Получи документы

12 мая. День экологического образования

11 мая 2019 в 22:37 - Татьяна Варнавская
article18374.jpg

Что станет с нашей планетой, если мы продолжим относиться к ней также бездумно, и как избежать экологической катастрофы — вот главные темы Дня экологического образования, празднуемого в России 12 мая. Это событие посвящено воспитанию экологической культуры и охране окружающей среды. Праздник принято отмечать участием в экологических акциях по очистке природы от мусора.

Экологическое воспитание считается сейчас в России приоритетным направлением в работе с детьми. Воспитать ответственного гражданина Земли — значит позаботиться о будущем страны и всей планеты. Чем раньше ребенок впитает в себя экологические знания, тем лучше они будут усвоены и станут неотъемлемой частью его жизненной программы.

Один из самых насущных вопросов современности — борьба с мусором, уменьшение его количества и вторичное использование. Эта проблема требует креативного подхода. Многие продвинутые компании с успехом начали решать ее. Например, фирма Nike уже больше 20 лет принимает от покупателей изношенные кроссовки и отправляет их на переработку. Из этой поношенной обуви изготавливают материал для покрытия беговых дорожек, баскетбольных площадок и теннисных кортов.

Немецкая компания, выпускающая мячи для гольфа придумала делать свою продукцию из прессованного рыбьего корма. Такие мячики поставляются на круизные лайнеры, чтобы гольфисты, играющие на них, не беспокоились об улетевших за борт экземплярах. Компания KraftFoods в английском городе Банбери использует необычный вид топлива — при фабрике по производству кофе была построена электростанция, работающая на кофейной гуще.

Детские сады не уступают в креативности этим технологичным и экологичным компаниям. Детсадовцы подают пример творческого использования бросового материала — посмотрите, какие красивые и полезные поделки делают они для украшения своих прогулочных участков.

Мастер-класс по изготовлению цветочного бордюра для палисадника из донышек пластиковых бутылок. Пластиковые бутылки универсальны — их можно использовать для оформления цветников и создания оригинальных кашпо.

Бабочки — прекрасное украшение участка. Мастер-класс по созданию оригинальных ландшафтных украшений.

Мастер-класс «Декоративные бабочки из бросового материала». Эти ландшафтные украшения на металлических прутьях добавят любой клумбе изящества и очарования.

Мастер-класс «Котята». Веселые и забавные котята украсят прогулочный участок. Их несложно сделать из пластиковых бутылок.

Мастер-класс «Веселый попугай». Забавные птички из использованных пластиковых стаканчиков и проволоки пригодятся для оформления летнего участка, организации игр и конкурсов, а также в качестве дидактического пособия для закрепления навыков звукопроизношения.

Мастер-класс «Петух из пластиковых бутылок для украшения участка». Веселая куриная семейка поселилась на детсадовской территории.

Мастер-класс по изготовлению фигурок слонов из бросового материала для украшения участка. Эта композиция украсила детсадовскую клумбу, когда многие цветы на ней уже отцвели.

На пеньке поселились лягушки с бабочками. Все детали для этих поделок вырезаны из использованных пластиковых бутылок, а затем покрашены.

Мастер-класс по изготовлению из пластиковых бутылоко сьминожек. Симпатичные игрушки украсят прогулочный участок и поднимут настроение.

Мастер-класс изготовления оформления для участка из бросового материала «Улей с пчелками». Для создания поделки был использован бросовый материал — бутылка от воды, капсулы от киндер-сюрпризов, бумага, шпагат.

Мастер-класс «Павлин». Подробные инструкции по изготовлению поделки для оформления территории детского сада. Детали для оперения птицы сделаны из пластиковых бутылок и покрашены.

Божья коровка из пластиковых бутылок. Для изготовления поделки был использован бросовый материал. Детям нравится принимать участие в создании оформления и наблюдать за тем, как можно с пользой использовать бытовые отходы.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «12 мая - День экологического образования»!


Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД