Чернова Оксана Николаевна
Занятие по ФЭМП с элементами экспериментирования во второй младшей группе «Путешествие на лесную полянку»
▼ Скачать + Заказать документы
ФЦКМ с элементами познавательно – исследовательской деятельности в младшей группе.
Цели:
- способствовать расширению знаний в различии и названий основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый);
- соотнесению предметов по цвету и форме;
- дать понятие о свойствах и качествах воды.
Задачи:
- упражнять в знании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и умении находить их;
Публикация «Занятие по ФЭМП с элементами экспериментирования во второй младшей группе „Путешествие на лесную полянку“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- совершенствовать умение сравнивать предметы по цвету (одинаковые - разные, количеству (один – много – ни одного);
- совершенствовать соотнесение цветов (красный - на красный, синий - на синий);
- воспитывать интерес к математике и экспериментированию;
- воспитывать самостоятельность детей.
Ход занятия:
-Ребята,у вас сегодня хорошее настроение? А давайте сделаем его еще лучше.
- Сейчас мы встанем в круг и поиграем:
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
-Ребята,а какое сейчас время года? (Зима). Какое время года вы любите больше всего (Ответы детей).
- А давайте сейчас отправимся в лето, в сказочное путешествие на лесную полянку. (Ответы детей).
- А на чём можно путешествовать? (ответы детей)
- Отгадайте загадку и узнаете на чем мы поедем:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой.
- Молодцы, отгадали! Это поезд.
- Чтобы отправится в путешествие, нужно правильно занять свои места. Я сейчас вам раздам билеты. Вам нужно занять то место, какая геометрическая фигура нарисована. (На билетах геометрические фигуры. Надо занять место на стульчиках по геометрическим фигурам).
- Заняли свои места! Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты для проверки.
- А какие фигуры у вас нарисованы?
- Молодцы, правильно заняли свои места!
- Отправляемся в путь!
- Звучит музыка «Поезд»
- 1-ая остановка «Цветочная поляна»
- Мы приехали на поляну.
- Посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Смотрите на ней растут цветы. Сколько их? Много или мало? (много)
- Одинакового или разного цвета? (разного)
- Какого цвета цветочки? (Красные, жёлтые, зеленые, синие)
- Смотрите, а вон там сидят бабочки. Сколько их? (Много)
- Возьмите в руки бабочку. Сколько у каждого из вас в руках бабочек? (Одна)
У каждого по одной бабочке.
- Сколько на поляне осталось? (Ни одной)
- А теперь давайте поиграем в игру. Найдем для каждой бабочки свой цветок. (Посадить бабочку на цветок соответствующего цвета)
- Давайте мы с вами тоже превратимся в бабочек и поиграем. «Влево – вправо повернись и в бабочку превратись»
- Физкультминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
- Молодцы, хорошо поиграли!
Пора дальше отправляться в путь. Занимайте свои места.
- Звучит музыка Поезд»
- Приехали.
Следующая остановка «Лесная лаборатория».
Здесь можно проводить разные опыты.
- Мы с вами сейчас будем волшебниками, окрасим воду.
(Для каждого ребенка стаканы с чистой водой, кисточка)
- Вы перед собой видите стаканы с водой. Сколько их? (Много)
- Посмотрите, а теперь я опущу бусинку в воду. Видно бусинку? (видно) Значит вода какая? (Чистая, прозрачная)
- Как вы думаете, что произойдет с водой, если я в неё опущу кисточку с краской? (Вода окрасится) (бусинку и воду одним цветом)
- Посмотрите, а теперь видно бусинку? (не видно, вода не прозрачная)
- Если покрасить воду, она становится не прозрачная, предметы не видно.
- А теперь вы возьмите кисточку и выберите каким цветом будете красить воду. (Дети берут кисточки и красят воду (жёлтый, красный, синий, зеленый). Расспросить, кто какой цвет выбрал)
- Ребята, а где мы сегодня с вами видели эти цвета, что было такого же цвета? (Бабочки и цветы были таких цветов)
- Молодцы!
- Пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места.
- Звучи музыка «Поезд» (движение по музыку)
- Приехали в детский сад.
- Вот и закончилось наше необычное путешествие.
Вам понравилось? Что вам больше понравилось? (расспросить детей)
- Вы большие молодцы!