МААМ-картинки

16 мая. День бумаги на МААМ

15 мая 2022 в 06:29 - Сергей Желонкин
article22301.jpg

Переработка одной тонны макулатуры спасает 17 деревьев от вырубки. Из такого количества сырья можно произвести 30 тысяч простых школьных тетрадей! Очередной тематический день посвящаем бумаге и разумному отношению к её расходованию.

Простой бумаги свежий лист! Ты бел как мел, не смят и чист

Бумага. Свойства бумаги – специальный тематический раздел, в котором собраны Познавательные, экологические, исследовательские занятия, проекты, НОД, эксперименты, посвящённые бумаге.

Бумага. Проекты – сборник познавательных проектов об изучении бумаги и её свойств.

Сравниваем бумагу и ткань – хороших идеи для организации и проведения с детьми опытно-экспериментальных занятий по сравнению свойств этих важных и повсеместно распространённых материалов.

Бумага. Изготовление бумаги своими руками – сборник мастер-классов по организации экспериментов с изготовлением бумаги.

Автор заглавного фото: Вера Гусакова

Ты бумаги меньше трать – чтоб леса не вырубать!

42ec2deaf73caec6dd9fbb07b9d89022.jpg

Экспериментально-исследовательский мини-проект «Утилизация бумаги» в рамках тематической недели «Неделя Земли»

Бо льшая часть бумаги на планете изготавливается из дерева. Из-за того, что деревья бывают разных размеров, трудно точно сказать, сколько листов можно получить из одного дерева. Но если брать в среднем, то из одной средней сосны можно получить около 80 тысяч листов бумаги стандартного формата А4. Именно на долю хвойных деревьев приходится 85% произведенной бумаги. Но в целом, для её производства подходят любые породы деревьев.

cab7cb8964525096197f3d3b41d891ad.jpg

Конспект исследовательской деятельности на тему «Свойства бумаги»

Для производства бумаги требуется очень много воды. Но технология совершенствуется.  В начале ХХ века использовали почти тонну воды для производства 1 кг бумаги. К концу ХХ века эта цифра сократилась в 15 раз – 64 литра. А сегодня, благодаря усовершенствованным технологиям, расход воды сокращён до 20-30 литров, необходимых для производства 1 кг бумаги.

7870a60906a3b1136b0a92daa9d9958e.jpg

Фотоотчёт об опытно-экспериментальной деятельности «Свойства бумаги» в группе раннего возраста

Все думают, что с распространением интернета бумаги в мире стало расходоваться меньше: журналы и газеты частично перешли в онлайн, ушли в прошлое бумажные письма и открытки, документооборот стал по большей части электронным, бумажных денег стало нужно печатать в разы меньше (все ведь пользуются карточками). На самом же деле, бумаги год от года делается всё больше. В основном, она идёт на упаковку всевозможных товаров.

А Вы ещё покупаете иногда бумажные журналы и газеты?

Проголосовало: 16.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «16 мая - День бумаги на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД