МААМ-картинки

16 декабря. День валенка на МААМ

14 декабря 2019 в 22:20 - Татьяна Варнавская
article19206.jpg

Прадедушками валенок были пимы — традиционные войлочные сапоги кочевников, которые появились на Руси во времена монголо-татарского ига. Валяная обувь пришлась по душе нашим предкам — легкие и теплые валенки очень подошли русскому климату.

Валенки носил не только простой народ. Ими не гнушались даже государи-императоры. Петр Первый после баньки и купания в проруби требовал подать ему щи и валенки. Императрица Анна Иоанновна позволяла фрейлинам под пышным платьем носить валенки — зимой во дворцах было холодно. А царица Екатерина находила в валенках спасение для больных ног.

Валенки — обувь для сильных холодов, а вот мочить их нежелательно. Чтобы защитить валенки от промокания надо применить метод, описанный в рассказе Михаила Пришвина «Дедушкин валенок». Его взяли на вооружение и наши полярники. В условиях низких температур вода быстро замерзает, поэтому надо на несколько секунд окунуть валенок в воду, а затем вынуть. На воздухе он быстро покроется ледяной коркой, которая вполне может заменить галоши. А если в этих валенках сразу же пройтись по снегу, то в них потом будет несколько ходить и по льду.

Говорят, что в каждом доме должна быть хоть одна пара валенок — можно и сувенирных. Чтобы жизнь была сладкой, а дом был полной чашей, в один валенок надо положить монетку, а в другой конфетку.

В детских садах про эту примету наверняка знают. Посмотрите, какие валенки делают детсадовцы!

Дидактическая игра «Заштопай валенки». С помощью этого пособия дошкольники в игровой форме расширяют свои представления о геометрических фигурах.

Мастер-класс по изготовлению объемной открытки «Валенок». Долгими зимними вечерами воспитателям хочется с детьми сделать что-то интересное и подарить приятный подарок родителям. Детсадовцы делают вот такие интересные открытки.

Занятие по декоративному рисованию хохломской росписи «Валенки для Деда Мороза». Дошкольные педагоги решили провести необычное занятие по декоративному рисованию, совместив тему недели «Обувь», новогоднюю тематику и хохломскую роспись.

Мастер-класс новогоднего подарка «Валенок». По случаю Нового года, этого волшебного праздника, хочется, чтобы и подарки были необычные. Вдвойне приятно если подарок сделан своими руками.

Занятие «Дед Мороз и валенки». Малыши с помощью гуаши, ваты и клея украсили валенки для Дедушки Мороза.

Победитель конкурса «Русские валенки». Этот валенок победил в творческом конкурсе по итогам голосования.

Эти валенки дошколята вместе со своими родителями смастерили к дефиле на праздник «Валенки, валенки!».

Мастер-класс «Мои русские валенки». Дошкольный педагог украсила валенки в цветочном стиле для поселкового конкурса.

Декоративная вышивка на валенках. Дошкольный педагог поделилась мастер-классом, в котором она рассказывает, как украсить валенки вышивкой.

Мастер-класс по валянию из шерсти «Миниатюрные валенки-душегрейки». К новогодним праздникам можно в подарок близким свалять вот такие валенки. Их можно использовать как брелок для ключей или как аксессуар для сумки.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «16 декабря - День валенка на МААМ»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД