МААМ-картинки

Эссе  «Современный воспитатель»

Виктория Малетина
Эссе  «Современный воспитатель»

Современный учитель – это… Кто сказал, что речь должна идти именно о школьном учителе? Ведь первый после мамы учитель, с которым встречаются дети на своем жизненном пути, – это воспитатель детского сада. Я сама работаю воспитателем, поэтому я буду говорить о нем.

Воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. А если по-другому, то дети не примут нас в свой мир. Самое главное в нашей профессии – любить детей. Любить просто так, безгранично, отдавая им тепло своей души.

Публикация «Эссе  „Современный воспитатель“» размещена в разделах

Воспитатель детского сада должен обладать высокими нравственными качествами, широким кругозором, культурой и конечно уважением и любовью к людям.

Великий педагог И. Г. Песталоцци, практикующий педагогику любви, сказал: «Если не любить, то не имеешь право воспитывать».

Считаю, что современный воспитатель – это, во-первых, грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, профессионально эрудированный человек. Во-вторых, он – хороший психолог, способный вникнуть в сложную систему взаимоотношений детей и их родителей. Кроме того, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников. Постоянное самообразование, поиск новых путей и методов взаимодействия с детьми и при этом использование лучшего педагогического опыта – всё это отличает современного воспитателя, делает нашу профессию интересной, социально востребованной.

Задача педагога заключается в том, чтобы воспитать творческую, коммуникабельную личность. В детском саду нужно создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка. В связи с чем воспитатель должен понимать, что нет единого подхода к детям, все они очень разные.

Дошкольный возраст уникален: как сформируется ребенок, такова будет его жизнь. Именно поэтому я стараюсь не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого своего воспитанника.

Работая воспитателем, я поняла, что главное в моей профессии «гореть, а не тлеть», а иначе не стоит работать в детском саду. Поиск чего-то нового и интересного, инициатива и творчество являются моими обязательными спутниками на тернистой дороге педагога. Избавляться от устаревших стереотипов, больше спрашивать с себя, трудиться с полной отдачей, пополнять и обновлять свои знания – так я понимаю требование времени и стараюсь соответствовать этому требованию. Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики.

В заключении хочу сказать, что многое зависит от желания и характера самого педагога. Если воспитатель открыт для всего нового и не боится перемен, то он, несомненно, будет делать уверенные шаги в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов, потому что именно педагог, его отношение к учебно-воспитательному процессу, его творчество и профессионализм – главный ресурс, без которого невозможны инновационные процессы в дошкольном образовании. Возможно, у меня ещё не всё получается идеально, но думаю я на правильном пути и всему научусь.

Работая воспитателем, я могу сказать – лучше моей профессии нет! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости. А всем тем людям, которые скажут: "Да что это за профессия – воспитатель! Вечно вытирать носы и никакой благодарности!", я хочу ответить очень хорошими стихами Т. Поздеевой:

. Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Предметы моей романтики на солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики, парами ходят по улице.

Их, беззащитных, маленьких, я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие Воспитателю в детском саду!

Публикации по теме:

Фотоотчёт о выставке дидактических пособий «Современный воспитатель»Фотоотчёт о выставке дидактических пособий «Современный воспитатель» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Все мы прекрасно понимаем, какое значение для развития детей играют дидактические пособия и игры. Дидактическая.

Современный воспитатель ДОУСовременный воспитатель ДОУ Каким должен быть современный воспитатель детского сада? Кто-то утверждает, что это очень и очень не простая работа, а кто-то напротив.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» Немыкина Наталья Геннадьевна Мои дети – мои крылья за спиной Мои дети - мои звёзды над Землёй. Мои дети - моё.

Эссе «Я — воспитатель!»Эссе «Я — воспитатель!» Несколько лет назад мне довелось участвовать в конкурсе "Воспитатель года". Тогда конкурс проводился у нас в районе первый раз. И хотя я.

Эссе «Я воспитатель!»Эссе «Я воспитатель!» Люби, цени свое призванье И назначением гордись! Я так считаю: Воспитатель – это звание! Через него проходит чья-то маленькая жизнь! Воспитатель.

Эссе «Я — Воспитатель!»Эссе «Я — Воспитатель!» Моя профессия – воспитатель! Мои воспитанники… Озорные глаза и родные сердца… 1 апреля – это необычный день, для многих – день смеха и.

Эссе «Я — воспитатель» Жизнь – уникальное явление, объяснение которому нет ни у одного ученого. Что-то в нашей жизни сказка, а что-то проза, но жанр жизни будет.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе написано для регионального этапа конкурса "Воспитатель года", где я заняла 1 место Я иду по школьному коридору мимо скучающих у окон.

Эссе «Каким должен быть современный воспитатель» Эссе на тему: «Каким должен быть современный – воспитатель»А каким же должен быть современный воспитатель, какова его функция в современном.

Эссе «Современный воспитатель» «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе  «Современный воспитатель»
Опубликовано: 20 июля 2022 в 09:44
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД