МААМ-картинки

Занятие «Путешествие в страну математики»

Татьяна Андреева
Занятие «Путешествие в страну математики»

Тема: " Путешествие в страну математики"

Цель занятия : Создание условий для развития мышления, творческих способностей детей и их интереса к математике.

Задачи: Образовательные:

- Закрепить умение считать в пределах 10;

- Учить находить место цифры в числовом ряду;

- Уточнить представления о формах геометрических фигур, находить предметы имеющие форму данных фигур;

- Упражнять в ориентировке на листе бумаги.

- Закреплять умение решать примеры на + и -

Развивающие:

Публикация «Занятие „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах

- Развивать логическое мышление детей, внимательность, память, речь, самостоятельность;

Воспитательные:

- Уметь работать дружно, договариваться друг с другом

Ход занятия:

Воспитатель: (дети стоят в кругу, держась за руки)

Придумано кем- то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро»

«Доброе утро» солнцу и птицам

Доброе утро приветливым лицам.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг к другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и приветливы, ласковы и добры. Мы все здоровы. Давайте возьмемся за руки и поздороваемся. «Здравствуйте».

Воспитатель: Ребята, вы знаете, я сегодня пришла в детский сад и у дверей группы нашла интересную коробку и письмо. Я её открыла и ничего не поняла, там всё перепутано и лежит письмо от кокого – то Деда – Числовреда. Прочитаем? Читает письмо: «Ха-ха-ха! Думали подарки. Нет! Я Дед – Числовред, я знаю, что вы скоро идёте в школу, а учиться вам хочется только на пятёрки. Но не бывать этому. Ха-ха. ха. Я все пятёрки спрятал, а что бы их найти, надо выполнить сложные задания, но вы, ни за что не справитесь. Ха-ха-ха» Что же делать, ребята? Как вы думаете?

Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране - математике и будем выполнять интересные задания, а что бы победить Деда – Числовреда необходимо, быть внимательными, дружными, уметь слышать и договариваться друг с другом (дети кидают кубик и выбирают конверты, выполняют соответствующее ей задание в конверте)

1задание: - игра «По порядку становись» - дети выбирают карточки с цифрами (из конверта) и выстраиваются в числовой ряд (от 1 до 10) отвечают на вопросы: «С какими цифрами дружит цифра 4?.» - работают всей группой и индивидуальные ответы.

2 задание: - игра «Сколько?» - определить, на сколько частей разделё н предмет: на 2, на 4 … (карточка с изображением предметов разделённых на части, дети работают в парах)

3 задание: - игра «Найди предмет» - детям предлагаются геометрические фигуры: «С какими фигурами дружит круг?», «С какими фигурами дружит квадрат?», «Почему?». Задание детям: «Найдите на картинках предметы имеющие форму квадрата, круга.» - дети работают группой

Физкультминутка

В понедельник - я проснулся,

А во вторник – потянулся,

В среду - я пошёл гулять, свежим воздухом дышать,

А в четверг на лыжи встал, быстро, быстро побежал,

В пятницу в снежки играл,

А в субботу прыгать стал,

В воскресенье отдыхал.

4 задание: - игра «Найди пропущенную цифру» - предлагаются карточки с изображением числового ряда, с пропущенной какой – либо цифрой. Задание детям – нарисовать пропущенную цифру (дети работают индивидуально)

5 задание: - ориентировка на листе бумаги, задания детям: «Раскрась фигуру в центре красным цветом, в правом верхнем углу – синим, в левом нижнем - жёлтым, в правом нижнем – зелёным, в левом верхнем – коричневым. Назови все фигуры» (дети работают ндивидуально)

6 задание: - игра «Реши пример» задание детям впиши нужные цифры и реши пример (дети работают индивидуально)

Воспитатель: Вот и закончились все задания. Молодцы. Со всем справились.

- Ребята, смотрите а в коробке появились цифры – красные и синие пятёрки, теперь подумайте и выберите себе понравившееся вам цифры: красные – если вам было интересно выполнять задания, синие – если вам что – то не понравилось или было трудно (дети делают выбор и объясняют его) .

Публикации по теме:

Логопедическое обобщающее занятие по дисграфии в 3 классе «Состав слова» Цели: Образовательные: формирование полноценных представлений о морфологическом составе слова. Коррекционные: совершенствование.

Открытое занятие по ЗОЖ «Путешествие в страну здоровья» Путешествие в страну здоровья. Цели: ознакомить ребят с гигиеническими правилами и способами ухода за кожей рук и зубами; научить приемам.

Открытое занятие для родителей «Артикуляционная гимнастика — занимательное занятие!» Открытое занятие для родителей. Составила провела воспитатель первой квалификационной категории Смирнова Ольга Александровна Развитие речи.

Внеклассное логоритмическое занятие «Дружный дом». Занятие учителя музыки и логопеда для умственно отсталых детей Цель: Преодоление речевого нарушения умственно отсталых детей путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом.

Консультация для родителей «Занятие для детей» Дети все абсолютно разные. Что приемлемо для одного ребенка, совершенно не подойдет другому. Это касается и разных методик раннего развития.

Занятие «Доброта» Занятие «Доброта» Цель: 1. Развивать у дошкольников способность к эмоциональному сопережива-нию. 2. Учить понимать и активно выражать эмоциональное.

Занятие по окружающему миру «Домашние животные». Игра-занятие «Кто как кричит…» Занятие по окружающему миру Тема: «Домашние животные» Игра-занятие «Кто как кричит? Возраст: первая младшая группа Место проведения: групповая.

Занятие по ПДД в для детей 4–5 лет Тема: «Мурзик знакомиnся с правилами дорожного движения» Интеграция образовательный областей: «Коммуникация», «Безопасность», «Художественное.

Занятие по психокоррекции «Моё имя» Цель:развитие эмоциональной сферы детей. Задачи:-развивать умение мысленно воспроизводить образ себе подобного,через собственное ведение.

Занятие по развитию речи в подготовительной группе. Сочинение конца к сказке «Серая Шейка» Занятие по развитию речи в подготовительной группе Сочинение конца к сказке «Серая Шейка» Цель: содействовать развитию связной монологической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие «Путешествие в страну математики»
Опубликовано: 16 июня 2016 в 09:42
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД