Папки-передвижки

Эссе воспитателя

Царегородцева Юлия
Эссе воспитателя

Эссе «Я - педагог»

«Успех не является ключом к счастью.

Счастье – вот ключ к успеху.

Если вы любите то, что делаете,

Вы будете успешным»

На свете множество различных профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек выбирает для себя лишь одну, ту, которая больше всего соответствует его способностям и наклонностям. Я люблю свою работу и получаю от неё удовольствие. Для меня очень важно, начать день с улыбки и получить её в ответ.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

В школе я и подумать не могла, что стану воспитателем, но появление сына расставило всё на свои места. Наблюдая, как растет мой ребенок, я будто вновь вернулась в детство. В то веселое, беззаботное время открытий и приключений.

Окончив педагогический колледж, я оказалась перед выбором: пойти работать или посвятить жизнь семье. Наверное, каждая из нас рано или поздно задает себе этот вопрос. Меня одолевали сомнения, но решение пришло неожиданно. Заведующая детским садом, куда ходил, мой сын предложила прийти работать в детский сад. Трудно было решиться, страшно. Разум кричал: «Нет, это сложно, а вдруг не получится.», а душа отзывалась: «Попробуй!». И была права! «Педагогом не рождаются, педагогом становятся» - вот фраза отображающая сущность моего выбора.

Четырнадцать лет назад начался мой путь воспитателя. Путь был нелегким, неуверенным, многое не получалось. Но дорогу осилит идущий. Я поняла главное – нельзя требовать чего – то от детей, пока ты не посвятил им себя, не раскрыл перед ними душу. Дети очень тонко чувствуют, какой человек перед ними. Любит ли он их искренне или просто «либеральничает», понимает он их потребности или нет, уверен ли он в себе. Наверное, прежде всего, нужно чтоб воспитатель сам мог перестроиться. Чтобы грамотно давать знания, заинтересовать ребенка, воспитателю нужно понять потребности современного дошкольника. Общение с детьми - каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны. Теперь каждая неудача, каждое препятствие для меня всего лишь ступенька, преодолевая которую я становлюсь лучше, сильнее, мудрее.

Я люблю общаться с детьми. Мне нравится их особенный взгляд на жизнь, не затуманенный обыденностью и нормами. Их умение видеть интересное в обычном, удивляться простому, радоваться незначительному – прекрасно. Моя задача сохранить в них это умение. Душевные богатства детей множатся через душевное богатство воспитателя, они как маленькие открыватели во всем стремятся копировать своего педагога.

Главное качество воспитателя – это доброта, любовь к людям, щедрость души и искренность в отношениях с ребенком. Главное дело воспитателя – развивать нравственные качества ребенка, помогать ему стать личностью, незаметно направляя и корректируя его отношения с окружающим миром, делая это профессионально и с любовью. Дети не бывают плохими. Плохими поступками ребенок закрывается от мира, который несправедлив к нему, дает понять, что ему нужна помощь. К любому человеку можно найти подход и тогда даже самые непослушные дети всегда будут с уважением отзываться о педагоге. Не побоятся попросить совета, доверить сокровенную тайну и обязательно будут слушаться.

Профессия воспитателя облагораживает меня, делает лучше. Ведь невозможно воспитать в ребенке качества, которыми ты не обладаешь, научить тому, чего сама не умеешь. Работа с детьми – это, прежде всего, работа над собой. Это способность хотеть и уметь снова и снова проживать детские эмоции с каждым ребенком и его семьей. Умение открывать вместе с ребенком тайны этого мира: мира природы и человеческих отношений. Я не только обучаю детей, но и сама у них многому учусь. Я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас.

Я – педагог. И я понимаю, что это ответственное и серьезное решение, потому что самое дорогое, что есть у человечества – это дети. Свою миссию я вижу не только в том, чтобы дать знания, но в том, чтобы дать возможность ребенку найти себя, понять и поверить в самого себя, подарить людям надежду и веру в будущее. Однако принимая цели, которые ставит передо мной общество, я не позволяю бездумно процессу воспитания превращаться в «инженерию человеческих душ», потому что каждый ребенок уникален, каждый для меня ценен. Чтобы дать ему возможность мыслить, создавать, творить, я стремлюсь творчески подходить к тем методам и приемам, которые использую в своей работе, поэтому я в постоянном поиске. Именно через поиск я замечаю свои успехи и неудачи, обретаю уверенность в том, к чему стремлюсь. Я счастлива в своей профессии и уверена, что я хороший педагог.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя в стихах С сыночком Сережей мы в садик пошли, Но почему-то совсем не учли: Он ведь воспитанником, я воспитателем, Может мы зря только время потратим?.

Эссе воспитателя «Я — педагог» Кто первый наставник, проводник, конечно, после мамы, который встречается на жизненном пути самых маленьких жителей нашей страны? Конечно.

Эссе воспитателя Автор: воспитатель МБДОУ ДСКВ №18 г. Ейска МО Ейский район Лебедева Мария Олеговна Эссе «Я педагог». Мой выбор стать педагогом был сделан.

Эссе воспитателя «Я — педагог» Лучший способ делать детей хорошими- Это сделать их счастливыми К. Вебер Для чего мы приходим в этот мир? Этот вопрос, наверное, заставляет.

Эссе воспитателя «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Эссе воспитателя Эссе «Я-педагог» Педагог – волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. Почему я выбрала дошкольное образование? Потому что.

Эссе воспитателяЭссе воспитателя Эссе воспитателя Бурлевой Марины Владимировны «Я — педагог!» Все начинается с любви: И озаренье и работа, Глаза цветов, Глаза ребенка.

Эссе воспитателя Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Эссе воспитателя «Я — педагог» Много на свете профессий чудесных, Но знаю моей не найти интересней. В руках у меня удивительный клад, 20 упрямых, капризных ребят, 20 с.

Эссе воспитателя муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» Маслянинского района Новосибирской области Эссе.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 18 февраля 2019 в 16:55
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД