Теплякова
Конспект занятия во второй младшей группе «День стоматолога»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе на тему «День стоматолога»
Цель: расширять знания детей о профессии врача (детского) - стоматолога.
Задачи:
- создать условия для получения детьми знания о медицинском оборудовании, которое нужно для лечения зубов;
- расширить с детьми знания о правилах гигиены (полости) рта;
- закреплять умения выполнять усвоенные нормы и правила культуры поведения в общественных местах;
- развивать связную диалогическую речь, умение реализовывать игровой замысел, творческое воображение.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „День стоматолога“» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Все о зубах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стоматолог. Знакомство с профессией
- Темочки
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; социально-коммуникативное, физическое развитие.
Оборудование: кукла-врач, маска, макет зубов,зубная щетка, картинки.
Ход занятия:
Воспитатель:
«Здравствуй!»
Здравствуй, солнце золотое! Пальцами правой руки
Здравствуй, небо голубое! по очереди «здороваются»
Здравствуй, вольный ветерок! с пальцами левой руки,
Здравствуй, маленький дубок! похлопывая друг друга
Мы живем в одном краю - кончиками, начиная с больших
пальцев.
Всех мы вас приветствуем! Переплетают пальцы замочком
и поднимают руки над головой.
Дети присаживаются на стульчики
На свете много профессий разных,
И все они людям нужны,
От самых простых и до самых важных,
Все они в жизни важны.
Вот, например, профессия врача.
Как жили люди без нее на свете?
Чтоб росли здоровенькими дети.
Врач всех внимательно осмотрит и узнает,
Что у кого и где болит.
Ну а затем диагноз он поставит
И лишь потом начнет лечить.
Врач нужен всегда, нужен везде,
Чтобы спокойно жить на Земле.
Воспитатель:
- Дети, сегодня к нам в гости пришла, кукла Катя она работает врачом-стоматологом. (Кукла)
- Сейчас она расскажет о своей профессии.
кукла Катя:
- Я работаю врачом – стоматологом. Лечу маленьким детям зубки.
- Я прихожу на работу, надеваю белый халат, готовлю инструменты для лечения зубов.
Воспитатель: - а какие инструменты нужны для работы?
Кукла Катя:
- Кресло для больного, насадки, нити для очистки зубов, ершики.
Воспитатель: - Почему вы решили стать врачом – стоматологом?
кукла Катя:
- Когда я была маленькой, я любила играть в игру «Больница» лечила куклам зубки, ставила уколы, давала таблетки.
- Я выросла, окончила школу и поступила в медицинский институт. Выучилась и стала работать врачом.
Воспитатель: - Вам нравится ваша работа?
Кукла Катя:
- Да, очень. Моя профессия интересная и нужная всем детям. Мы лечим зубки, если не будет врачей – стоматологов у людей будут болеть зубы.
(Показ иллюстрации, на которых дети увидели больные зубки, пораженные микробами.) Воспитатель: А мы, Катя, знаем с ребятами интересную игру, она поможет тебе все запомнить.
Игра:
Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго - три минутки
Щеткой чистой, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной.
Чистить зубы нам не лень-
Чистим их два раза в день!
Физминутка:
Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго– три минутки
Щеткой чистой, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной.
Чистить зубы нам не лень-
Чистим их два раза в день!
Советы стоматолога.
- Чтобы зубы не болели нужно, обязательно есть полезные продукты.
- А давайте мы с вами вместе разберемся, какие продукты для наших зубов полезные, а какие вредные.
У меня есть картинки с продуктами, давайте мы с вами на одну сторону с зеленой полосой разместим полезные, а на другую вредные.
-Ну, давайте посмотрим, что у нас получилось. Вы отметили, что мороженное, конфеты и пироженные, это вредные продукты, но нам совсем их нельзя кушать? (Ответы детей)
- Чтобы зубы не болели, надо их каждый день чистить, после каждого приёма пищи.
- А вы умеете чистить зубки?
- А как правильно это делать?
- А давайте сами попробуем вспомнить последовательность, как правильно чистить зубки.
Воспитатель: давайте с вами научимся правильно чистить зубки. Перед нами макет зубов и зубная щетка,сейчас каждый подойдет и покажет как чистят зубы
- Мне понравилось, как вы быстро распределили полезные и вредные продукты и как старательно чистили зубки. Вы большие молодцы.
Сами вытремся посуше. Ребята вот мы с вами познакомились с профессией стоматолога, зубки - полечили. Что вам запомнилось больше всего?
А чтобы вы не забывали, как правильно ухаживать за вашими зубками я хочу вам подарить памятки.