Татьяна Стародубова
Занятие по математике «Насекомые» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по математике в старшей группе «насекомые»
Задачи:
1. Упражнять в счете в пределах 10 (прямой и обратный счет) .
2. Упражнять в решении простых арифметических задач.
3. Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
4. Развивать общую и мелкую моторику.
5. Закрепить обобщающее понятие «насекомые».
6. Развивать логическое мышление.
7. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее
Публикация «Занятие по математике „Насекомые“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по математике, ФЭМП
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия
Отгадывание загадок.
Всех жучков она милей
Спинка алая у ней.
А на ней кружочки,
Черненькие точки. (Божья коровка)
Этот маленький скрипач
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион.
Ловко прыгать может он. (Кузнечик)
На вид, конечно, мелковаты,
Но все, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята –
Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)
Черен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
С крыльями, а не птица. (Жук)
Беседа о насекомых по вопросам.
- Как назвать одним словом? (Насекомые) .
- Почему это насекомые? (Это насекомые, потому что у них есть голова, брюшко, крылья, шесть лапок, усики.)
- В какое время года мы их можем увидеть в природе? (Насекомых мы можем увидеть весной, летом и осенью.)
- Для чего нужны насекомые? (Насекомые опыляют растения и являются кормом для птиц).
- А какое из насекомых считается самым вредным? (Вредное насекомое – муха, потому что она переносит на своих лапках опасные микробы).
- А какое из насекомых приносит сладкую пользу человеку? (Пчела).
Счет насекомых и ориентировка на столе (разложите на столе картинки насекомых)
- Давай посчитаем, сколько насекомых у нас на столе.
- Назовите насекомое, которое находится посередине стола
- Назовите насекомых, которые находятся справа от ….
- Назовите насекомых, которые находятся слева от….
- С какой стороны насекомых больше?
Физкультминутка «Стрекоза».
Утром стрекоза проснулась, (протирают кулачками глаза)
Потянулась, улыбнулась. (Руки через стороны вверх, тянутся)
Раз – росой она умылась, (протирают ладонями щеки)
Два – изящно покружилась. (кружатся на месте)
Три- нагнулась и присела (приседают)
На четыре – полетела. (машут руками вверх, вниз)
У реки остановилась, (легкий бег на месте)
Над водою закружилась. (приседают)
Решение задач
1) На полянке летало 3 бабочки. Прилетела еще одна. Сколько бабочек стало на поляне?
2) У Юры было 6 цветов. 1 он подарил Саше. Сколько цветов осталось у Юры?
Запоминалка
Раскладываем на столе вырезанные геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник, овал) и предлагаем детям назвать каждую фигуру.
Затем выкладываем в ряд 4 геометрические фигуры. Предлагаем детям запомнить их расположение. Через 10 - 15 секунд фигуры накрываются. Задание выложить у себя на столе геометрические фигуры в той же последовательности, что и у меня.
Счет в обратном порядке от 10 до 1.