Лучший педагог года

12 мая. День будущих врачей на МААМ

11 мая 2021 в 09:09 - Сергей Желонкин
article21046.jpg

12 мая вот уже почти шестьдесят лет отмечается Международный день медицинской сестры. Предлагаем воспользоваться этим поводом для того, чтобы посвятить тематический день основным медицинским профессиям. Ведь среди наших воспитанников и учеников наверняка есть те, кто в будущем посвятит себя медицине.

Врач, больница, поликлиника. Сюжетно-ролевые игры – раздел сайта, где можно найти множество полезных материалов по теме дня

Расскажите детям

Все люди время от времени чем-нибудь болеют. С большинством болезней наш организм может и должен справляться самостоятельно: для этого у него есть защитная система, которая называется иммунитетом. Но иногда ему нужно помогать справиться с болезнью. Сделать это грамотно могут медицинские работники – врачи и медицинские сёстры.

Профессии эти очень важные, интересные, необходимые всем на свете. Врач на отлично знает строение нашего организма; какие лекарства побеждают какую болезнь и каким образом они это делают. А помогают врачам в работе медсёстры. Врачи делятся на специалистов в какой-то определённой медицинской области.

Например, врач, который лечит детей, наблюдает за их ростом и развитием от самого рождения до старших классов школы, называется педиатр. Врач, который лечит зубы и дёсны; исправляет прикус, если зубы неправильно выросли, называется стоматолог, или дантист. Специалист по здоровью ушей, горла и носа – это врач-отоларинголог, или «ЛОР-врач»; «Ухо-горло-нос». Врач, который занимается глазами – лечит глазки, помогает подобрать очки, если это необходимо, – это офтальмолог, или окулист.

Всем врачам требуется помощь медицинских сестёр. Медсёстры – это верные помощницы врачей, которые выполняют всю основную часть работы по уходу за больными людьми. Делают им уколы, ставят капельницы, следят за тем, чтобы больной вовремя принимал лекарства и точно выполнял предписания врача. А также помогают докторам во время операций. Ещё медицинские сёстры работают в садиках и школах, присматривая за здоровьем детей.

А во время войны многие медицинские сёстры спасли жизнь многим солдатам и офицерам. Они помогали раненым бойцам выбраться с поля боя и попасть в госпиталь. А многих прямо выносили на своих руках. Это профессия не только очень полезная, но и героическая. Профессию медсестры получают в медицинском колледже или училище, обучаясь там три года. А на врача нужно учиться гораздо дольше – в медицинском университете.

Список дел на день:

1. Провести познавательную беседу – знакомство с профессиями врача и медсестры.

2. Поиграть с детьми в дидактические игры на медицинскую тематику

3. Почитать вместе детскую художественную литературу по теме дня: К. Чуковский «Айболит», Д. Снежинкина «Добрый доктор», «Новые зубы», «Зоркие глазки», Б. Вайнер «Мечтаю стать доктором», В. Сутеев «Про бегемота, который боялся прививок».

4. Организовать для ребят сюжетно-ролевую игру «Поликлиника»

5. Посмотреть мультфильмы: «Врач и машина скорой помощи», «Доктор Плюшева», «Фиксики. Сборник серий про здоровье», «Лунтик. Сборник серий «Скорая помощь», «Жила-была царевна. Ай, болит», «Свинка Пеппа. Мне нехорошо», «Про бегемота, который боялся прививок».

6. Достать настоящую аптечку и поговорить с детьми о том, зачем она нужна и что в ней хранится (бинт, йод или зелёнка, таблетки от температуры, расстройства желудка и т.д.) Напомнить о том, что лекарства можно принимать только во время болезни и только в строго определённых дозах – иначе можно отравиться. Напомнить о важности соблюдения правил личной гигиены.

Слава докторам, медсёстрам, фельдшерам!

38f8eff6626f879aeb3d07f4348d57d0.jpg

Аппликация с элементами рисования «Самый добрый в мире доктор!» – тема этой интересной публикации.

187ed654e94e4f7f7b5d305112a1fcfb.jpg

Как смастерить из бумаги переносную аптечку врача или медсестры, показано в этом мастер-класс.

3af7022068a336aa127444e2bc042d49.jpg

Изготовление фигурок добрых медицинских работников может стать отличным творческим продолжением познавательной беседы по теме дня.

0ffda56a7eabca3c8af51287cadc4ab9.jpg

Отличная машинка скорой помощи получится из пластиковой бутылки от моющих средств.

2a2b44fccccc6c3ec35fdcf0fa6ae7b9.jpg

Техника пластилинографии поможет создать вот такой замечательный портрет врача.

e47aef4ea30872b85ebe1d01ce2e99bb.jpg

Образец необычного коллажа на тему дня продемонстрирован в этом специальном материале.

Картинка дня:

c5c1134c30cadc7922a898efe5d64f23.jpg

Скачайте и распечатайте картинку-раскраску (для пользователей полезного сервиса МААМ-картинки)

Главное фото – Светланы Рощиной

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «12 мая - День будущих врачей на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД