Елена Шульга
Занятие по математике в средней группе «В мире цвета»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Крапивинский детский сад №1 «Солнышко»»
Занятие по математике в средней группе
Тема: «В мире цвета»
Воспитатель: Шульга Елена Николаевна
Пгт. Крапивинский 2021г
Занятие по математике : «В мире цвета»
Цель: учить называть и различать основные цвета радуги, соотносить цвет с предметом, развивать фантазию и воображение детей.
Публикация «Занятие по математике в средней группе „В мире цвета“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
Материал : два рисунка с одинаковым изображением в черно-белом и цветном варианте, рисунок с изображением радуги, рисунки с изображением различных предметов, комплект из 7 полосок бумаги по цветам радуги на каждого ребенка.
Ход занятия
На мольберте висят два одинаковых рисунка: один черно-белый, другой –цветной.
Воспитатель: - ребята, скажите, какой из рисунков вам больше нравится и почему? (педагог обобщает ответы детей и говорит о том, что гораздо интереснее, если нас окружает все цветное, красочное, яркое.)
-ребята, попробуйте отгадать загадку:
Разноцветное коромысло
Через реку повисло.
Что это такое? (радуга). педагог вешает картинку с изображением радуги.
В небе радуга-дуга
Замыкает берега.
Расцветая все ясней,
Чудо –краски светят в ней.
Пусть ответит тот, кто знает
Или сможет сосчитать,
Сколько красок в ней играет,
Озаряя моря гладь?
Дети вместе с педагогом считают цвета радуги, затем называют их.
- А теперь давайте поговорим о каждом цвете.
Лето красное в разгаре
Красный помидор нам дарит,
Красно солнышко пригреет-
Красна - ягодка созреет.
(попутно на каждый цвет педагог показывает картинки)
-ребята, что рисуют красным карандашом?
Оранжевой лисице
Всю ночь морковка снится.
На лисий хвост похожа,
Оранжевая тоже.
-что закрашивают оранжевым карандашом?
Желтый цыпленок
Глядит удивленно:
Желтое солнце
На травке зеленой.
-что изображают желтым карандашом?
Зелень радостного леса,
Зелень травки, зелень луга.
Сохрани нам ель- принцесса
В зимний день, в мороз и вьюгу.
-что бывает зеленым?
Над тобою, надо мною
Солнце, небо голубое.
И по небу проплывает
Облаков пушистых стая.
-где встречается голубое?
Интересно нам с тобою,
По какой причине
Было море голубое,
Стало синим-синим?
Вот волна с волною спорит,
Ветер рассердился-
Потому и цвет у моря
Сразу изменился.
-что бывает синим?
Зрел на солнце баклажан,
Загордился баклажан
Фиолетовым бочком
И зеленым колпачком.
-что может быть фиолетовым?
Игра «Радуга»
-ребята, а теперь откройте конверты, достаньте разноцветные полоски и попробуйте выложить точно такую же радугу, как у меня. Давайте посчитаем, сколько цветов у нас получилось.
Физминутка:
Мы шагали друг за другом
Лесом и зеленым лугом
Крылья пестрые мелькают
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре-
Пролетели, закружили.
-Ребята, вам, нравится, что окружающий нас мир такой цветной и яркий?
Но чтобы он всегда был таким, мы должны очень бережно к нему относиться. Не нужно рвать цветы, ломать ветки, обижать птиц и животных, оставлять мусор. Соблюдая эти простые правила, мы сможем помочь нашей природе, которая будет радовать нас своими удивительными красками снова и снова.
Игра «Я найду цвета везде»
Я найду цвета везде :
И на небе, и в воде,
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
-назовите цвета? В воде…
Дети: Голубой.
Педагог: Что в воде голубого?
Дети: Сама вода.
Дети: Зеленый.
Педагог: Что в воде зеленого?
Дети: Водоросли.
Дети: Желтый.
Педагог: Что в воде желтого?
Дети: Песок.
И т. д.
Итог:
Подводится итог занятия, основываясь на впечатлениях детей.