Ирина Еникеева
Конспект занятия по познавательной деятельности во второй младшей группе «Наш друг ёжик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Расширить и уточнить знание малышей о диких животных.
Узнать характерные признаки и разнообразные действия животных.
Задачи:
Воспитывать бережное отношение к животных.
Формирование умения отчётливо произносить слова и короткие фразы.
Вовлекать детей в разговор во время рассматривания иллюстраций ёжика и белки.
Воспитывать заботливое отношение к представителям живой природы.
Материал: звукозапись; плакат иллюстрации зверей; магнитная доска.
Публикация «Конспект занятия по познавательной деятельности во второй младшей группе „Наш друг ёжик“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости пришёл мишка.
Он приготовил для вас загадки о своих друзьях, которые сейчас придут к нам. Давайте послушаем загадку, и отгадаем, кто же наш первый гость:
Длинные и колкие.
А свернётся он в клубок, -
Нет ни головы, ни ног
Дети отгадывают загадку, что это ёж.
-Правильно ребята, ой, ребята, слышите, кто-то шуршит. Это наш гость.
- А как вы догадались, что это ёж? (У него всё тело покрыто иголками. Ёжик может сворачиваться в клубок) .
-Послушайте, я прочитаю вам стихотворение А. В. Кочергиной.
Загорелись, как пожар,
На рябине кисти,
Катится на встречу шар
Из осенних листьев.
Ты его не узнаёшь?
Приглядись – ка это., ёж!
Золотым клубочком стал.
Хитрый ёжик колкий,
Листья клёна нанизал
На свои иголки!
Их несёт к себе домой,
Стелет на кроватку,
Чтобы долгою зимой
Спать под ёлкой сладко.
- Понравилось вам стихотворение?
- А что на своих иголках переносит ёжик?
(Листья, грибы, яблоки)
- Конечно, ёжик принесёт сухие листья в свою норку, он постелит в свою норку, и у него будет тёплая постель
- Как вы думаете, а зачем ёжику иголки?
Ответы детей (Защищаться от врагов)
- А где живёт ёжик (В лесу, в норке) .
- А кто ещё живёт в лесу?
(Медведь, волк, лиса, заяц)
- Как можно, одним словом, назвать животных, которые живут в лесу (Дикие) .
- А сейчас, ребята, наш гость медвежонок предлагает поиграть в игру «Найди диких животных».
ИТОГ ЗАНЯТИЯ :
- Ребята, кто приходил к нам сегодня в гости? (ёжик и мишка)
- Какие, это животные дикие или домашние (Дикие) .
- Спасибо медвежонку за знакомство со своими друзьями.