Лучший педагог года

10 марта. День выхода первой печатной книги в России

9 марта 2022 в 14:33 - Сергей Желонкин
article22047.jpg

Первая в нашей стране печатная книга была издана при Иване Грозном – 10 марта 1564 год. Это была книга «Апостол», евангельские тексты на 534-х страницах, на каждой из которых – по 25 строк. Тираж для той эпохи был огромным: 2 тысячи экземпляров. До наших дней в музеях и библиотеках сохранилось 60 таких первых в истории России книг.

Книга – верный, книга – первый, книга – лучший друг ребят!

Книга. Все материалы по теме книг – обширный раздел, в котором собрано множество полезных материалов о книгах.

Чтение, книги. Консультации для родителей – сборник специальных консультаций относительно чтения с детьми и книг для детей. 

Литературная деятельность – публикации о том, как сделать занятия по художественной литературе интереснее, разнообразнее и занимательнее для ребят.

Литература, чтение. Конспекты занятий – готовые проекты, конспекты занятий и сценарии мероприятий по литературному чтению.

Автор заглавного фото: Елена Самсонова

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: полезнее книги нет вещи на свете!

7f72d9798e1d32fbd847ba918ab2367c.jpg

Фотоотчёт о том, как мы создавали книжку-малышку по стихам Агнии Барто в технике «аппликация с элементами рисования»

Первая печатная книга «Апостол» получилась не только церковной, но и светской. Потому что в послесловии к основному тексту первопечатник Иван Фёдоров рассказал, что он и его помощник Пётр Мстиславец работали по повелению Ивана IV и благословлению митрополита Макария. Что книги эти предназначены для отправки по церквям в разных городах России, в том числе и в присоединённую Казань.

b855be0a67e5a8116dab75d57dc17e7f.jpg

Фотоотчет «Книжные доктора»

Первая типография располагалась неподалеку от Кремля, на Никольской улице. Одно из её зданий даже сохранилось до сих пор. Возглавил это новое для России дело дьякон Кремлёвского храма Николы Гостунского Иван Фёдоров – человек образованный, владеющий и переплётным, и литейным ремеслом.

22d7ae7186d679e95cec01557dbdb47f.jpg

Фотоотчёт «Подари книгу другу»

Книгопечатание стало одним из величайших изобретений человечества. Рукописные книги создавались неимоверно долго и стоили чрезвычайно дорого. При этом в них не обходилось без «человеческого фактора». Переписчики вольно или невольно ошибались, а то и добавляли в тексты «отсебятину», поймав вдохновение. Книгопечатание стало делать книги всё доступнее и доступнее для народа. Пока, уже в наше время, не вручило их буквально каждому человеку.

В Вашем доме самая старая книга была издана в…

Проголосовало: 19.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «10 марта - День выхода первой печатной книги в России»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД