Ирина Строинская
Конспект логопедического занятия «Звук [Ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей со звуком ж
Задачи:
Образовательные:
• Закрепление знания пройденных звуков. (с,з,ш)
• Определение места звука в слове.
• Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительного с существительным)
• Обучение составлению простых распространенных предложений.
Развивающие
• Развитие речевой активности, речевого слуха, фонетических представлений, зрительного внимания.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Звук [Ж]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
• Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики.
• Развитие диалогическ ой речи (умения слушать партнера, реагировать на высказывание сверстника, соблюдать в беседе очередность)
Воспитательные:
• Прививать интерес к получению знаний;
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
• Закреплять знания о своей половой принадлежности.
Оборудование: Фланелеграф, игрушка пчелка, божья коровка (инструмент, божья коровка (на дыхание,картинки на звук (ж, картинка «Язычок», гусь, чайник,комар.
Раздаточный материал: магниты (божья коровка)
Ход занятия
I Оргмомент.
Дети заходят в группу, с ними проводится игра на внимание “Кто что умеет? ”
Воспитатель: даёт установку, а дети должны соотнести установку к своему полу и выполнить.
Девочки умеют хлопать – хлоп-хлоп-хлоп (девочки хлопают).
Мальчики умеют топать – топ-топ-топ (мальчики топают).
Девочки покружатся – 1-2-3 (девочки кружатся).
Мальчики поклонятся – 1-2-3 (поклоны в разные стороны).
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся.
(Ж-Ж-Ж-Ж)
Воспитатель: Ребята, вы слышите? Что это? (появляется пчелка жу-жу.)
Пчелка “Я веселая пчела
Целый день я кружу, а зовут меня Жу-жу.
Почему зовут Жу-жу?
Потому что я жужжу.
И с ребятами дружу.
Ребята, пчелка тоже хочет с нами поиграть. Давайте возьмем ее поиграть.
II Основная часть.
А) Повторение пройденного.
Дети отправляются в гости к Веселому язычку.
Воспитатель:Артикуляционная гимнастика
Упр. (Улыбнулись – рассердились, поправились – похудели, пожевали, вкусная конфета)
Упр. «Забор»,» Окно», «Лопата»,»Чашечка»
Воспитатель: Язычок хочет, чтобы мы вспомнили песенки, которым он нас научил.
(на фланелеграфе картинки Язычка,кипящего чайника, комара, гуся, жука)
-Как поет чайник? (сссссссс)
-Как поет комарик? (зззззззз)
-Как поет гусь? (шшшшшшш)
Б) Показ, объяснение артикуляции звука.
Ребята, язычок хочет научить нас новой песенке. Песенке жука.
- Да, «ж-ж-ж» - это песенка жука. Она поется также как и песенка гуся (ш-ш-ш, но только звонко, с голосом. Приложите ладонь к горлу и спойте: ж-ж-ж.
- Что вы слышите? (горлышко поет эту песню).
- А теперь приложите ладонь к горлу и спойте песенку гуся.
- Поет горло?
- Давайте поучимся петь песенку жука.
- Откройте рот. Сложите губы широкой трубочкой. Положите язычок на нижнюю губу. А теперь поднимите его кверху и спрячьте за верхние зубы, чтобы кончик не выглядывал. Язычок не прижимайте к зубам. Закройте рот. Отдохните немного. Давайте повторим. Как только спрячете язычок далеко за верхние зубы, сразу начинайте петь: «ж-ж-ж».
. в) Произношение изолированного звука.
- Произнесут звук Ж только девочки, только мальчики, индивидуально.
Появляется жук:
Я жук, я жук, я тут живу.
И день и ночь жужжу, жужжу!
-Жук : Это кто тут разжужжался?
Воспитатель: Жук не обижайся. Это ребята учатся произносить звук Ж-Ж-Ж.
«Жук» Я тоже хочу послушать, как они произносят звук (Ж).
«Жук» подлетает к каждому ребенку. Дети произносят звук.
«Жук» хвалит детей
«Жук» Я прилетел не один. Со мной прилетела «Божья коровка». она тоже хочет с вами поиграть
Упр. на дыхание (дети дуют на картинку с «божьей коровкой».
Игра «Божья коровка». (упражнения на ритм)
I—II. II—III, III—I, II—II и т. д.
Ребята, понравилось вам играть с «жуком» и «божьей коровкой»? Давайте попрощаемся с ними. Пчелка ЖУ-ЖУ тоже хочет с вами поиграть.
Г) Развитие фонематического слуха.
Игра «Поймай звук»
«Пчелка жу-жу» (А, З, Ж, У, С,Ш. О, Ж, АЗ, АЖ. УС, ИЖ, ЖДА, СМА, УЖМ)
Жа-жа-жа-– мы увидела ежа
Жа-жа-жа-есть иголки у ежа.
Жа-жа-жа – тут ежата у ежа.
Жу-жу-жу - молока дадим ежу.
Жи –жи-жи – спрятались от нас ежи.
ФЗМ. ЖУК
На лужайке, по ромашкам (бегают по группе.)
Жук летал в цветной рубашке:
«Жу-жу-жу, жу-жу-жу, (останавливаются, встают прямо.)
Я с ромашками дружу.
Тихо на ветру качаюсь. Делают наклоны туловищем.)
Низко,низко наклоняюсь.
На цветке я посидел, (приседают)
Отдохнул и полетел».
Воспитатель: Ребята, пчелка приглашает нас в лесную школу. Хотите? Тогда закройте глаза и сосчитайте до пяти.
Дети считают до пяти, а воспитатель надевает шапочку «ежа» и звонит в колокольчик.
Воспитатель в роли «ежика»
Звенит звонок начинается урок.
Дети садятся за столы.
«ежик» Ребята, с каким звуком вы познакомились?
Внимательно посмотрите на доску и назовите слова со звуком ж
(трудные слова называет воспитатель.)
Игра «1,2,5»
(жеребенок, медвежонок, подснежник.)
Игра «Живое слово»
«ежик» Я называю слово, а вы должны назвать звук,который я буду выделять голосом.
ЖЖЖЖЖ УК, ЖУУУУУУК, ЖУКККК.
««ежик»Какое слово получилось?
«ежик» Сколько звуков в слове ежик?
«ежик»Давайте составим предложение со словом жук.
(дети составляют предложения.)
. «ежик» Игра «Где спрятался звук ж»
Сейчас вы возьмете своих жучков и посадите на ту картинку, где есть звук ж
- Куда ты посадил своего жучка? Покажи. Что это? Назови слово. Повтори еще раз. Есть в этом слове «ж»?
- А может ли жучок спрятаться за эту картинку?
-Назовите слово.
«ежик» На этом наш урок закончился. Пора прощаться. Звенит звонок,
Воспитатель. Ребята вам понравилось в школе. А тебе пчелка понравилось?
III. Подведение итогов.
Ребята, мне тоже очень понравилось,как вы занимались, внимательно слушали и как отвечали на вопросы. А вам, что понравилось больше всего?
Сюрпризный момент