Папки-передвижки

Презентация «Золотая хохлома»

Татьяна Лысенко
Презентация «Золотая хохлома»

Хохлома — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную чёрным и красным цветом по золотистому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристый оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности. Традиционные элементы Хохломы — это красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

Публикация «Презентация „Золотая хохлома“» размещена в разделах

ЦЕЛЬ: познакомить с происхождением и элементами хохломской росписи.

ЗАДАЧИ:

образовательная: познакомить с русскими народными промыслами в изобразительном искусстве, происхождением и элементами хохломской росписи, формировать умение компоновать элементы рисунка на листе бумаги;

воспитательные: воспитывать любовь к народному творчеству, изобразительному искусству;

развивающие: развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного, творческое отношение к работе, внимание, память, мышление, мелкую моторику рук, самостоятельность.

Прикреплённые файлы:

zolotaja-hohloma_idqd0.pptx | 3982,28 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект занятия «Золотая хохлома» Тема: «Золотая Хохлома» Цели: закрепить представления детей об изделиях народного декоративно-прикладного искусства (хохлома) Задачи: продолжать.

Конспект НОД в старшей группе «Золотая хохлома»Конспект НОД в старшей группе «Золотая хохлома» Конспекты занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Золотая хохлома» Программное содержание: Знакомить с красивым искусством.

Конспект урока в 5 классе «Золотая хохлома» по программе «Изобразительное искусство» Б. М. Неменского Тема урока: «Золотая хохлома». Цель урока: Познакомиться с новым видом декоративно-прикладного искусства: хохломской росписью, научиться.

Конспект занятия по ИЗО «Золотая Хохлома» в 4 классе Урок ИЗО. 4 класс. Золотая Хохлома. Цель: научить выполнять декоративную роспись тарелочки под «хохлому». Задачи: Образовательные: Познакомить.

Проект в старшей группе «Золотая хохлома» Как волшебница Жар-птица, Не выходит из ума Чародейка-мастерица, Золотая Хохлома. И богата, и красива, Рада гостю от души. Посмотрите.

Роспись в народном хохломском стиле в дошкольном возрасте «Золотая хохлома»Роспись в народном хохломском стиле в дошкольном возрасте «Золотая хохлома» В конце года в нашем саду был объявлен конкурс народные промыслы России. Наши дети с большим удовольствием занимались росписью в народном.

«Золотая хохлома». Занятие кружка «Волшебный завиток» Муниципальное бюджетное дошкольное образование детский сад № 23 «Колокольчик» общеразвивающего вида Занятие кружка «Волшебный.

Занятие «Золотая хохлома» .

Фотоотчет о занятии «Золотая Хохлома»Фотоотчет о занятии «Золотая Хохлома» Хохлома — старинный русский народный промысел, родившийся в 17 веке в округе Нижнего Новгорода. Старинное предание повествует: жил когда-то.

Конспект открытого занятия по декоративному рисованию «Золотая хохлома» в старшей группе Конспект открытого занятия в старшей группе. по декоративному рисованию «Золотая Хохлома» Программное содержание: Развивать у детей интерес.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Золотая хохлома»
Опубликовано: 18 ноября 2018 в 18:28
+45Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД