Татьяна Николаевна Палеева
Занятие во второй младшей группе «Лесные дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Вторая младшая группа «Лесные дикие животные».
Цель: Продолжаем знакомить с лесными дикими жителями. Закреплять представление о живой природе. Отвечать на вопросы, активизировать словарь.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций в сказках
Материал: Игрушки (заяц, лиса, волк и другие, картинки диких животных, мольберт.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, назовите кто живет в лесу?
Публикация «Занятие во второй младшей группе „Лесные дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Дети индивидуально перечисляют животных (медведь, заяц и так далее).
Воспитатель: Это домашние животные?
Дети: Дикие, потому что живут в лесу
Воспитатель: Правильно, они еду добывают себе сами. Кто живет на дереве в дупле?
Дети: Белка
Воспитатель вывешивает картинку белки.
Воспитатель: Чуй домик берлога?
Дети: Медведя (картинка)
Воспитатель: Отгадайте о каком зверьке загадка.
«Комочек пуха,
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку».
Дети: Заяц
Воспитатель: Молодцы, правильно (картинку вывешиваю). Кто злой и зубастый? От кого зайка убегает?
Дети: Волк
Воспитатель: Назовите у кого длинные уши, хвост?
Дети: Заяц, лиса
Воспитатель: Возьмите любую на столе игрушку и скажите какого она цвета
Дети называют цвет лисы, медведя, волка, белки, зайца.
Физминутка
Игра: «Зайка серый умывается».
Воспитатель показывает игрушку, а дети находят на мольберте картинку и называют.
Воспитатель: Зайка в теплое время (показ) серый, а зимой белый (показ, чтобы волк и лиса зайку не заметили.
Итог занятия
С какими животными сегодня встречались? Где они живут? Какие это животные? Дети после занятия играют с этими игрушками.