Лучший педагог года

Занятие с элементами тренинга «Мы разные, но мы вместе» для учащихся 7–15 лет

Екатерина Зубанева
Занятие с элементами тренинга «Мы разные, но мы вместе» для учащихся 7–15 лет

Целевая аудитория: 7-15 лет

Формы и методы работы: Разминка, игры, упражнения, презентация, притча, мультфильм, аппликация.

Цель: Воспитывать у детей человеколюбие, доброту и сопереживание, внимание к окружающим, создание непринужденной, доброжелательной атмосферы в группе, повышение внутригруппового доверия и сплоченности членов группы, учить самообладанию в стрессовых условиях и методам снятия психофизического напряжения, исследовать эмоциональные состояния, переживания.

Публикация «Занятие с элементами тренинга „Мы разные, но мы вместе“ для учащихся 7–15 лет» размещена в разделах

Ожидаемый результат: установить контакт и доверия с детьми, объединение участников в группу, снизить психофизическое напряжение, познакомить с понятием «Толерантность».

Оборудование: интерактивная доска, веселая музыка, ноутбук, мультимедийное сопровождение к занятию, дерево толерантности, листочки на дерево из бумаги, набор слов, листы А4, ручки, мешочек из ткани, два воздушных шара, бланки (качества личности, игрушки из киндер-сюрприза, цветные карандаши, большое вырезанное сердце, мяч, вырезки из журналов, клей.

План:

1. Ритуал начала - Разминка «Приветственное письмо»

2. Вводная часть – игра «Воздушный шарик», упражнение «ФИО - алфавит»

3. Основная часть. Презентация «Международный день толерантности»

Упражнение «Эксперимент», притча «Толерантность», упражнение. «Пять добрых слов, мультфильм о толерантности, упражнение «Чудесные превращения», упражнение «Волшебный лес чудес», упражнение «Ожерелье», упражнение «Копилка обид», аппликация «Сердце нашей группы».

4. Заключительная часть: Рефлексия.

Педагог-психолог – Здравствуйте ребята! Я рада видеть всех вас. Сегодня у нас «Час толерантности». «Мы разные, но мы вместе».

Ребята, посмотрите на глобус.

Глобус-это макет Земли. Как вы знаете, на Земле очень много стран, где живут люди разных национальностей, они говорят на разных языках, у них свои обычаи и традиции.

Самая большая страна на Земле наша Россия. В России тоже много людей разных национальностей.

Сегодня мы с вами познакомимся с таким понятием, как толерантность. Скажите, пожалуйста, слышали ли вы такое слово, как толерантность? (Ответы детей).

А как вы понимаете это слово? (Ответы детей).

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира. А как своими словами объяснить, что такое толерантность? Давайте подберём близкие по значению слова ( ответы детей: это дружба, уважение, когда люди делятся друг с другом). Близким по значению к слову «толерантность» будет слово терпимость.

1. Ритуал начала. Упражнение «Чем мы похожи».

Психолог приглашает в круг одного из участников на основе какого-либо реального или воображаемого сходства с собой. Например: "Анна, выйди, пожалуйста, в центр круга, потому что у нас с тобой одинаковый цвет волос». Анна выходит в круг и приглашает выйти кого-нибудь из участников таким же образом (одинаковый рост, обувь, цвет глаз и т. д.) Упражнение продолжается до тех пор, пока все члены группы не окажутся в кругу.

Как вариант этого упражнения можно использовать высказывание друг другу комплиментов. Ведущий предлагает участникам придумывать комплименты друг для друга. Он бросает мяч одному из участников и говорит ему комплимент. Например: "Дима, ты очень справедливый человек" или "Катя, у тебя замечательная прическа". Получивший мяч бросает его и также говорит комплимент другому участнику.

2. Вводная часть. Упражнение «Приветствия разных стран».

Участники получают карточки с приветствиями из разных стран :

сложить руки (как в "молитве") на уровне груди и поклониться (Япония);

потереться носами (Новая Зеландия);

пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания);

показать язык (Тибет);

очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия);

обняться и поцеловать в щеки четыре раза по очереди (Франция).

крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия)

Аплодисменты.

Обсуждение упражнения: какую роль играют приветствия в нашей жизни? попробуйте догадаться, из каких стран пришли ваши приветствия? было ли трудно здороваться каким-то способом? показались ли какие-то из приветствий смешными?

Все люди вокруг нас разные, у них разные привычки, взгляды на жизнь, обычаи, и важно научиться не только высказывать собственное мнение, но и принимать мнение другого. Ведь один из принципов толерантности – это принятие другого человека таким, какой он есть. Нужно научиться признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, религий, убеждений, традиций.

Игра «Воздушный шарик»

Участники группы делятся на 2 подгруппы (по 8 человек, образуют 2 круга и берутся за руки.

Педагог-психолог. Я сейчас подброшу воздушные шарики в центр каждого круга. Задача - выдувая воздух не дать воздушным шарикам упасть или вылететь из круга. Руки расцеплять нельзя. Победят те, у кого дольше продержится шарик в воздухе.

Упражнение «Олимпийский хлопок»

Психолог. Участники стоят в кругу. Ведущий начинает, а стоящие по часовой стрелке от него участники продолжают поддерживать ритм олимпийского хлопка. Должно создаваться ощущение, будто хлопает один человек, а не все члены группы.

Упражнение «ФИО - алфавит».

Психолог. Участники делятся на 2 подгруппы, каждой из которых предлагается построиться по первой букве фамилии в алфавитном порядке.

Мы стоим так близко друг к другу, что чувствуем плечо друга, который всегда поможет, не бросит в трудную минуту, не оставит в беде.

Молодцы, вы не только справились с этим не легким заданием, но и больше узнали друг о друге. Теперь вся наша группа - это единое целое.

Ребята теперь мы должны разобраться в главном понятии нашего занятия.

Что означает слово «толерантность»?

3. Основная часть. Презентация «Международный день толерантности»

Упражнение «Эксперимент».

Педагог-психолог. Перед вами набор слов. Пожалуйста, распределите эти слова по принципу «положительное» - «отрицательное».

В левую часть таблицы занесите слова, имеющие положительный смысл, означающие качества, которые помогли бы построить доброе соседство, а в первую часть таблицы занесите слова с отрицательным смыслом, означающим качества, которые надо постараться искоренить.

Доброжелательность, равнодушие, отзывчивость, сочувствие, бездушие, злость, забота, зависть, внимание, высокомерие, ласка, жадность, сострадание, жестокость, человеколюбие, благотворительность.

Педагог-психолог: «Подведем итог. Чтобы были хорошие отношения с окружающими, надо:

-вежливо и доброжелательно общаться;

-помогать людям, если у них возникли проблемы;

-уважать ценности и взгляды каждого, даже если чувствуешь несогласие с ним».

Анализ: Сразу ли вы справились с заданием? С какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания?

Мультфильм о толерантности.

Упражнение «Волшебный лес чудес»

Педагог-психолог: Сейчас мы превратимся в волшебный лес, где происходят различные чудеса и где всегда хорошо и приятно. Разделимся на две группы по принципу: лес - роща и встанем в две шеренги. Наши руки - это ветви деревьев, которые ласково и нежно будут прикасаться к человеку, проходящему по «лесу». И теперь каждый из вас по очереди пусть пройдет сквозь этот волшебный ласковый лес, а ветви будут поглаживать по голове, рукам, спине.

Анализ: Что вы испытывали, когда вы проходили по «лесу» и к вам прикасались участники группы? Ваши чувства, когда вы были деревьями? Расскажите о своем состоянии до и после упражнения.

Упражнение «Ожерелье».

Участники стоят в кругу и держатся за руки.

Педагог-психолог: Нам необходимо выбрать ювелира

Давайте представим, что мы - большое прекрасное ожерелье, а каждый из вас - бусинка. Ожерелье переливается разными цветами, а бусинки медленно двигаются на вращаемой витрине, демонстрируя себя покупателям.

Участники ходят по кругу в сменяющемся темпе (под музыку).

Но вдруг ожерелье разорвалось, и все бусинки рассыпались. Все расходятся в разные стороны. Ювелир может взять только одного из участников за руку, каждая бусинка может захватить только одну бусинку и т. д. Образуется цепочка. Ювелир соединяет.

Анализ: С какими трудностями вы столкнулись при выполнении упражнения? Стоял ли остро перед вами вопрос выбора следующего участника? Кому было сложно демонстрировать себя?

Упражнение «Копилка обид».

Педагог-психолог. Участникам предлагается нарисовать «Копилку обид» и поместить в нее все обиды, которые они переживали раньше. После этого проводится обсуждение: что делать с этой копилкой? Отсутствует смысл накопления обид. Жалость к себе является плохой привычкой. Что же делать с «текущими» обидами? Важно уметь выразить обиду. Но нельзя мстить другим людям: это не решает проблему, а усугубляет ее. Как же нужно относиться к обидчику? Давайте вместе примем решение, что делать с обидами? Порвите эти листки с обидами и выбросите их в мусорный пакет.

Педагог-психолог: в процессе обсуждения, приходят к выводу, что нужно уметь прощать обиды.

Упражнение «Я – хороший, ты – хороший».

Участники находятся в кругу, у психолога в руке мяч. Психолог подбрасывает мяч вверх и называет свое положительное качество, начинающееся на первую букву имени. Затем кидает мяч другому. Тот делает то же самое. Мяч должен побывать у всех.

Педагог-психолог: Какие чувства вы испытывали, когда мяч оказался у вас в руках и было необходимо назвать свое положительное качество?

4. Заключительная часть. Рефлексия. Дерево толерантности.

Педагог-психолог. Проявлять толерантность - значит бережно относиться ко всему живому на нашей планете, вместе бороться с насилием, понимать друг друга и помогать другим, чтобы вместе строить счастливое будущее.

Упражнение «Пять добрых слов»

Каждый на листе бумаги обводит свою руку и на ладони пишет имя. Затем передает рисунок соседу справа, а сам получает рисунок от соседа слева. В одном из “пальчиков” полученного чужого рисунка каждый пишет какое-нибудь привлекательное качество его обладателя (например, “ты - добрый”, “ты - веселый”, “ты - остроумный” и т. д.). Рисунки ходят по кругу. Таким образом, все “пальчики” оказываются заполненными. Ведущий собирает рисунки и зачитывает качества.

Публикации по теме:

Конспект тренинга для старших дошкольников «Мы разные, но мы вместе» Задачи: 1. Формировать толерантные отношения между дошкольниками, сплоченность и терпимость друг к другу. 2. Развивать коммуникативные навыки,.

Психологическое занятие с элементами тренинга для учащихся 7-х классов «Мы вместе!» Психологическое занятие с элементами тренинга для учащихся 7-х классов. «Мы вместе!» Цель: сплочение классного коллектива, развитие коммуникативных.

Психологическое занятие с элементами тренинга «Формула успеха при подготовке и сдаче ЕГЭ» для учащихся и педагогов .

Психологическое занятие с элементами тренинга «Нужно ли готовиться к ОГЭ» для учащихся 9-х классов «Нужно ли готовиться к ОГЭ?» Прежде чем обсуждать нужно или не нужно готовиться специально, если да, то как, я предлагаю Вам послушать притчу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие с элементами тренинга «Мы разные, но мы вместе» для учащихся 7–15 лет
Опубликовано: 4 марта 2024 в 22:08
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД