Лучший педагог года

Закаливание детей в первой младшей группе

Валерия Бочарова
Закаливание детей в первой младшей группе

Закаливание детей в 1 младшей группе.

Закаливание ребенка — это прекрасный способ активизировать защитные функции его организма, повысить иммунитет, тем самым оградив его от различных заболеваний, особенно вирусного и инфекционного характера.

Актуальность такого подхода обоснована состоянием здоровья детей, посещающих дошкольное учреждение Известно, что здоровье определяется комплексом факторов, характеризующих морфофункциональное развитие, физический статус ребенка, уровень адаптации к окружающей среде, дееспособность. Закаливание в дошкольном возрасте следует рассматривать как важнейшую составную часть физического воспитания детей.

Публикация «Закаливание детей в первой младшей группе» размещена в разделах

Абсолютных противопоказаний к закаливанию нет. Поэтому каждый человек должен закаляться всю жизнь. Важно только правильно дозировать, особенно в начальном периоде, закаливающие процедуры.

В своей группе мы использовали следующие закаливающие процедуры :

хождение босиком по массажным коврикам после сна - это не только закаливание, но и массаж стоп, и тренировка сосудов стоп, и тренировка нервной и эндокринной систем организма;

Гимнастика после дневного сна — несколько упражнений для физической нагрузки, с помощью которых под стихотворения и спокойную музыку организуется переход от дневного сна к активности. Для малышей первой младшей группы комплекс имеет общий сюжет, в котором часто действует один герой для подражания. Для детей 1,5 — 3 лет нагрузка распределяется между следующими видами упражнений: для выполнения в кроватках (потягушки, махи ручками-

ножками);

Дневной сон без маечек. Проводится круглый год. На случай понижения температуры из-за перебоев в отоплении или установившейся холодной погоды у нас подготовлены тёплые носочки на ноги и вторые одеяла. Разумеется, температура в спальной комнате не должна быть ниже +14 градусов Цельсия.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе( 2 раза в день). Одежда детей на прогулке в зимнее время года:

• от + 6 до - 3: 4-хслойная одежда: белье, платье, трикотажная кофта, колготки, куртка или демисезонное пальто (без трикотажной кофты, если t0 выше 0 градусов).

от -3 до -8: 4-хслойная одежда: белье, платье, кофта, колготки, зимнее пальто, утепленные сапоги.

Таким образом, Закаливание детей требует немалых усилий и упорства. Только набравшись терпения, вы добьетесь гармонии организма с природой, их благоприятного взаимодействия. Действие закаливающих факторов должно ощущаться детьми как естественное и приятное. Тогда верными друзьями будет – солнце, воздух и вода.

В детском возрасте закладывается фундамент здорового человека на всю жизнь, и прочность этого фундамента во многом зависит от родителей и воспитателей, которым всегда нужно помнить, что только объединение усилий по формированию активного, мобильного и жизнерадостного ребенка помогут заложить надежный фундамент здоровья и стать залогом здоровья ребенка в будущем.

Публикации по теме:

Закаливание детей в дошкольном возрасте Закаливание детей в дошкольном возрасте Воспитатель первой квалификационной категории Купирова Наталья Леонидова МКДОУ детский сад №3 г. Приволжска.

Конспект занятия по экспериментированию c водой «Свойства воды» в первой младшей группе в первой младшей группе Конспект занятия по экспериментированию c водой в первой младшей группе (2-3 года) Цель: создание социальной ситуации развития в процессе.

Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в волшебный лес» в первой младшей группе Открытое интегрированное занятие «Путешествие в волшебный лес» в первой младшей группе «Колокольчики». Ребята, посмотрите,а что это у.

Консультация для педагогов «Закаливание детей в группе» Организация закаливания детей в группе. Уважаемые коллеги, предлагаю Вам перечень мер, которые необходимо использовать для оздоровления.

Закаливание детей дошкольного возраста В настоящее время здоровье является не только личной проблемой каждого человека, но и общественной. Особенно если этот вопрос касается маленького.

Закаливание детей в детском саду Закаливание детей в детском саду. Закаливать - это значит систематически, многократно, дозировано воздействовать на организм теми факторами,.

Закаливание детей в летний период Закаливание детей в летний период ЛЕТО - САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОРА ДЛЯ ЗАКАЛИВАНИЯ: СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА! Воздушные процедуры - самая легкая.

Закаливание детей в современных условиях Закаливание составляет важное звено в системе физического воспитания детей. Оно обеспечивает тренировку защитных сил организма, повышение.

Закаливание детей в средней группе ДОУ Закаливание детей в средней группе выполнила: воспитатель: Романова Н. В. Воздушные ванны. В отсутствии детей организовываю сквозное проветривание.

Закаливание в первой младшей группе 1-я младшая группа В процессе закаливания вырабатываются защитные реакции в ответ на климатические изменения. Использование отдельных средств.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Закаливание детей в первой младшей группе
Опубликовано: 17 ноября 2018 в 12:15
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД