МААМ-картинки

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном учреждении (13 фото)

Татьяна Номейко
Здоровьесберегающие технологии в дошкольном учреждении

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном учреждении
Фото №1 Дошкольный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического и психического

Дошкольный возраст является решающим этапом в формировании фундамента физического и психического здоровья ребенка. Мы в своей группе активно используем здоровье сберегающие образовательные технологии, с целью обеспечения дошкольнику высокого уровня реального здоровья. Задачами данной технологии являются :

Публикация «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном учреждении» размещена в разделах

1. Объединение усилий сотрудников и родителей для эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы, в том числе профилактике нарушений плоскостопия и осанки.

2. Обучение детей безопасному поведению в условиях чрезвычайных ситуаций в природе и мегаполисе.

При планировании свлей педеагогической деятельности, я стараюсь придерживаться следующих принципов:

1. создания здоровьесберегающих условий обучения (отсутствие стреса, адекватность требований).

2. Рациональная организация образовательной деятельности (в соответствии с возрастными, индивидуальными особенностями).

3. Необходимый достаточный и рационально организованный двигательный режим.

Я использую в работе нетрадиционные технологии :

1. Элементы точечного массажа по А. А. Уманской

2. Пальчиковая гимнастика

3. Дыхательная и звуковая гимнастика по А. Стрельниковой

4. Психогимнастика по методике М. Чистяковой.

Все здоровьесберегающие технологии можно разделить на 4 группы:

1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья (динамические паузы, физкультминутки, пальчиковые и артикуляционные гимнастики. гимнастика для глаз). А так же подвижные и спортивные игры, контрастная массажная дорожка.

2. Технология обучения здоровому образу жизни (утреняя гимнастика, физкультурные занятия, точечный массаж, спортивные развлечения и праздники.

3. Технологии музыкального воздействия (музакатерапия, сказкатерапия).

4. Технология коррекции поведения (для оздоровления детей в детском саду использую нетрадиционные формы работы). У нас оборудованы "Уголки здоровья", с нетрадиционными пособиями (массажными ковриками, сухим душем, спортивным инвентарем, а так же нестандартным оборудованием, сделанным руками педагога).

Здоровьесберегающие технологии я использую в работе с родителями (консультации. рекомендации, беседы по поводу профилактики болезней, соблюдением личной гигиены).

Вся работа осуществляется систематически и комплексно в течении всего дня с участием воспитателей, медицинского работника, музыкального руководителя.

Очень важно понимать, что забота о здоровье наших детей сегодня - это полноценный трудовой потенциал нашей страны в ближайшем будующем.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ здоровья ребенка Мы в своей группе активно используем здоровье сберегающие образовательные технологии с целью обеспечения дошкольнику высокого уровня реального здоровья Задачами данной технологии являются Публикация Здоровьесберегающие технологии в дошкольном учреждении размещена в разделах Здоровьесберегающие технологии в ДОУ ЗОЖ здоровье Все о здоровье для детей Темочки Объединение усилий сотрудников и родителей для эффективной организации физкультурно оздоровительной работы в том числе профилактике нарушений плоскостопия и осанки Обучение детей безопасному поведению в условиях чрезвычайных ситуаций в природе и мегаполисе При планировании свлей педеагогической деятельности я стараюсь придерживаться следующих принципов создания здоровьесберегающих условий обучения отсутствие стреса адекватность требований Рациональная организация образовательной деятельности в соответствии с возрастными индивидуальными особенностями Необходимый достаточный и рационально организованный двигательный режим Я использую в работе нетрадиционные технологии
Публикации по теме:

От технологии к результатам. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ Здоровье – величайшая социальная ценность. Проблема здоровья в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях.

ИКТ в дошкольном образовательном учреждении ИКТ Информационные технологии обучения – это все технологии, использующие специальные технические средства (компьютер, аудио, кино, видео,.

Инновационные технологии, которые могут применяться в дошкольном учреждении 1. Здоровьесберегающие технологии: основной их целью является создание условий для формирования у воспитанников представления о здоровом.

Использование ИКТ в дошкольном образовательном учреждении. Добрый день уважаемые коллеги. Современное общество трудно представить без использования ИКТ и детский сад не является исключением. Под.

Консультация для родителей и воспитателей «Здоровьесберегающие образовательные технологии в детском дошкольном учреждении» Актуальная тема для разговора во все времена – это здоровье человека. Здоровье нельзя удержать лекарствами. Но есть другое средство – движение.

Оркестр в дошкольном учрежденииОркестр в дошкольном учреждении Организация оркестра дошкольников сложное и трудоемкое дело, но вполне реальное. Ребенок, приобщенный к музыке и познавший красоту оркестрового.

Педагогическое сопровождение в дошкольном образовательном учреждении Понятие «педагогическое сопровождение» вошло в педагогику относительно недавно. Оно сформировалось на основе концепции гуманистической педагогики.

Проект «Создание условий для здорового образа жизни в дошкольном учреждении через здоровьесберегающие технологии» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Степашка» ПРОЕКТ Создание условий для здорового образа.

Современные технологии в работе музыкального руководителя в дошкольном учреждении «Современные технологии в работе музыкального руководителя дошкольного учреждения» Подготовила: Железова Е. А., музыкальный руководитель.

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном возрасте Здоровье сберегающие технологии в дошкольном возра «Забота о человеческом здоровье,тем более здоровья ребенка. это,прежде всего,забота.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровьесберегающие технологии в дошкольном учреждении
Опубликовано: 19 января 2019 в 15:56
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД