать мастером, раскрывают тайну великого творенья- души ребенка.

Познать искусство- создавать творенья,

Рождающих людское восхищенье, мне выпало.

Я несказанно рада, все эти знанья получать в стенах детсада,

Ведь воспитатель для меня не хобби, не работа- это жизнь,

И понимание, что к избранных числу принадлежишь.

Взять в силах детскую мечту и понести,

Не расплескав, не уронив крошки.

Согреть, шепнуть на ушко ей:

"Лети!

Лети, не бойся, потихоньку, понемножку!

Лети, расправив крылья. Ввысь лети!

Лети за мной, не бойся, ты сумеешь!

Лети вперед и ярче всех свети,

И верь, что все преграды одолеешь!"

Мои принципы работы:

дать детям больше самостоятельности и права выбора.

уметь вставать на позицию ребенка.

не быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений.

не развлекать, а занимать.

личностно-ориентированный подход.

помогать ребенку, быть социально значимым и успешным.

всё новое — это интересно!

Публикации по теме:

Буклет для детей и подростков «Выбор профессии»Буклет для детей и подростков «Выбор профессии» Буклет для детей и подростков на тему «Выбор профессии» «Выбери профессию, которую ты любишь,- и тебе не придется работать ни дня в твоей.

Фотоотчет о проведении конкурса «Здоровый образ жизни — мой выбор!»Фотоотчет о проведении конкурса «Здоровый образ жизни — мой выбор!» 2 февраля по плану воспитательной и образовательной работы с детьми в Уфимском детском саду "Радуга" прошел первый очный этап конкурса "Здоровый.

Фотоотчёт о Городских рождественских чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека«Фотоотчёт о Городских рождественских чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека« Фотоотчёт о Городских рождественских чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" 18 января в нашем МАДОУ «Золотая.

Мое эссеМое эссе " ОТ ТОГО, КАК ПРОШЛО ДЕТСТВО, КТО ВЕЛ РЕБЕНКА ЗА РУКУ В ДЕТСКИЕ ГОДЫ, ЧТО ВОШЛО В ЕГО РАЗУМ И СЕРДЦЕ ИЗ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА - ОТ ЭТОГО В РЕШАЮЩЕЙ.

Нововведение: «Выбор редакции МAAM» Администрация МААМ добавляет работы в раздел «Выбор редакции МААМ». Каждая работа награждается "голосами" от 200. В «Выбор редакции МААМ».

Рекомендации родителям «Здоровый образ жизни — правильный выбор каждого»Рекомендации родителям «Здоровый образ жизни — правильный выбор каждого» Состояние здоровья на 50% зависит от того образа жизни, который мы ведём. Именно поэтому большинство людей всё чаще делают выбор в пользу.

Стенгазета «Мама, папа ваш выбор-моё будущее»Стенгазета «Мама, папа ваш выбор-моё будущее» Сейчас вся Россия готовиться к важному и ответственному событию в жизни страны. Выборы президента Российской Федерации. Повсеместно идёт призыв.

Стихи «Выбор профессии 3» для детей 5–12 лет. Объяснение нужности и пользы профессии Стихотворения позволяют ребёнку самому стать участником происходящего действия. Т. Е глубже, внутренне почувствовать происходящее. Это, я.

Стихотворения для детей 4–12 лет «Выбор профессии 4» Публикация направлена на то, чтобы ребёнок через свои мироощущения понял для чего нужна та или иная профессия и какую пользу она приносит.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мой выбор»
Опубликовано: 30 июля 2023 в 07:57
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД