Наталья Чугунова
Занятие с элементами тактильного общения для детей второй группы раннего возраста с мамами «Кошки и котята»
▼ Скачать + Заказать документы
Кошки и котята
(тематическое занятие с элементами тактильного общения
для детей второй группы раннего возраста с мамами)
Цель: Помочь установить эмоционально-тактильный доверительный контакт между родителем и ребёнком.
Задачи:
-- Побуждать малышей воспроизводить звукоподражание.
-- Развивать у детей звуковысотный слух.
-- Развивать координацию движений.
-- Способствовать повышению эмоционального тонуса родителей и детей.
Ход занятия.
«Погуляем» («Топ-хлоп, малыши»)
Публикация «Занятие с элементами тактильного общения для детей второй группы раннего возраста с мамами „Кошки и котята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
1 куплет: Погуляем мы с тобой, вместе погуляем,
Под весёлый детский марш с мамой мы шагаем.
Припев: Топ, топ, веселей, топочите ножки!
Топ, топ, веселей! Ну, ещё немножко!
2 куплет: Мамы с детками идут, весело шагают.
Вместе песенку пою, ножки поднимают.
Припев: Топ, топ, веселей, топочите ножки!
Топ, топ, веселей! Ну, ещё немножко!
Дети с мамами заходят в музыкальный зал под музыку и шагают за воспитателем. По окончании музыки все останавливаются и здороваются с музыкальным руководителем.
Муз. руководитель: Здравствуйте, ребятки!
Здравствуйте, родители!
Вы сегодня крепко спали?
Сны хорошие видали?
А теперь пора проснуться Дети потирают глаза, потягиваются
И друг другу улыбнуться! и улыбаются друг другу.
Это кто уже проснулся? Дети потягиваются, мамы помогают.
Кто так славно потянулся? Наклоняются, мамы гладят их по спинке,
Потягуни-потягушечки касаясь носков обеих ног, затем
От носочков до макушечки! выпрямляются, прикасаясь руками к макушке.
Мы потянемся, потянемся, Приседают, вытягивая руки вперёд; медленно встают,
Маленькими не останемся! поднимая их вверх. Поворачивают голову в разные стороны.
Ножками потопали, топ-топ-топ! Дети шагают, топая ногами.
Ручками похлопали, хлоп-хлоп-хлоп! Хлопают в ладоши.
Сели! Встали! Дети приседают на корточки, встают,
Снова сели! снова приседают.
А потом всю кашу съели! Показывают, как они едят ложкой кашу.
Тихо-тихо посидим, кто стучит к нам поглядим.
Звучит фонограмма «Мяуканье кошки». Дети внимательно слушают и отгадывают, чья это
песенка. Появляется Кошечка (воспитатель)
Кошка : Уж я серенькая кошечка,
Всё сидела у окошечка.
В гости к вам я собиралась,
Очень долго наряжалась.
Покажите мне ладошки,
Поздороваемся, крошки!
Под песенку «Ладошечка» Кошка гладит детей по ладошкам, затем дети гладят кошечку.
Кошка : Мамы тоже не сидят,
Погладят по ладошкам своих малышат.
Под песенку «Ладошечка» мамы гладят детей по ладошкам, затем дети гладят мам.
Кошка : Молодцы, малыши!
Да и мамы, хороши!
Муз. руководитель: А наши дети знают песенку про кошечку и сейчас споют её вместе с мамами.
Дети с родителями поют песню «Кис-кис-кис» музыка Гомоновой («Кошечка» муз. Александрова)
Кошка : Вы - хорошие певцы,
Ах, ребятки, молодцы!
Наши мамы покружились Мамы кружатся и «превращаются».
В кошек-мам все превратились!
Муз. руководитель: Ну-ка, мамы, раз, два, три!
Отвернись и не смотри!
Здесь мы вместе притаимся
Музыкальный руководитель накрывает всех детей большой скатертью.
Мамы-Кошки : Где же дети? Не найдём!
и Кошечка Что ж, поищем их пойдём! Подходят к скатерти.
Может тут ребятки?
Муз. руководитель: Нет, тут не ребятки!
Тут спрятались котятки!
Дети мяукают и выползают на четвереньках, как котятки.
Муз. руководитель: Пушистые комочки умыли лапкой щёчки, Мама поглаживает своей ладошкой
Умыли лапкой носик - маленький курносик. щёчки, носик, Умыли лапкой глазки - серые алмазки. глазки,
Умыли лапкой ушки - ушки на макушке. ушки и спинку ребёнка.
Шёрстку причесали, мамочку обняли. Обнимаются.
Кошка с котёнком вместе играла.
Кошка котёнка всему обучала. Мамы тоже встают на четвереньки.
Посмотрите, на полянке
Разминаются котятки! Дети стоят на четвереньках,
Спинку горбят, словно мостик, выгибают спину вверх,
Поднимают кверху хвостик. затем обратно вниз, поднимая «таз».
Когти выпускают, Сидя на ногах, скребут «коготками» по ковру,
Царапают, играют. перебирают «лапками» в воздухе.
Ушко лапкой почесали Почесали одно ушко
И тихонечко сказали: и замяукали.
«Мяу! Мяу! Мяу!»
Муз. руководитель поёт песенку «Кошка и котята». Проводится игра на развитие звуковысотного слуха.
Муз. руководитель: На окно-окошко села мама-кошка,
Села, посидела, песенку запела: Мамы-Кошки подпевают
- Мяу! Мяу! Мяу! в низком регистре.
А котята услыхали, Дети ползут на четвереньках Быстро к маме прибежали. к своим мамам.
Все на кошку поглядели,
Тонким голосом запели: Дети подпевают
- Мяу! Мяу! Мяу! в высоком регистре.
Мамы-Кошки : Мяу! Мяу! Вы, ребятки,
и Кошечка Все хорошие котятки!
Муз. руководитель: Мамы-Кошки покружились
В милых мам все превратились! А котятки покружились
И в ребяток превратились!
И сейчас малышки наши
Вместе с мамами попляшут!
Дети исполняют танец «Весёлая пляска» («Топ-хлоп, малыши»)
Муз. руководитель: Все мы пели и плясали
И уже чуть-чуть устали.
В группу мы сейчас пойдём
И немножко отдохнём!
Пригласим и Кошечку
Отдохнуть немножечко!
Под весёлую музыку дети покидают зал вместе с Кошечкой.