Лучший педагог года

«Зайчонок». Занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе

Валентина Петровна
«Зайчонок». Занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе

Конспект ООД по рисованию на тему : «Зайчонок».

Яночкина Валентина Петровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 66 «Веселые нотки» г. Набережные Челны

Возрастная группа : 2 –я младшая группа

Задачи:

Продолжать учить детей рисовать способом тычка жесткой кистью по контуру, закреплять умение рисовать кончиком мягкой кисти мелкие детали рисунка; расширять знания детей о животных.

Публикация «„Зайчонок“, Занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе» размещена в разделах

Воспитывать интерес к поэтическим произведениям, к живой природе. Воспитывать умение радоваться своим результатом.

Закреплять умение рисовать кистью, гуашью, правильно держать кисть при рисовании; прививать аккуратность при рисовании.

Предполагаемый результат: Умеет правильно держать кисть при рисовании тычком, набирать нужное количество гуаши для рисования, знает цвета гуаши, знает названия животных.

Виды детской деятельности: художественно- эстетическая, коммуникативная, игровая.

Индивидуальная работа: С Ромой, Настей, Вадимом – правильно держать кисть при рисовании.

Словарная работа: Пушистый, мягкий, белый.

Оборудование: Демонстрационный материал: Мягкая игрушка – зайчик, стульчик для зайчика, образец нарисованного зайчика методом тычка, музыкальная запись «Зайцы танцевали» на компьютере, хрестоматия для младшей группы (из серии «Библиотека детского сада»)

Раздаточный материал: альбомного листа цветной бумаги с нарисованным контуром зайчонка, черная и белая гуашь, две кисточки (жесткая и мягкая) остальные принадлежности для рисования.

Ход ООД:

Воспитатель: (Дети все стоят в кругу на ковре) Ребята пока мы с вами были на музыкальном занятии, смотрите кто к нам пришел группе на ковре, на стульчике сидит зайка). Он пришел к нам в гости, давай рассмотрим его, какой он (ответы детей). Я хочу прочитать вам стихотворение про зайчика, вот послушайте. (Воспитатель читает стихотворение). Скажите ребята, кто же переодел зайчика в лесу (зима, снег, каким по цвету стал зайчик, для чего зайчик переоделся? Давайте определим какой наш зайчик на ощупь (мягкий, пушистый). Но мне кажется, что зайцу скучно и одиноко в нашей группе. Может быть, нарисуем для него маленьких, пушистых, зайчат? Вот таких. (Дети рассматривают образец зайчонка, уточняют какого он цвета, где у него лапки, хвост, глазки). Воспитатель приглашает детей сесть на свои места. Перед детьми лежат листы бумаги с контуром зайца. Дети обводят пальцем по всей линии контура зайца, затем выполняют упражнение – разминку с кисточкой (кисточка «прыгает» на ладошке, делают несколько пробных тычков на отдельном листочке, а потом начинают тычками рисовать по всей линии контура зайчика, закончив рисовать по линии контура, рисуют тычками внутри.

Физкультурная минутка: «Зайцы танцевали» Дети по музыку танцуют и выполняют музыкальные движения.

После музыкальной паузы концом мягкой кисти рисуют глаза, носик, усы. Можно нарисовать снег и снегопад. Все работы выставляются на мольберте, и дети вместе с зайчиком рассматривают и любуются работами. Воспитатель благодарит детей и говорит, что теперь зайцу будет не так одиноко.

Публикации по теме:

Итоговое занятие по нетрадиционному рисованию «Платочки для бабушки» во второй младшей группе за третий кварталИтоговое занятие по нетрадиционному рисованию «Платочки для бабушки» во второй младшей группе за третий квартал Воспитатель: - В это прекрасное весеннее утро, я очень рада видеть вас в детском саду. Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные.

Конспект НОД во второй младшей группе по нетрадиционному рисованию — пальчиковая живописьКонспект НОД во второй младшей группе по нетрадиционному рисованию — пальчиковая живопись Программное содержание: Продолжать знакомить детей со временем года - зима. Учить детей рисовать точки пальчиком, распределяя их по всему.

Конспект ООД художественно-эстетическое развитие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Сказочная Маша» Конспект ООД художественно-эстетическое развитие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Сказочная Маша» Юлия Кузнецова Программное.

Конспект ООД по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй младшей группе «Корзинка ягод» Задачи: Образовательная: Продолжить знакомить детей с рисованием пальчиками. Учить детей печатать красками, показать способ получения отпечатка.

Конспект занятия по рисованию губкой «Мой любимый мишка» во второй младшей группеКонспект занятия по рисованию губкой «Мой любимый мишка» во второй младшей группе Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию часть занятия по нетрадиционному рисованию "Мой любимый мишка". Моим воспитанникам очень нравится.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Полезные овощи» во второй младшей группеКонспект занятия по рисованию ватными палочками «Полезные овощи» во второй младшей группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по нетрадиционному рисованию " Полезные овощи" во второй младшей группе. Благодаря.

Конспект занятия по рисованию в технике оттиска печаткой из картофеля во второй младшей группе «Собираем урожай»Конспект занятия по рисованию в технике оттиска печаткой из картофеля во второй младшей группе «Собираем урожай» Оксана Малашина Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе " Собираем урожай". Образовательные цели: Уточнить.

НОД во второй младшей группе по нетрадиционному рисованию пальчиками «Осеннее дерево» НОД во второй младшей группе «Осеннее дерево» нетрадиционное рисование пальчиками. Задачи: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.

Занятие по нетрадиционному рисованию отпечатками ладошек «Волшебное дерево» в первой младшей группеЗанятие по нетрадиционному рисованию отпечатками ладошек «Волшебное дерево» в первой младшей группе Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования. Задачи: - познакомить детей с вариантами использования.

Занятие по нетрадиционному рисованию к 9 Мая в младшей группе «Салют у Петропавловской крепости»Занятие по нетрадиционному рисованию к 9 Мая в младшей группе «Салют у Петропавловской крепости» Цель: Сформировать знания о празднике «День Победы» и вызвать положительное отношение у детей к Победе в Великой Отечественной войне. Задачи:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Зайчонок». Занятие по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе
Опубликовано: 29 января 2018 в 13:23
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД