Папки-передвижки

Занятие «Дружная семья»

Елена Ярославцева
Занятие «Дружная семья»

ЗАНЯТИЕ

ЦЕЛИ:

1. Прививать потребность радовать близких добрыми делами и заботливым отношением.

2. Воспитывать чувство семейной сплочённости, уважение к жизненному опыту родителей.

ОБОРУДОВАНИЕ

Генеалогическое дерево; разные наборы из 3-4 предметов: журнал «Вязание», спицы, носок, очки; молоток, гвозди, клещи, отвёртка; ведро, тряпка, веник, совок; шапка, шарф, рукавицы, валенки; клей, кисточка, книжка и оторванная обложка.

Публикация «Занятие „Дружная семья“» размещена в разделах

Воспитатель Дети, я вам принесла необычное дерево, и кружки, на которых изображены члены семьи. Кто-то догадался, о чём мы сегодня будем разговаривать? Кто из вас знает, что такое генеалогическое дерево? Генеалогия- это собрание сведений о происхождении и родстве членов семьи.

Давайте попробуем составить генеалогическое дерево и понять, что это такое. На примере одной семьи рассмотрим, кто в ней живёт, и обозначим её членов этими кружками. У мамы есть мама? Кем она является для вас? У мамы есть папа, кем он является для вас? Есть ли у бабушки и дедушки ещё сыновья и дочери, кроме мамы? Как их зовут? У папы есть папа? Кем он является для вас? У папы есть мама? Кем она является для вас? У дедушки и бабушки есть ещё дети, кроме папы? Кем они является для вас? Дети ваших бабушек и дедушек- это ваши родственники- тёти и дяди, а их дети- ваши двоюродные братья и сёстры, а у бабушек и дедушек были мамы и папы? Для вас они прадедушки и прабабушки. У кого из вас есть прабабушки и прадедушки? На этом род не заканчивается. Ведь у прадедушек и прабабушек тоже были

родители. Попробуйте дома вместе с родителями сделать схему. Кто будет корнями дерева? Кто ветвями? Кто листочками?

Если вы будете, друг друга любить, уважать, беречь, ваше родословное дерево будет всегда живым, крепким, здоровым.

Что нужно делать, чтобы доставить нашим близким приятное? Надо им помогать в силу своих возможностей. Вот сейчас мы поиграем в игру, будем выполнять разные поручения.

Детям предлагаются ситуации, в которых они могут помочь (найти нужные предметы).

• Бабушка вязала носок. Но она забыла, куда убрала нужный журнал, спицы, очки, носок.

• Папа решил починить стул. Для этого ему необходимо собрать следующие инструменты: молоток, гвозди, клещи, отвёртку.

• Маме надо помочь вымыть пол. Помощники должны принести ей ведро, тряпку, швабру и совок.

• Маленький братик собрался на прогулку. Но он растерял свою одежду, не может её найти. Помогите ему. Где его шапка, шарф, рукавицы, валенки?

• Порвалась книжка. Попросите дедушку её склеить. Но ему для этого нужен клей, кисточка, книжка и оторванная обложка.

В конце игры воспитатель благодарит детей и говорит, что они растут настоящими помощниками для своей семьи.

Воспитатель: У нас в гостях сегодня тоже настоящие мамины помощники. Они сейчас покажут, как они помогают убирать в квартире.

Дети инсценируют стихотворение, используя необходимый инвентарь.

На столе - посуда горкой.

Под столом- с водою таз.

Генеральная уборка начинается у нас.

Генеральная! Аврал! Наша мама- генерал!

Я ужасно храбрый, я хожу со шваброй!

Папа с мусорным ведром в пятый раз обходит дом.

И от дяди много толку - он помыл на кухне полку.

Дедушка с бабушкой вышли во двор-

Палкой они выбивают ковёр.

Все мы грязи не выносим,

Из квартиры сор выносим,

Полотенцем, пылесосом,

Под сервантом и столом-

Так, что пыль идёт столбом!

Занятие заканчивается обобщением: каждый в семье - любимый и близкий человек, необходимо делать ему приятное.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Дружная семья»Фотоотчет «Дружная семья» 8 8 июля вся наша страна отмечала День Семьи,Любви и Верности. Какой замечательный праздник! В этот день мы дарим свое внимание и любовь.

Фотоотчет «Мы — дружная семья»Фотоотчет «Мы — дружная семья» Замечено, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки, их отношение к жизни, в том числе к физической культуре. Положительный пример.

Проект «Наша дружная семья»Проект «Наша дружная семья» Проект:»Наша дружная семья.» Новосибирск-2014 Краткая аннотация проекта Мотив: Семья-это социальная среда, где осуществляется семейное.

Открытое занятие «Моя дружная семья» Конспект ООД по развитию речи на тему: «Моя дружная семья» в средней группе Цель: закрепление представления о назначении семьи в жизни человека.

Проект «Дружная семья»Проект «Дружная семья» I. Введение Тип проекта: познавательный, долгосрочный Участники проекта: педагоги – родители - дети Возраст детей: 2 младшая группа.

Проект «Моя дружная семья» Информационно - творческий, краткосрочный проект "Моя дружная семья" (групповой) Реализация проекта 05.05.14год – 30.05.14 год..

Тематический праздник «Моя дружная семья!» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение начальная общеобразовательная школа № 57 г. о. Самара Конспект Тематического.

Фотоотчет «Вместе — дружная семья»Фотоотчет «Вместе — дружная семья» Физкультурные развлечения и соревнования в детском саду – это всегда зрелищные и радостные события. Их дети ждут, готовятся, они переживают,.

Занятие по социально-личностному развитию детей средней группы «Наша дружная семья» Занятие по социально-личностному развитию детей средней группы на тему: «Наша дружная семья»Задачи: формировать представление детей о семье,.

Занятие-проект «Дружная семья гномов»Занятие-проект «Дружная семья гномов» Методики, используемые в работе с детьми, не всегда могут давать хорошие результаты в обучении и воспитании детей,т. к. дети очень индивидуальны.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие «Дружная семья»
Опубликовано: 5 февраля 2016 в 09:54
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД