МААМ-картинки

Занятие по развитию речи в младшей группе «Здравствуй, зимушка-зима!» (6 фото)

Нелли Маханова
Занятие по развитию речи в младшей группе «Здравствуй, зимушка-зима!»

Занятие по развитию речи в младшей группе

Чтение рассказа Л. Воронковой "Снег идет"

Содержание

В начале занятия воспитатель вместе с детьми вспомнил о том, какое время года к нам пожаловало в гости. Затем внимание детей было направлено на демонстрируемую картинку, на которой был изображен зимний пейзаж. В ходе беседы по картинке вспомнили зимние явления природы, рассмотрели зимние краски. После этого всем детям было предложено превратиться в красивую снежинку и полететь по ветру:

Снегопад, снегопад,

Снежинки по ветру летят,

В вальсе кружат над землею

Публикация «Занятие по развитию речи в младшей группе „Здравствуй, зимушка-зима!“» размещена в разделах

И любуются собою.

Когда "снежинки" приземлились на стульчики, воспитатель начала чтение рассказа Л. Воронковой "Снег идет". После прочтения были заданы вопросы по содержанию:

Какое время года описывается в рассказе? Как вы определили?

Кто главный герой произведения?

Какое явление природы так ярко описано?

Что происходило со снежинками во время снегопада?

Как выглядели снежинки?

Что с ними произошло, когда они упали на ладонь Тани?

Обрадовалась ли Таня приходу зимы?

После беседы воспитатель предложила рассмотреть снежинки внимательней и продемонстрировала их на картинке в увеличенном виде. Ребята попробовали описать снежинки. Далее воспитатель предложила воспитанникам отразить свои впечатления в рисунке,после чего на листочках ребят появились нарядные снежинки.

Данное занятие было нацелено на ознакомление детей с новым рассказом,способствовало формированию умений слушать, следить за развитием действий, а также способствовало воспитанию интереса к явлениям природы, развитию желания отражать свои впечатления в рисунке

Занятие по развитию речи в младшей группе «Здравствуй, зимушка-зима!»
Фото «Здравствуй, зимушка-зима!»
Занятие по развитию речи в младшей группе - фото
Фото №1 Занятие по развитию речи в младшей группе Чтение рассказа Л Фото №2 Воронковой Снег идет Содержание В начале занятия воспитатель вместе с детьми вспомнил о том какое время года к нам пожаловало в гости Фото №3 Затем внимание детей было направлено на демонстрируемую картинку на которой был изображен зимний пейзаж
Публикации по теме:

Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе совместно с родителями «Зимушка-зима» Интегрированное занятие по развитию речи, мастер-класс в старшей группе совместно с родителями «Зимушка-зима» Цель: Закрепление знаний.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Зимушка-Зима» Конспект НОД по развитию речи 2 младшая группа по теме «Зимушка-Зима» Задачи: -продолжать обобщать и систематизировать знания детей о зиме,.

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы «Здравствуй зимушка-зима!» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы по теме: «Здравствуй зимушка-зима!» Цель: создание.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Зимушка-зима». Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 98» Муниципального образования города.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Зимушка-зима». Формирование эмоциональной лексики Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе с детьми с ТНР. Тема: «Зимушка-зима – весёлая пора».

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Здравствуй, Зимушка-зима» Конспект по развитию речи в подготовительной группе Образовательная область «Коммуникация» Тема «Здравствуй, Зимушка - Зима» Программные.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Зимушка-зима» Евгения Лукина Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Зимушка-зима» Составил: ЛУКИНА Е. Г, г. Чебоксары Цель: Развитие связной.

Исследовательско-творческий проект «Здравствуй, зимушка-зима» в старшей группе Проект «Здравствуй, зимушка –зима" Педагогический проект (старшая группа) 1. Название проекта: «Ах, ты Зимушка - Зима». 2. Вид проекта:.

Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Зимушка-зима» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Березка» р. п. Екатериновка Саратовской обл. Занятие.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Зима» Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Зима» Цели: закрепить приметы зимы и лесных жителей. Образовательные: -закреплять знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по развитию речи в младшей группе «Здравствуй, зимушка-зима!»
Опубликовано: 12 декабря 2017 в 17:50
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД