Ольга Заварина
Занятие по логоритмике «Ах, ты, зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизировать словарь по теме: «Зима», формировать, развивать и корректировать слухо-зрительно-двигательную координацию
Задачи:
развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, пространственные представления;
развивать речевое дыхание;
развивать эмоциональную сферу детей, умение выражать эмоции с помощью мимики, выразительности движений;
развивать воображение, фантазию.
воспитывать умение определять характер музыки, согласовывать её с движениями.
воспитывать любовь к природе, к музыке, к прекрасному.
Используемые средства и приемы:
Публикация «Занятие по логоритмике „Ах, ты, зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
1. Логопедическая гимнастика – комплекс упражнений для укрепления мышц;
2. Пальчиковая гимнастика для развития тонких движений пальцев рук;
3. Песни и стихи, сопровождаемые движениями рук для развития плавности и выразительности речи, речевого слуха, речевой памяти, координационного тренинга;
4. Музыкальная игра, способствующая развитию внимания, координации движений;
5. Упражнения для развития мимических мышц, эмоциональной сферы;
6. Коммуникативные игры и танцы для развития динамической стороны общения, эмоциональности, позитивного самоощущения;
7. Упражнения на релаксацию для снятия эмоционального и физического напряжения.
Ход занятия:
Звучит лёгкая музыка дети во главе с логопедом входят в зал.
Логопед : Здравствуйте, дети!
Дети: Здрав-ствуй-те!
Логопед : Здравствуйте уважаемые гости!
Дети: Здрав-ствуй-те!
(дети садятся на места)
Логопед : Намело, навьюжило,
Все деревья в кружеве:
Снег на соснах, на кустах,
В белых шубках ели.
И запутались в ветвях
Буйные метели. Н. Гончаров
Ребята, о каком времени года рассказывают эти поэтические строки?
Дети: О зиме.
Логопед : Верно, о зиме! Зима – удивительно красивое время года! В белом кружеве деревья, в серебристом инее крыши домов, окна в морозных узорах. А что еще бывает зимой?
Дети: (предметный словарь) снег, лед, мороз, оттепель, метель, сугробы, поземка, вьюга, ветер, снегопад и т. д.
Логопед : Молодцы! Вы много знаете о зиме. Наверно любите зиму? Давайте покажем как мы любим зиму!
Исполняется разминка «Ох, зима хороша!»
Логопед : На улице холодно и у меня замерзли пальчики.
Давайте поиграем с пальчиками и согреем их (согревают,
Зимой холодно (дрожат,
Дует пронизывающий ветер (дуют,
Солнышко (показать солнышко) почти не показывается на небе,
Ветер крутит легки блестящие снежинки (показать снежинку,
Снег одеялом накрывает дома (крыша, деревья (дерево)
и землю. (ладонью провести над полом)
На снегу видны следы (шагают пальчиками)
А по хмурому небу летают и сердито каркают вороны (птички)
Они ищут корм и жадно клюют крошки (клюют)
Рано наступает ночь (закрывают глаза) и всё засыпает.
А в доме….
Звучит фонограмма «Старинной французской песни»
П. И. Чайковского из Детского альбома.
логопед зажигает фонарик
Логопед А в доме уютно и тепло….
Тихо, тихо рядом сядем,
Входит музыка в наш дом.
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
Распределить инструменты (колокольчики, треугольники, металлофоны)
Логопед : Потрескивают поленья в печи, наполняя дом покоем и добротой. Мы смотрим сквозь морозные окошки и видим, как в своем ледяном дворце Фея Зима, сверкая серебристыми льдинками, исполняет свой завораживающий танец на хрустальных каблучках.
Я сейчас возьму дирижерскую палочку, и мы сольемся с большим настоящим оркестром.
Исполняется Танец Феи Драже Чайковского
на детских инструментах под фонограмму.
Логопед : Молодцы! А теперь, задуем свечи, потеплее оденемся и отправимся на опушку леса, погулять.
Встаем на лыжи. (музыкальное сопровождение)
Логопед : Лыжи быстро мы берем,
И по снегу мы идем, «идут на лыжах»
По сугробам высоко ноги поднимаем, высоко поднимают ноги
А по льду совсем легко, тихонечко шагаем. идут на носочках
Чтоб в снегу не провалиться, легкий бег
Быстро, быстро мчимся.
Мы деревья и кусты змейкой обойдем, идут змейкой за логопедом
И к лесной опушке скоро мы придем.
Вот какая елочка стройная стоит, хлопают
Белыми снежинками весело блестит.
Логопед : Ребята, посмотрите, что это лежит на зеленых пушистых ветвях?
Дети: На зеленых пушистых ветвях лежат снежинки.
Логопед : Я возьму одну снежинку (снимает с елочки). Попробуем её разглядеть. На что она похожа? (на звездочку) Правильно, на звездочку. Давайте покажем, как плавно, как тихо падают на землю снежинки.
Логопед : Вот пришла к нам зима, Поднимают руки вверх.
Кружатся пушинки. Фонарики.
На кусты, на дома Плавно опускают руки,
Падают снежинки. делая мягкие движения кистями.
Землю побелили, Плавно качают руками перед
замели тропинки, собой из стороны в сторону.
Все поля укрыли Кружатся и приседают на
Белые снежинки. последний такт.
Подойдите ближе к елочке, можете потрогать снежинки, рассмотрите их.
Какие они красивые! (подозвать детей от елочки к себе) Чтобы снежинка не растаяла от тепла, сдуем её с ладошки. Пусть летит далеко-далеко, высоко-высоко. (Дети дуют на ладонь логопеда)
Логопед : Дети любят играть со снегом. Правда? А что мы любим делать из снега?
Дети: Снежки!
Логопед : Давайте играть в снежки!
(Логопед подбрасывает вверх снежки, рассыпая их по ковру.)
Игра «Снежки»
Много снега намело белою зимою ходят врассыпную по залу
Будем мы в снежки играть
Во дворе с тобою.
Лепим, лепим мы снежки, поднимают снежок и лепят его,
перекладывая из руки в руку
В ручках их катаем.
А потом прицелимся – поднимают снежок вверх
Метко их бросаем. на последнем слове бросают.
Проигрыш: дети поднимают с пола снежки и
бросают друг в друга.
Логопед (дети встают полукругом) Ну, что ж, снежок холодный. Не будем его долго держать в руках, а на музыкальный акцент положим в корзинку. (Полька). Сели на стульчики.
Блок «Снеговик».
Логопед : А что еще дети любят делать из снега? Правильно снеговика. Пришла пора и нам слепить снеговика. Давайте постараемся:
Раз рука, два рука, лепим мы снеговика.
Мы катаем снежный ком – вот такой!
А потом поменьше ком – вот такой.
А наверх поставим мы маленький комок –
Вот и вышел снеговик-снеговичок.
Снег, ведерко и морковка,
Да уменье и сноровка –
И готов снеговичок, очень милый толстячок!
Логопед : Ребята, где-то у меня были два волшебных снежка. Сейчас я их найду (роется в корзине). А, вот они, самые теплые. Сейчас поколдую….
Вот возьму я два снежка,
Поколдую я слегка,
Раз снежок и два снежок – появись Снеговичок!
(Бросает снежки за шторку у центральной стены
и оттуда выходит Снеговик под музыку)
Снеговик: Я веселый снеговик,
К снегу, к холоду привык.
Здесь в лесу стою зимой
Я в снегу, как постовой.
Рад я вдеть детвору
В этом сказочном лесу.
Поют здесь вьюги и метели,
Ну и я сейчас спою!
Логопед : А мы тебе поможем.
Исполняют Танец снеговиков.
Логопед : Спасибо, Снеговичок, порадовал ты нас.
Снеговик: А я еще для вас и угощение припас! Вот вам целая корзинка сладких, вкусных, снежных комочков (белый зефир). Угощайтесь, не стесняйтесь, про меня не забывайте. (передает логопеду)
Логопед : Спасибо. (дети благодарят)
Снеговик: А сейчас мне пора. А то метель дорогу заметет, заблужусь. (Уходит под музыку)
Логопед : Прощай, Снеговичок, будем тебя ждать в гости.
Логопед : Ну, вот, ребята! Пришла пора и нам прощаться!
До свиданья, зимний лес, до свиданья, гости,
Рады были видеть вас.
Только в группе ждут всех нас.
Дети вместе: До свиданья, в добрый час!
Музыку сделать громче, дети уходят в группу.