Лучший педагог года

10 июля. Праздник пластилинографии на МААМ

9 июля 2022 в 08:38 - Сергей Желонкин
article22498.jpg

Пластилинография – это синтез лепки и рисования. Эта техника позволяет создавать из пластилина выпуклые, объёмные, барельефные образы на твёрдой поверхности. Она хорошо развивает мелкую моторику, творчество и художественный вкус. О ней – наш очередной тематический день.

Я леплю из пластилина шарик, мячик и пингвина

Пластилинография, пластилин – пластилиновое творчество для детей и взрослых. Освоение техники пластилинографии – секреты работы с пластилином, шаблоны и эскизы. Мастер-классы для педагогов. Примеры занятий с детьми.

Лепка. Все материалы по лепке – специальный раздел, посвящённый работе детей с пластилином и другими пластичными материалами, на творческих занятиях.

Нетрадиционные техники рисования – обширный раздел, посвящённый мастер-классам по пластилинографии и другим нетрадиционным творческим техникам.

Пластилинография. Консультации для родителей – большой сборник консультаций для пап и мам о творческих занятиях пластилинографией с детьми.

Автор заглавного фото: Ольга Афонина

Вылеплю из пластилина моря синего залив!

1e04fa6d5aebafddcfcf1802abefaed8.jpg

Мастер-класс по пластилинографии «Цветочная композиция в круге» для старших дошкольников

Лепка всегда была и будет интересным занятием для детей. Пластилин привлекает их красочностью, мягкостью, лёгкостью в работе, возможностью быстро что-то исправить или добавить какую-то деталь в своей поделке. А пластилинография обладает ещё бо льшей привлекательностью.

98fc5e8ab5e37e2c0400dd2a5f953188.jpg

Рисование с элементами пластилинографии с использованием природного материала «Морской пейзаж»

Слово «пластилин» происходит от древнегреческого слова «plastos», которое переводится как «лепной». В производстве современного пластилина используют различные химические вещества, природные жиры, красители. Сначала создается пластичная масса, а позже при помощи пигментов её окрашивают во все цвета радуги.

054c1d3f5d0ac1f08cd2b9f402c9c920.jpg

Детский мастер-класс по пластилинографии с детьми 5–7 лет «Золотая рыбка по волнам плывёт»

При знакомстве с пластилинографией малыши приобретают новые навыки работы в технике распределения пластилина тонким слоем по основе. Это позволяет почувствовать себя одновременно и художником, и скульптором.

Пластилинография принадлежит к числу Ваших любимых творческих техник на занятиях с детьми?

Проголосовало: 22.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «10 июля - Праздник пластилинографии на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД