Ольга Доду
Занятие по экологическому воспитанию с элементами экспериментирования «Путешествие малышки Капельки»
Цель: Ознакомление детей с круговоротом воды в природе.
Задачи обучающие:
Уточнить значение воды для всего живого;
Формировать систему знаний о воде, её признаках, свойствах;
Формировать словарь (испаряется, просачивается, круговорот).
Задачи развивающие:
Развивать у детей познавательное отношение к природе;
Развивать интерес к экспериментированию.
Воспитательные задачи :
Публикация «Занятие по экологическому воспитанию с элементами экспериментирования „Путешествие малышки Капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Природа, планета Земля, экология
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Экспериментирование. Опытно - экспериментальная деятельность
- Темочки
Воспитывать у детей экологическую грамотность и бережное отношение к воде.
Виды детской деятельности:
игровая, познавательно- исследовательская.
Форма проведения:
игра- путешествие, со сменой деятельности: дети в процессе занятия переходят от одной деятельности к другой.
Планируемые результаты:
Называет состояние воды: жидкое, твёрдое, газообразное;
Называет значимость воды для всех организмов;
Выделяет свойства воды;
Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игры;
Бережно относится к воде (закрывает кран).
Материалы и оборудование:
Карандаши, мультимедийный проектор, стаканчики с водой и молоком, ложечки, чайник, блюдце, ножницы, белая бумага.
Предварительная работа:
Рассматривание глобуса и карты мира;
Рассматривание иллюстраций «Вода в природе»;
Чтение художественной и энциклопедической литературы;
Дидактическая игра:
«Где спряталась водичка?».
Ход занятия:
Воспитатель :
Слайд 1:
Дети сегодня в гости к нам пришла малышка - Капелька. Послушаем её.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у вас кипит.
Паром чайника шипит,
Без неё вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Беседа с детьми:
Скажите, дети, где и какая вода вам встретилась в стихотворении?
(ответы детей)
Слайд 2: Картинки: лужа, море, океан, водопроводный кран, сосулька, туман, кипит чайник.
-А какую воду вы видели сегодня дома, на улице и в детском саду?
(ответы детей)
Слайд 3: Для чего нужна вода, как мы её используем?
(ответы детей, дополненные воспитателем)
Подумайте и скажите, откуда берётся вода в водопроводном кране? Мы этой водой пользуемся каждый день, а она всё течёт и течёт, не кончается.
Слайд 4:
Вода, прежде чем попасть к нам в дом проделала большой путь, человек взял её в реке, направил в трубы, очистил и отправил к нам в кран. Как вы думаете, может ли вода на Земле закончится?
(ответы детей)
Не смотря на то, что наша планета в основном состоит из воды, пресной воды, не содержащей соль, на ней очень, очень мало. Поэтому воду нужно беречь. Кто из вас знает, как беречь воду?
(ответы детей)
Слайд 5:
Посмотрите, что значит этот знак?
(ответы детей)
Давайте вот такой знак повесим в умывальной комнате, чтобы не забыть выключить воду.
Продуктивная деятельность:
Воспитатель :
Давайте поиграем и сделаем свою речку?
Дети вырезают из бумаги капельки при помощи воспитателя выкладывают на полу появление реки: ключ, ручеёк, речушка, широкая река, море.
Опытно - экспериментальная деятельность :
Выявления свойств воды:
В стаканчики с водой и молоком опустить ложечку. Сделать вывод: «Вода, прозрачная, она не имеет цвета».
Через трубочку попробовать молоко и воду. Сделать вывод: «Уводы нет вкуса, она пресная.
Потрогать тёплую, холодную и горячую воду.
Сделать вывод: «Вода нагревается и остывает».
Физкультминутка:
Подвижная игра «Капельки и тучка»
Воспитатель тучка, а дети капельки. Звучит музыка, Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Тучка подсказывает, что им делать. Дождик пошёл – Капельки полетели на землю. Прыгают. Стало им скучно, и они собрались в несколько ручейков. Ходят друг за другом, взявшись за руки. Встретились ручейки и стали большой речкой. Взявшись за руки, образуют одну цепочку, ходят змейкой. Река попала в большой пребольшой океан. Соединяют руки и образуют круг - хоровод. Капельки вспомнили, что Тучка просила их вернуться, а тут как раз солнышко пригрело. Капельки стали лёгкими, и стали подниматься обратно в небо, испаряться. Тянут руки вверх, встают на носочки.
Закрепление материала:
Воспитатель :
Капельке понравилась игра. Она хочет научить своих братиков и сестричек такой игре, но просит нарисовать ей модель – схему, чтобы ничего не забыть. Поможете дети?
Слайд 6:
Дети выполняют рисунок - схему по порядку: туча, дождик, речка, море, пар, тучка.
Воспитатель :
Нужно рисовать всё сначала? Подводит детей к выводу, что всё повторится снова.
Воспитатель :
Правильно дальше рисовать не нужно. Вода совершила круговорот, то есть прошла круг. О чём мы можем сказать ещё так же, совершает круговорот или ходит по кругу. (часы, части суток, недели, год)
Рефлексия:
Что узнали нового сегодня?