Галина Голикова
Занятие в средней группе «Части суток»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в средней группе «Части суток».
Цель: Уточнить представление о частях суток, связывая их с тем, что делают дети утром, днем, вечером и ночью; развивать зрительное восприятие и зрительную память, мышление; учить имитировать действия обогащать словарь за счет слов, характеризующих временные понятия. Закреплять знания о частях суток. Упражнять в нахождении нужного изображения. Формировать чувство времени. Воспитывать усидчивость.
Ход занятия:
Дети сидят на ковре.
Публикация «Занятие в средней группе „Части суток“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Темочки
-Любите ли вы ходить в детский сад?
-Почему вам здесь нравится?
-Кто вас будит по утрам?
-Ваши родители сами просыпаются по утрам или им кто-то помогает? (Показываю детям будильник, демонстрирую его работу)
-Дети а как вы думаете почему часам дали такое название?
-А кто еще будит людей по утрам?
Чтение стихотворения «Петушок, петушок, золотой гребешок!»
Важный пёстрый петушок
Гордо носит гребешок.
На заре всегда встаёт,
На работу всех зовё т:
– Лежебоки, хватит спать,
Надо солнышко встречать!
Песню звонкую пропел
И в курятник улетел.
Он немного не доспал –
Слишком рано утром встал.
-Скажите пожалуйста в какое время пропел петух (Утром)
-Итак вы проснулись утром. Что вы делаете потом? ( Детям нужно назвать свои действия:чистят зубы, умываются, одеваются)
-После этого вы выходите на улицу и идете в детский сад. Вспомните светло или темно на улице в это время.
-Что вы делаете придя в детский сад? (Раздеваются, играют, моют руки, садятся за стол)
- Как называется еда по утрам?
После занятий вы идете на прогулку. На улице совсем светло, даже если небо в тучах. Солнышко совсем проснулось. Какое время наступило? (Наступил день)
После прогулки вы заходите в группу садитесь за стол.
Загадка. Повар сделал 100 котлет- приглашает на обед (день).
-А как сказать, чтобы было понятно, что кушать вы будете именно днем а не утром или вечером? (Вы будете обедать)
-После обеда - тихий час. Почему он так называется?
-Еще его можно называть дневной сон.
-Почему?
-Вы проснулись, пополдничали, немного поиграли, тут и родители за вами пришли. Как можно называть время когда вы уходите домой? (Вечер)
-На улице уже не так светло. Вы приходите домой, всей семьей садитесь кушать.
-Как назвать еду вечером? (Ужин)
Солнышко садится, всех зовёт угомониться.
Хочется посмотреть в тиши: «Спокойной, ночи, малыши!» (вечер)
Дети спят в кроватке,
Снятся сны им сладко – сладко.
Звёзды светят им в тиши,
Спите крепко малыши (ночь).
Наступает ночь.
-Что будет после ночи?
-Что идет после утра? (дня)
(Физминутка)
Смотри скорей, который час
Тик-так, тик-так, тик-так!
Налево раз, направо раз
Тик-так, тик-так, тик-так!
(тикают часы)
Стрелка, стрелка покрутись,
время суток покажись!
Показать детям несколько кругов одинакового размера. Черного, серого, голубого, фиолетового цвета.
-Каким кружком мы можем обозначить ночь? (черным)
-Раннее утро (серым)
-Середину дня? (голубым)
-Вечер? (фиолетовым)
Дидактическая игра: «Части суток»
Утром солнышко встает,
Спать ребятам не дает!
- Ну – ка детки, подымайтесь,
Заряжайтесь, умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь
И за завтрак принимайтесь.
(Дети показывают серую картинку)
В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают.
(Дети показывают голубую картинку)
Ну, а вечером ребята,
Все окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен
А ребятам – вкусный ужин.
(Дети показывают фиолетовую картинку_
Ночью на небе – луна,
Очень строгая она:
Наблюдает – все ли
Улеглись в постели?
Закрывайте глазки,
Пусть вам снятся сказки.
Закрывайте очи
Всем спокойной ночи!
(Дети показывают черную картинку)