Папки-передвижки

15 января. День фигурного катания

14 января 2022 в 07:29 - Сергей Желонкин
article21882.jpg

Однажды люди поняли, что на коньках можно не просто кататься, а делать это красиво. Более того – на коньках даже можно танцевать! Так родился этот прекрасный вид спорта, объединяющий отличную физподготовку, эстетику и артистизм. Его праздник – 15-го января. И мы предлагаем обратить внимание ребят на это.

У коньков одна забота – на каток идти охота

Зимние виды спорта – специальный раздел, посвящённый всем основным зимним видам спорта.

Зима – всё о зимушке, что может пригодиться в работе педагогу. Конспекты оригинальных занятий и НОД, полезные советы по проведению зимних праздников, изготовлению специфических зимних поделок.

Зимние забавы и игры – тематический раздел об организации развлекательной и двигательной деятельности детей на прогулке зимой.

Зимние прогулки и наблюдения – публикации о том, как увлекательно и с пользой провести время с детьми на свежем воздухе зимой.

Автор заглавного фото: Надежда Дерябина

Фигурное катанье на коньках похоже на витанье в облаках

0a1f40b52e752e80e3a5a0e4ef7b2da2.jpg

Дидактическая сюжетная игра «Зимняя олимпиада»   

У нас в России учебник по фигурному катанию вышел в свет ещё в 1838 году. Книга эта называлась «Зимние забавы и искусство бега на коньках». Как отдельный вид спорта фигурное катание сформировалось в 1860-х годах, в 1871-м – было признано на I Конгрессе конькобежцев. Первые соревнования состоялись в Вене в 1882 году. А в 1908 году фигурное катание уже вошло в программу Олимпийских игр (всего лишь четвёртых по счёту).

4f022b0a6f7303d654d12260c4c64416.jpg

Фотоотчет о занятии по рисованию «Фигурное катание» 

Это не только зрелищный и красивый вид спорта, но и очень демократичный. Лёд, коньки и умеренно тёплая одежда – вот всё, что нужно. Причём короткие юбки в костюме фигуристок появились ещё в середине XIX века, когда такой наряд в обычной жизни ещё был совершенно немыслимым. А когда телевизоры были чёрно-белыми, значительную часть работы комментаторов соревнований занимали описания костюмов фигуристов и фигуристок.

1efd4e9bd7e7ece553b126aeb9c5ada8.jpg

Оригинальный мастер-класс «Олимпийские коньки» 

Сложно поверить и в то, что изначально мужчины и женщины состязались на соревнованиях друг с другом вместе. Первый чемпионат, где фигуристы были разделены по половому признаку, прошел в 1905 году. Без сомнения, это очень смелый и демократичный вид спорта, который все мы очень любим!

Есть такие фигуристы, которыми Вы искренне восхищаетесь?

Проголосовало: 12.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «15 января - День фигурного катания»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД