Глонти Елена Николаевна
Конспект занятия «Подарок сказителю» (из прошлого ложки)
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое, физическое развитие.
Возрастная группа: группа старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет
Форма: интегрированное занятие
Тема: «Подарок сказителю» (из прошлого ложки)
Цель: Формировать представление детей о культуре, традициях и быте русского народа.
Задачи.
Образовательные:
-расширять знания о народных промыслах и ремёслах;
Публикация «Конспект занятия „Подарок сказителю“ (из прошлого ложки)» размещена в разделах
- История ложки. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ложка. Все о ложках для детей
- Ложка. История ложки
- Ложка. Конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-продолжать учить детей классифицировать предметы старинного быта и называть их;
-продолжать учить детей поддерживать беседу, расширять знания об устной народной речи, высказывать свою точку зрения, отвечая на вопросы сложными, сложноподчинёнными, сложносочинёнными, простыми предложениями;
-формировать навыки сотрудничества на занятии;
-совершенствовать пространственные ориентировки.
-обогащать и активизировать словарный запас детей.
Словарная работа:
Обогащение: традиции, культура, быт. Промысел, ремесло, фольклор, народное творчество, народные умельцы. Горница, чугунок, ухват, ступа, баклуши, ложкари, пиала, миска.
Активизация: изба, печь, самовар, скалка, поднос, роспись, ложка, заготовка, расписная, деревянная, каменная, костяная, металлическая, музыкальный инструмент, сувенир.
Развивающие:
- развивать положительные эмоции и восхищение, желание бережно хранить предметы старины;
- развивать умение видеть различие и сходство с современными предметами;
- развивать логическое мышление и внимание, творческое воображение.
- развивать у детей интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
- развивать внимание, речь, наблюдательность, память;
- развивать интерес к уральской росписи.
Воспитательные:
-дать детям почувствовать гордость за богатое прошлое своей страны. -передать свои впечатления через художественное творчество – уральскую роспись.
-воспитывать уважение к русским народным традициям и культуре, прошлому страны.
-воспитывать интерес к занятию через продуктивную деятельность.
-воспитывать трудолюбие, аккуратность при выполнении работы;
-воспитывать доброжелательные отношения между детьми;
-воспитывать у детей сочувствие к старцу-сказителю.
Виды детской деятельности:
-игровая;
-коммуникативная;
- познавательно – исследовательская;
- художественно-эстетическая;
-продуктивная;
-двигательная;
-речевая;
-музыкальная;
-восприятие устного народного творчества.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций ремесел наших предков, предметов быта, устройсва жилища; чтение русских народных сказок, пословиц, поговорок, скороговорок, рассматривание иллюстраций, пособия «В дружбе народов единство России». Дидактическая игра «Подбери костюмы». Дидактический коврик «Мальчик-девочка»-Д / и «Переодень в Русский народный костюм и назови все его составляющие». Знакомство с Уральской росписью.
Используемые методы и приемы:
Игровые:
-сюрпризный момент – (видиозапись) старец-сказитель рассказывает балладу о себе и обращается к детям с просьбой.
Словесные:
-беседа о предметах старинного быта; использование художественного слова, стихотворения, частушек; объяснение; пояснение.
Наглядные:
- демонстрация происхождения и видов ложек в видео записи.
Практические:
-практическая работа: расписывание деревянных ложек элементами уральской росписи.
Оборудование:
демонстрационное оборудование:
предметы традиционного русского народного быта- имитация горницы с домашней утварью-печка, лавка, сундук, зеркало, стол расписной под хохлому, ухват, скалка, доски, поднос, самовар, пиала, миска, чашка, ступа, матрешки, кувшин, кукла-оберег, чугунок.
раздаточное оборудование:
акриловые краски для росписи по дереву, ватные палочки, влажные салфетки подставки для ватных палочек, не расписанные деревянные ложки- баклуши.
Предполагаемый результат:
- делится своим впечатлением с педагогом и сверстниками;
- проявляет интерес к рассказу педагога;
-имеет представление о предметах старинного быта, куханной утвари, ремесле предков, о русской народной культуре;
- пользуется диалогической формой речи, использует новые слова в речи;
- принимает активное участие в поисковой и исследовательской деятельности;
- доброжелательно относится к своим сверстникам во время занятия.
Длительность занятия : 30 минут.
Вводная часть.
Содержание организованной деятельности
В групповом помещение оборудована небольшая часть старинного быта – «изба». В горнице стоит печка на ней кукла-оберег, чугунок, рядом ухват, лавка, сундук, зеркало, стол расписанный под хохлому. По разным центрам расставлены предметы домашней утвари-чашка, пиала, миска, ступка, разделочная доска, поднос, самовар, скалка, небольшой глиняный кувшин; деревянные стаканы; игрушки сувениры-матрешки. В сундуке внизу укрытые лежат не расписанные деревянные ложки-баклуши, выше расписные ложки под хохлому, на самом верху головные уборы разных национальностей.
Мотивация деятельности
Воспитатель: Ребята подойдите ко мне! скажите, а у вас настроение хорошее? у меня тоже поделимся друг с другом своим хорошим настроением. Возьмите за руки того, кто стоит рядом с вами.
Что за чудо — чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
Ощутили тепло рук ваших друзей, Здорово!
Ход занятия раздается звук гуслей, на экране появляется картинка
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это? (Картинка - Сказитель)
Дети: предположительные ответы.
Голос сказителя (1)
Все хожу я по Земле любимой
И слагаю я баллады и былины,
Чтоб нести народу знания и радость,
Налегке хожу, лишь гусельки со мной.
Стар уж я, носить все остальное в тягость,
Но, а сил набраться надо.
Воспитатель: Ребята, вы знаете кто это?
Дети: предположительные ответы.
Воспитатель: В старые времена мудрые старцы, их называли сказители, ходили по земле и под музыкальный инструмент – гусли, рассказывали разные истории, а называли их балладами или былинами. Люди слушали и узнавали все новости из тех краёв, где побывали эти мудрые старцы.
Голос сказителя (2)
Добрый люд- всех угощают, привечают и встречают.
Нужен мне предмет простой,
Чтоб везде он был со мной.
Воспитатель: Какой же предмет нужен старцу-сказителю?
Дети- книга, ручка и т. д.
Воспитатель - Мудрец сказал в своей былине, что носить ему все в тягость, старенький он. Ему нужен предмет такой, чтобы руки были свободные.
Воспитатель: А обратился он к нам не спроста. Наверно он увидел знакомую горницу, как хорошо, что мы с вами ее не разобрали. Ведь у нас здесь все предметы старины. Может быть, этот предмет есть у нас в горнице? Давайте посмотрим. Что вы видите?
Дети: печка, лавочка, сундук, стол со скатертью…
Воспитатель: Ребята, а еще у нас и в группе в разных центрах есть предметы старины, я предлагаю вам их все найти и поставить аккуратно на стол.
Дети: ищут предметы и ставят на стол.
Воспитатель: - Ребята, внимательно рассмотрите предметы, которые стоят на столе. Когда - то они были частью утвари в старинных, деревянных избах, в которых жили люди. Как вы думаете, для чего они?
Дети: - Самовар для чая; чашка и миска, чтобы раскладывать в них еду; пиала и стаканы, чтобы из них пить; поднос, чтобы приносить блюда на стол; в ступке можно растолочь орехи, семена и т. д. ; скалка, чтобы раскатывать тесто, кувшин для молока, воды, сока, кваса; доска, чтобы что-то порезать- хлеб, сыр, овощи и т. д; матрешки чтобы играть или дарить как сувенир.
Воспитатель: - Правильно, но как все предметы назвать одним словом?
Дети: - Посуда! А матрешка - игрушка и сувенир.
Ну что, давайте посмотрим, есть ли тут предмет, который нужен старцу?
Дети: Выбирают, показывают, определяют.
Воспитатель: Ой, что – то я сомневаюсь, нужны ли ему эти предметы. Ребята, старец нам хочет, что - то сказать (Голос 3)
Угощают все вокруг
Надоело, есть из рук
Воспитатель: Так что же это такое? Никак мы не догадаемся. А где же хранили раньше люди все самое нужно, дорогое? Ведь шкафа и шифоньера не было еще.
Дети: в сундуках
Воспитатель: Попробуйте отгадать, что храниться в этом сундуке?
Дети: (дети дают предположительные ответы).
Воспитатель: Да, что нам думать и гадать, давайте заглянем, и посмотрим что там!
(Открывается сундук, и дети находят головные уборы разных национальностей, что же это такое?
Дети: головные уборы разных национальностей.
Воспитатель: Какие они красивые, хотите примерить?
Дети: Да, примеряют и смотрятся в зеркало. (музыка)
Воспитатель: в ходе описываю каждый головной убор. Зина одела казахскую тюбетейку, кто ты теперь? (Казашка, и т. д
Воспитатель: Какие вы сейчас нарядные. Понравились ли вам головные уборы?
Дети: да, очень красиво
Воспитатель: Теперь снимайте и кладите на нашу полочку красоты, чтобы любой, кто зайдет к нам в группу, мог их сразу увидеть и полюбоваться ими.
Воспитатель: Где же нам найти нужный старцу предмет?
Дети: (дают предположительные ответы) может быть еще раз, заглянем в сундучок?.
Воспитатель: Попробуйте, ведь только там хранились самые нужные, заветные предметы.
Дети: заглядывают и находят нужный предмет. Расписные, деревянные ложки. - Это ложка.
Воспитатель: Ребята, все сходится, ложку раньше носили, при себе в особых футлярах или за поясом, без своей ложки в гости не ходили. А вы все знаете о истории ложки?
Дети: Дают предположительные ответы.
Воспитатель: У меня есть видеоролик из прошлого ложки. Хотите посмотреть?
Дети: Очень хотим.
(Просмотр видеоролика)
Воспитатель: Глаз не отвести от таких ложек!
А для чего еще можно использовать деревянную ложку?
Дети: Ее можно использовать, как музыкальный инструмент. Музыканты постукивают ложками друг о друга, и звучит мелодия.
Воспитатель: Да, мелодия задорная, плясовая. Как же называют этих музыкантов?
Дети: Музыканты-ложечники.
Воспитатель: Возьмите вот эти ложки да попробуйте и вы поиграть на них.
(Дети пробуют играть на ложках под задорную музыку)
Воспитатель: (поет)
При царе да при Горохе
Озорные скоморохи
По дороге в балаган
Потеряли барабан.
Бубен потеряли.
В ложки ударяли!
Ой, жги-говори,
Заиграли ложкари.
Воспитатель: Молодцы, ребятушки, вы еще и музыканты славные! Кладите ложки на стол.
Ну что, как вы думаете, правильно ли мы определили нужный предмет для сказителя?
Дети: Да, правильный - это ложка. И носить ее старец будет за поясом, и руки у него будут свободные, а когда его угощать будут, он будет кушать ложкой, а не руками.
(Слышится звук ложек)
Воспитатель: Ребята, откуда этот звук раздается? Да это же опять из нашего сундучка, вы слышали, что это за звук?
Дети- Это ложки!
Воспитатель:
Наша ложка хоть куда,
Ею можно без труда
Кашу есть и в ложки бить.
Подарю вам, так и быть!
(Достаю не расписанные ложки из сундука)
Воспитатель: Я вам дарю деревянные не расписанные ложки, их называют -баклуши. А вот вам и тесемочки-пояски, завяжите их на талии (дети завязывают на себе пояски, а я помогаю). Ну-ка, попробуйте за свой поясок ложечку просунуть. Ну, что удобно, и руки свободные. Значит мы правильный предмет нашли для сказителя. А чтобы наши ложки были такие -же красивые, как эти, мы сейчас пройдем в мастерскую и начнем их расписывать специальными акриловыми красками и используем для этого нашу Уральскую роспись. Ею украшали дома, горницы, печки, лавки, столы.
Посмотрите, какие цвета использовали для уральской росписи?
(Картинки -росписи)
Дети: перечисляют цвета.
Воспитатель: А вот эту большую ложку мы вместе распишем старцу- сказителю.
Музыкальный фон «Пойду ль я, выйду ль я, да!»
(Дети подходят к столам, каждый со своей баклушей, берут ватные палочки и расписывают их акриловыми красками уральской росписью. По окончании вытирают руки влажными салфетками.)
Воспитатель: Пройдем к столам моей мастерской. А как расписывать ложки – покажу по порядку, слушайте внимательно. (дети встают около воспитателя).
Пошаговое расписывание ложек:
1. Около каждого из вас стоит акриловая краска и ватные палочки.
2. Далее достаем ложку из- за пояса, кладем перед собой, определяем цвет, который нам нужен для росписи. Берем ватную палочку, обмакиваем в краску и наносим несколько тычков на узор. (Посмотрите, как я это делаю)
3. Для каждого цвета краски нужно брать чистую палочку.
- Сейчас вы расписываете свои ложки, кто первый закончит, подходит ко мне и начинает расписывать ложку для старца и так по очереди. Каждый нанесет только небольшой элемент росписи.
Воспитатель:- Какие красивые получились ложки. Они все разные давайте их положим, сушить на подставку, у печки, когда высохнет этот узор, распишем их дальше. А большую ложку подарим сказителю.
Пусть он нас вспоминает добрым словом. Ребята, а как мы можем доставить ложку старцу?
Дети: можно отправить бандероль или посылку по почте.
Воспитатель: Верно, так мы и сделаем, как только она высохнет.
Воспитатель: Вы недавно помогали младшим детям в нашем детском саду, а сейчас помогли пожилому человеку. Я очень довольна вами и вашими работами, вы такие отзывчивые, спасибо вам большое за это!
Дети: - Пожалуйста!
Воспитатель: - Теперь вы знаете, что такое народные традиции, культура, фольклор, кто такие народные умельцы и что такое «народный промысел». Когда вы придёте домой, обязательно расскажите о том, что интересного вы узнали, чему сегодня научились, кому сегодня помогли. Вы - молодцы!