Лучший педагог года

Эссе «Почему я стала воспитателем?»

Юлия Белоносова
Эссе «Почему я стала воспитателем?»

Эссе «Почему я стала воспитателем.

Составитель:

Воспитатель :

Белоносова Юлия Валерьевна

Профессия воспитателя детского сада является одной из самых сложных на сегодня. Ведь помимо ответственности за жизнь и здоровье ребенка, сотрудник должен найти психоэмоциональный контакт с малышом и общий язык с его родителями. А это, порой, намного труднее, чем проследить за полутора десятком кружащих детей и организовать их работу. Это скорее призвание, нежели профессия, которое требует полной самоотдачи и абсолютной дисциплины.

Публикация «Эссе „Почему я стала воспитателем?“» размещена в разделах

Почему я стала воспитателем? Скажу так, не я выбрала эту профессию, а она меня выбрала. Никогда не думала, что когда-нибудь стану воспитателем в детском саду. Но как оказалось в жизни может быть все: судьба, случай, стечение обстоятельств.

У меня мама работала медсестрой в детском саду, я постоянно была под чутким ее наблюдением. Она разрешала мне иногда находиться в ее медицинском кабинете и наблюдать за ее работой. Бабушка и дедушка в школе были моими учителями по математике и ОБЖ.

После окончания школы я поступила в медицинский колледж, но медсестрой я не работала. Я устроилась в детский сад младшим воспитателем, а через год я стала работать воспитателем, и вот уже 17 – ть лет как я работаю по этой профессии.

У меня никогда не было в мыслях менять свою профессию, потому что она мне по душе. Я всегда придерживаюсь пословицы: «Век живи – век учись», какой бы опыт я не имела в своей профессии, мне всегда приходится учиться на своих ошибках. Я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, и с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей.

Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь десятки пар глаз, наблюдающие за тобой, десятки пар ушей, которые ловят каждое твое слово и следят за интонацией твоего голоса. Это ко многому обязывает. Поэтому, оказываясь в различных ситуациях, я стараюсь помнить о том, что воспитатель должен уметь управлять своим характером и настроением. Для меня первым условием в работе с детьми являются улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человека. Я хочу, чтобы каждому ребенку было комфортно и уютно со мной.

От меня требуется обеспечить психологической комфорт каждому из них. Мне очень хочется, чтобы дети не воспринимали детский сад как место, где они должны переждать время, пока родители на работе. Детский сад должен стать для каждого ребёнка ещё одним домом, где много тепла и света, внимания и ласки, забавного времяпрепровождения и новых открытий.

Быть воспитателем в современных условиях весьма сложно и ответственно, эта профессия требует терпения и выдержки, но, одновременно с этим, она очень интересная и многогранная:- «Я не работаю воспитателем, я живу этой профессией». И сегодня я могу сказать, что профессия «воспитатель» – часть моей жизни.

Штодина Мария Николаевна

.

***

Педагог – он вечный созидатель.

Он жизни учит, и любви к труду.

Я педагог, наставник, воспитатель,

За что благодарю свою судьбу.

Много нужно ласки и заботы

Всех услышать, каждого понять.

Воспитатель – трудная работа –

Постоянно маму заменять.

Вырастут ребята, детство не забудут,

Впереди у жизни целый век.

И тот шалун с годами добрым будет,

Главное, чтоб был он – Человек!

Не важно, кем они работать будут.

Для воспитателя – они ведь дети навсегда!

Чем больше уважать их будут люди,

Тем выше планка моего труда!

Уйдут одни, придут другие дети,

Получат здесь и ласку, и уют.

Публикации по теме:

Воспитателем года в Коми стала учитель-дефектолог из ВоркутыВоспитателем года в Коми стала учитель-дефектолог из Воркуты Республиканский этап всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2017» в Сыктывкаре завершился ярким праздничным дефиле участниц на сцене.

Эссе «Что значит быть воспитателем» «Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет». Аристотель Что значит быть воспитателем? Это значит.

Эссе «Что значит быть воспитателем» Эссе на тему: «Что значит быть воспитателем детского сада?» Я работаю в МБДОУ «Ибресинский детский сад «Солнышко» Ибресинского района.

Эссе «Я стала воспитателем, который не любит клумбы» Не люблю ухаживать за клумбами и подгребать листву. А уж если этого требуют в приказном порядке, обида и злость захлестывают меня. Другое.

Эссе на тему: «Что значит быть настоящим воспитателем?» Центром детского сада является ребенок,его развитие. Второе место занимает педагог,воспитатель,который всегда рядом с ребенком. Воспитателем.

Эссе на тему: «Моя судьба — быть воспитателем!» Эссе на тему: «Моя судьба – быть воспитателем!» Автор: Драгунова Ксения Алексеевна. Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец.

Эссе «Почему я стала учителем?» «Учитель – профессия дальнего действия, Главная на Земле». Роберт Рождественский. Когда мне задают вопрос «Почему я стала учителем?», мне.

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» Арябинская Ирина Сергеевна Воспитатель МБДОУ ЦРР д/с 16 Мир детства радостен и тонок,.

Эссе «Почему я стала воспитателем» «Никогда не думала, что я буду работать воспитателем детского сада. Но так сложились жизненные обстоятельства, как уже 4 года я работаю.

Эссе «Почему я стала воспитателем» «Почему я стала воспитателем» Профессия воспитатель меня привлекла ещё в детском саду. Сколько душевного тепла, добра и понимания нам.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Почему я стала воспитателем?»
Опубликовано: 15 октября 2017 в 19:24
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД