исмаилова
Занятие по обучению грамоте «Веселое путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по обучению грамоте : «Веселое путешествие по сказкам».
Цель: систематизировать знания детей по обучению грамоте.
Задачи:
Образовательные:
Выявить уровень знаний детей, закрепить знания о звуках, совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа, упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением, в образовании существительных множественного числа, в составлении предложений.
Развивающие:
Публикация «Занятие по обучению грамоте „Веселое путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Развивать четкое произнесение звуков, логическое мышление, внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться, развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику,
Воспитательные:
Воспитывать звуковую выразительность речи, активность, самостоятельность, доброжелательность, интерес и любовь к родному языку.
Оборудование: рукавичка, сундук, короб, сюжетные картинки, суджок – мячики для пальчиковой гимнастики.
Предварительная работа: чтение сказок «Колобок», «Маша и медведь», «Рукавичка», пальчиковой и зрительной гимнастики, психогимнастики, физминутки,
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель
Ребята, посмотрите, что я нашла? Что это?
Дети: Сундучок
Воспитатель
Ох, ребята, наверное, это непростой сундучок, а волшебный. Давайте его, откроем
(пытается открыть, но ребята видят, на сундуке висит замок)
Ой, не открывается. А кто знает, как же можно его открыть?
Дети: (предлагают свои варианты)
Воспитатель
Наверное, нам нужно сказать волшебные слова. Ребята, возьмитесь за руки и давайте все вместе произнесем наши заветные слова, и сундучок откроется.
(Дети тихим спокойным голосом четко проговаривают слова)
(открывают сундучок)
Воспитатель
Ну-ка сундучок покажи нам, что там у тебя внутри….
- Смотрите, ребята, сколько здесь разных предметов! (показывает сюжетные картинки)
Воспитатель
Ребята, посмотрите, здесь какие – то интересные картинки, давайте их рассмотрим. Назовите, что на картинках изображено? (дети называют каждую сказку)
Воспитатель
Как назвать все это одним словом?
Дети: Сказки
Воспитатель
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие по сказкам.
Воспитатель
Во время путешествия нам придётся выполнять много заданий, вы должны быть внимательными, сообразительными, и конечно нужно взять с собой хорошее настроение.
- Давайте сделаем кружок.
1. Психогимнастика «Подымем настроение» (укрепление эмоционального контакта)
(дети становятся в кружок)
Настроение упало, в кругу, руки вверх,
Дело валится из рук бросают руки вниз,
Но еще не все пропало, грозят указательным пальцем,
Если есть хороший друг. хлопают в ладоши,
С делом справимся вдвоем, берутся за руки и вздыхают,
С облегчением вздохнем.
Настроение поднимем, поднимают сцепленные руки вверх,
И от пыли отряхнем. отряхивают от пыли, улыбаются друг другу.
Воспитатель
Вот теперь с хорошим настроением мы можем отправляться в путь. А в какую сказку мы попадем, нам подскажет сундучок.
- Давайте заглянем в него. Смотрите, ребята в нем еще что- то осталось. (достает ковер самолет)
Ой, что это?
Дети: ковер-самолет
Ребята, посмотрите, а ковер – самолет то у нас с дырочками, наверное, Баба-Яга постаралась! Надо его залатать!
Закрепление пройденного материала.
Воспитатель
Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Звуки
Воспитатель
Давайте их назовем.
Дети: А, О, У, Э, Ы, И, Ж, Ш
Воспитатель
Ребята, на какие две группы можно разделить эти звуки?
Дети: На гласные и согласные.
Воспитатель
Давайте их разделим.
Воспитатель
Скажите, почему мы звуки называем гласными?
Дети: Потому, что, когда мы их произносим, воздух выходит свободно, не встречает преграду, их можно петь, тянуть.
Воспитатель
Давайте их пропоем и покажем.
Дети: Звуки гласные мы знаем
Без труда их различаем
Вот такие все они.
Нет для них нигде преграды,
Петь мы эти звуки рады.
Воспитатель
Каким цветом обозначаются гласные звуки?
Дети: Красным.
Воспитатель
Назовите согласные звуки.
Дети: Ж. Ш.
Воспитатель
Ребята, скажите, почему мы звуки называем согласными?
Дети: Когда мы их произносим, воздух встречает преграду: зубы, язык, губы.
Воспитатель
Каким цветом обозначаются согласные звуки?
Дети: Синим.
Воспитатель
Ребята, что такое звук?
Дети: Звук — это то, что мы произносим и слышим.
Давайте вставим подходящую фигуру на свое место и полетим. (дает каждому по букве).
Молодцы! Садимся по удобнее и в путь!
Основная часть
Далеко далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в тридесятом царстве находится огромная страна сказок.
Ребята, а ковер самолет нам поможет попасть в сказку, давайте закроем глазки.
Тише, детки, не шумите,
Нашу сказку не спугните …
В садике бывают чудеса,
Сказка в гости к нам пришла
(музыка заканчивается)
Воспитатель
Ребята, открывайте глазки.
Вот, друзья, волшебный лес,
Полон тайн он и чудес…
2. Дыхательная гимнастика «Остудим колобка» (развитие речевого дыхания)
Воспитатель
Ребята, посмотрите, Кто это?
(обращает внимание детей на пенечек, на пенечке - Колобок)
Воспитатель
Что за сказка такая, ребята, кто помнит?
Дети: Сказка «Колобок»
Воспитатель
Правильно, ребята.
Воспитатель
Давайте назовем, какой он, колобок?
Дети: Колобок - румяный, красивый, круглый, желтый, веселый …
(хочет взять колобка в руки и «обжигается»)
Воспитатель
Ой, а он горячий!
Воспитатель
Ребята, а что нужно сделать, чтобы колобок остыл?
Дети: Подуть.
(дыхательная гимнастика «Остудим колобка»)
Воспитатель
Скажите, ребята, кого встретил в сказке колобок в лесу?
Дети: Зайца, волка, медведя, лису. (считают)
Ой, какие молодцы! А знаете, ребята, колобок не с пустыми руками, у него есть «чудесный мешочек». А в мешочке спрятаны задания.
3. Артикуляционная гимнастика «Гости» (развитие артикуляционной моторики)
Воспитатель
Посмотрим ребятки?
Дети: Да!
(достает из мешочка зеркала)
Воспитатель
Что это, дети?
Дети: Зеркала
Воспитатель
Как вы думаете, какое задание приготовил нам Колобок?
Дети: Мы должны сделать гимнастику для язычка.
Воспитатель
Правильно, это артикуляционная гимнастика.
Прежде чем отправиться дальше, подготовим наши язычки. Чтобы они у нас были послушными, сделаем гимнастику. Садитесь поудобнее, возьмите зеркала, колобок нам покажет, а вы слушайте и выполняйте упражнения. (Дети садятся в кружок, воспитатель проговаривает и показывает упражнение, дети повторяют за ним)
Воспитатель
Но прежде, чем мы начнем его выполнять, давайте вспомним наше правило для язычка.
Дети: Чики,чики,чикичок,
Не стесняйся, язычок.
Не стесняйся, не ленись,
Повторяй, не ошибись.
Толстые внуки приехали в гости, надуваем щечки,
С ними худые – лишь кожа да кости. втягиваем щечки,
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись, улыбаются,
Поцеловать они всех потянулись. губы трубочкой,
Утром проснулись – в улыбочку губы, улыбаются,
Чистили мы свои верхние зубы. язычком чистим зубки,
Вправо и влево, внутри и снаружи,
С нижними зубками тоже мы дружим.
Губки сожмем мы и рот прополощем, наберем воздуха, надувая щечки,
И самоваром пыхтим, что есть мочи. выпускаем воздух, издавая, звук П-П-П.
Воспитатель
Молодцы, ребята, а сейчас уберите зеркала, возьмите салфетки, вытрите ротик. Давайте, посмотрим, что еще в мешочке.
- Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Мячики
Воспитатель
Колобок приготовил нам еще одно задание, игра с пальчиками, давайте ее выполним.
(Дети сидят на коврике в кружочке, упражнение выполняется с суджок - мячиками)
4. Пальчиковая гимнастика «Мы лепили колобка». (развитие мелкой моторики)
Мы лепили колобка перекладывают из руки в руку,
Из муки его бока. катают по ладошке,
Мяли, мяли, обжимали, сжимают в руках,
Шарик круглый создавали. катают как шарик из пластилина,
Посмотрите, колобок, раскрывают ладошки, показывают,
Вот его румяный бок. перекладывают с одной руки в
другую,
По ладони покатали, катают по ладошке,
На другую мы убрали.
Вверх подбросили слегка, подбрасывают вверх,
И поймали за бока. ловят, раскрывают в ладошки и показывают
Воспитатель
Ну вот, теперь у нас хорошее настроение, наши язычки готовы, пора отправляться дальше. Вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель
Ребята, садитесь на наш ковер-самолет, полетели дальше, закрывайте глаза.
Ой ребята, посмотрите, что это?
Дети: Рукавичка
Воспитатель
Что за сказка такая, ребята, кто помнит?
Дети: Сказка Рукавичка
Воспитатель
Кто жил в рукавичке? Давайте вспомним
Дети: Мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, медведь. (считают)
Молодцы, ребята!
6. Физкультминутка «Мишка вылез из берлоги». (развитие общей моторики)
Воспитатель
А сейчас мы с вами превратимся в мишек. Закроем глазки, сосчитаем до трех - один, два, три.
Воспитатель
Открываем глаза. Теперь мы медведи. Давайте поиграем в игру «Мишка вылез из берлоги».
(воспитатель проговаривает слова и показывает движения, дети повторяют за ним)
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. Повороты влево и вправо,
Потянулся он со сна, Потягивания — руки вверх,
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. Вращения головой,
Наклонился взад — вперед, Наклоны взад-вперед,
Вот он по лесу идет. Идем вперевалку,
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки. Приседаем, повороты головой влево- вправо,
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки. Наклоны: правой рукой коснуться левой ноги, потом наоборот,
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся. Дети садятся на пол.
Воспитатель
Вот мы с вами поиграли, теперь превратимся обратно в ребят: глазки закрываем и считаем до трех - один, два, три
Воспитатель
Открываем глаза. Теперь мы снова дети.
- Ребята, чему учит сказка про рукавичку?
Дети: Жить дружно, помогать друг-другу
Воспитатель
Нам пора лететь вперёд,
Сказка новая нас ждёт
Ребята, садитесь на наш ковер-самолет,
Ой ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Маша и медведь
Воспитатель
А как вы думаете, в какую сказку мы с вами попали?
Дети: Мы попали в сказку «Маша и медведь».
Воспитатель
Правильно, ребята, а Маша и медведь пришли не с пустыми руками,
принесли «короб», а в нем спрятано задание, давайте, посмотрим, что в коробе спрятано (достает буквы)
5. Работа с чистоговорками (развитие фонематического слуха)
Ребята, давайте поиграем со звуком [Ш].
Давайте встанем в кружок.
Мы со звуком Ш играем
И слова мы называем.
(Логоритмическое упражнение на звук [Ш])
Ребята, давайте поиграем со звуком [Ж].
Мы со звуком Ж играем
И слова мы называем.
(Логоритмическое упражнение на звук [Ж])
7. Дидактическая игра «Большой – маленький»
(передают мячик по кругу)
Кружка – кружечка Вертолет - вертолетик
Торт – тортик Карандаш – карандашик
Кольцо – колечко Майка – маечка
Расческа – расчесочка Редиска – редисочка
Диван – диванчик Зонт – зонтик
Мяч – мячик Кресло - креслице
8. Дидактическая игра «Один – много» -
(передают мячик по кругу)
Машина – машины –много машин
Самолет – самолеты – много самолетов
Вертолет – вертолеты – много вертолетов
12. Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Мальчик молодой – дедушка старый
Камень твердый – подушка мягкая
Мороженое холодное – чай горячий
Заяц быстрый – черепаха медленная
Когда идет дождь холодно – когда солнце жарко
Перо легкое – гиря тяжелая
Ваза пустая – ваза полная
Девочка веселая – девочка грустная
Рыбка большая – рыбка маленькая
Карандаш длинный – карандаш короткий
Чистый – грязный
Толстый - худой
13. Дидактическая игра «Какой, какая, какое?»
Шуба из меха — меховая.
Платье из шелка — шелковое.
Перчатки из кожи — кожаные.
Сарафан из ситца – ситцевый.
Воспитатель
Как все это назвать, одним словом?
Дети: Одежда
Ваза из стекла – стеклянная
Миска из железа - железная
Ложка из дерева – деревянная
Стаканчик из бумаги - бумажный
Воспитатель
Как все это назвать, одним словом?
Дети: Посуда
Мишка из плюша – плюшевый
Пирамидка из пластмассы – пластмассовая
Кубики из дерева – деревянные
Мячик из резины - резиновый
Воспитатель
Как все это назвать, одним словом?
Дети: Игрушки
Итог.
Воспитатель
Молодцы, ребята, мы с вами справились со всеми заданиями, но прежде, чем мы полетим в садик, давайте вспомним, где мы побывали, о чем говорили, что вспомнили?
Дети: Мы сегодня говорили о сказках.
Логопед: Какие сказки мы вспомнили?
Дети: Мы вспомнили сказки : «Колобок», «Маша и медведь», «Рукавичка»,
Воспитатель
О чем еще мы говорили?
Дети: О звуках.
Воспитатель
Что такое звук?
Дети: Звук – это то, что мы произносим и слышим.
Воспитатель
Какие звуки бывают?
Дети: гласные и согласные.
Воспитатель
Каким символом обозначаем гласные звуки? Согласные?
Дети: гласные обозначаются красным кружочком, а согласные – синим.
Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями и показали хорошие знания.
Ну, а нам пора прощаться
И со сказкой.
Сказка новая опять
Вас, детишки, будет ждать!
Воспитатель
Скажем все дружно до свидания.
Дети: До свидания!
(Звучит веселая музыка дети уходят)