Галия Курмакаева
Занятие по рисованию ватными палочками и знакомству с пейзажной живописью в старшей группе «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:развитие творческих способностей детей через знакомство с пейзажной живописью.
Программные задачи:
Образовательные:
1. Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.
2. Активизировать словарный запас детей.
3. Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе.
Развивающие:
1. Развивать память, мышление, внимание, чувство прекрасного и способность передать это в своей работе.
2. Способствовать сохранению и укреплению здоровья детей.
3. Развивать умение детей общаться взрослыми и сверстниками.
Публикация «Занятие по рисованию ватными палочками и знакомству с пейзажной живописью в старшей группе „Зима“» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимний пейзаж. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодние поделки из ватных дисков и ваты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
4. Развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.
5. Развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство эстетического восприятия при рассмотрении репродукции художников, чувство прекрасного, любовь к творчеству через изобразительное искусство, музыку, поэзию;
2. Формировать умение выделять средства выразительности, развивать у детей способность эмоционально откликаться на выраженные в музыке чувства и настроения;
3. Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;
Интеграция образовательных областей:
- Художественно-эстетическое развитие;
- Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие.
Методические приемы: игровой показ, сравнение, вопросы, обобщение, психогимнастика, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, просмотр видеоролика, рисование пальчиком, мятой бумагой, ватной палочкой, кисточкой.
Обеспечение занятия : проектор, оборудование для рисования : кисти, зубная паста, картон, ватные палочки, салфетки, мятая бумага.
I. Организационный момент.
- Психогимнастика "Передай настроение"
II. Основная часть занятия.
- Психологический тренинг
- Тактильная игра-массаж " Собираемся на прогулку”
- Имитационное упражнение "Мы шагаем по сугробам”
III. Продуктивная деятельность детей.
- Пальчиковая гимнастика «Снежинки» (Су Джокмячиком)
Рисование
- Релаксационное упражнение «Отдых в сказочном зимнем лесу»
IV. Заключительная часть.
-Рефлексия.
- Сюрпризный момент.
- Выставка детских работ.