Ксения Форофонова
НОД по развитию речи «Лук» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать формированию представлений детей о строении лука и его посадки.
Задачи:
Образовательная:
1. Формировать представление о строении лука, об условиях, необходимых для роста растения.
2. Закреплять представления о цвете и форме предмета.
3. Познакомить с алгоритмом посадки лука.
Развивающая:
1. Развивать внимательность, память, логическое мышление.
2. Развивать любознательность.
Воспитательная:
1. Воспитывать умение слушать товарища, не перебивать.
Публикация «НОД по развитию речи „Лук“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Конспекты занятий
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
2. Воспитывать желание добиваться результата.
Материал:
1. Карточки с изображением овощей,
2. Изображение лука с описанием его частей,
3. Алгоритм посадки лука,
4. Изображение лука, которое нужно раскрасить детям.
5. Карандаши.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Ребята, какое время года у нас сейчас? (зима)
Какой месяц? (февраль)
Правильно, сегодня последний день зимы. А какое время года у нас наступает после зимы? (весна)
Молодцы, правильно! Весной, чтобы быть здоровыми, нам нужны витамины. Что нужно кушать, чтобы их получить? (овощи)
Давайте проверим ваши знания овощей. Я буду показывать картинки, а вы назовите мне, какой овощ на ней нарисован.
- Молодцы ребята! Все знаете! А теперь отгадайте загадку, о каком овоще речь?
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает – тот слёзы проливает.
(лук)
Основной момент
- Ребята, послушайте стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю.
Почему от лука плачут?
Говорят, он очень злой.
Кто же злит его на даче?
Почему же он такой?
Я у бабушки спросила:
- Расскажи мне, почему?
И она мне объяснила,
Разъяснила что к чему.
Что лучок - полезный овощ,
И никто его не злит.
Он всегда спешит на помощь,
От микробов защитит.
Лук сырой, конечно, горький,
А чеснок ещё горчей.
Но зато помощник стойкий
От простуды для людей.
- Скажите мне, для чего нам лук нужен? (чтобы получать витамины и не болеть)
- Правильно, лук у нас самый доступный витамин для всех. И кушать можно его полностью, от луковички до пёрышек.
Давайте подробнее рассмотрим, из чего состоит лук, но для начала разомнём наши глазки, чтобы внимательнее все разглядеть.
Гимнастика для глаз «овощи»
Овощи Ослик ходит выбирает, (Обвести глазами круг.)
Что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива,
А внизу растет крапива,
Слева – свекла, справа – брюква,
Слева – тыква, справа – клюква,
Снизу – свежая трава,
Сверху – сочная ботва.
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю слег.
(Зажмурить глаза, потом поморгать)
- Вот посмотрите, у меня на доске изображен лук. Кто может сказать, из чего он состоит? (из луковицы)
А луковица какой формы? (круглая)
А каким цветом? (желтая)
Правильно, а еще она бывает синей.
Смотрим дальше: что у нас сверху луковицы находится? (перышки)
Какие они? (длинные и зеленые)
А можно ли их кушать? (да)
Молодцы! А снизу что находится? (корешки)
Какие корешки? (тоненькие и очень длинные)
Для чего корешки луку нужны? (Чтобы расти в земле, питаться водичкой)
А кто мне скажет, чем покрыта луковица? (шелухой)
Какая она на ощуп? (Гладкая, тонкая)
Она защищает нашу луковицу от повреждений, чтобы лук хранился долго и не портился.
А если «раздеть» лук от шелухи, мы с вами увидим сочные чашуйки. И их очень много и их тоже можно кушать. И даже нужно.
- А теперь кто может мне сам рассказать, из чего состоит лук? (ответы детей)
Молодцы! Перед вами лежать картинки лука, давайте их правильно раскрасим. Каким цветом карандаши нам понадобятся? (зеленый, черный, жёлтый)
Правильно, но прежде чем начать, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «огород»
Поочередно загибать пальцы.
Сколько грядок в огороде?
В огороде у Федоры
Растут на грядках помидоры,
А на грядке у Филата
Много разного салата.
У бабушки Феклы
Четыре грядки свеклы.
У дядюшки Бориса
Очень много есть редиса.
У Маши и Антошки
Две гряды картошки.
Рад, два, три, четыре, пять —
Поможем урожай собрать.
- Молодцы ребята! Все справились хорошо!
А теперь я хочу поговорить с вами о том, как же мы можем посадить лук.
Но перед этим давайте немного разомнемся.
Физкультминутка «овощи»
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)
Куда мы можем с вами посадить наш лук? (в стакан с водой и в землю)
А что нужно, чтобы лук рос хорошо? (вода, солнце, тепло)
- Молодцы, правильно. Теперь давайте поподробнее рассмотрим.
Сначала мы посмотрим, как посадить лук в стакан с водой.
Для этого рассмотрим картинки на доске.
- А теперь посмотрим, как садят лук в землю. (просмотр алгоритма посадки лука в землю на доске)
Итог.
- А кто сам может рассказать сам, как нам нужно садить лук и что нужно, чтобы он рос хорошо? (ответы детей)
Молодцы ребята! Спасибо за внимание, занятие окончено.