МААМ-картинки

18 января. Международный день снеговика. Передвижка «Кто такой снеговик?»

16 января 2024 в 02:07 - Татьяна Варнавская
article24144.jpg

Самый снежный месяц в году и число 18, похожее на снеговика с метлой, были выбраны для празднования Всемирного дня этой снежной скульптуры. Идея этого праздника впервые возникла в 2008 году у коллекционера, которому удалось собрать три тысячи снеговиков.

Лепит с самого утра детвора снеговика

Снеговик — снежная фигура в виде человека. Чтобы сделать снеговика, надо скатать из снега шары разного размера. Классический вид снеговика — это три шара, поставленные друг на друга: большой, поменьше и самый маленький. Такая зимняя забава, как лепка снеговиков, известна с древности. Наши предки делали их для защиты от злых духов, считалось, что снеговик, стоящий около дома, оберегал мир и покой семьи.

Снеговики на Руси были женского пола и назывались снежными бабами. Наши предки были убеждены, что такие снежные скульптуры отводят метель, вьюгу и прочую непогоду. Традиция лепить снеговики сохранилась и сейчас, этим с удовольствием занимаются дети и взрослые. Снеговики часто выступают героями новогодних сказок — помогают Деду Морозу разносить подарки и приносят ему письма от детей.

detsad-1-1669805871.jpg

Дидактическая игра со снеговиками

История снеговика

На Руси снежных баб лепили с древних языческих времен и делали это не ради забавы. Они почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили мольбы об ослаблении холодов. Считалось, что снежные бабы  могут усмирять метели. Вот для чего им нужна метла — это инструмент для разгона снежных туч.

Снежная баба утратила свое магическое значение так давно, что сохранилась в народной памяти лишь как милое зимнее развлечение. В 19 веке эти снежные скульптуры стали добрыми символами Рождества и Нового года. Тогда же стали появляться и новогодние открытки с их изображением, которые очень нравились детям.

Русское слово «снеговик» получило у нас распространение только в 20 веке, например, в произведениях Пушкина и  Чехова оно не встречается ни разу.

Приметы о снеговиках

Со снеговиками было связано много примет. Славяне вообще приписывали снегу магическую силу — его ассоциировали с богатством, изобилием и плодовитостью. По народным приметам снежная морозная зима обещала хороший урожай и жаркое лето, а снег, собранный в определенные дни, имеет целебную силу. При таянии снеговика было принято загадывать желание, чтобы вместе с ним оно воспарило на небо.

detsad-1-1578924312.jpg

Игра "Математический снеговик"

Наряд снеговика

Сегодня снеговики – непременное украшение новогодних и рождественских праздников. Нос снеговика делают из морковки, шишки, сосульки, початка кукурузы или ягодок. Глазами могут служить угольки, камешки, стекляшки, а то и обычные пробки от бутылок, и другие предметы подходящей формы. Рот можно нарисовать или выложить из камешков, ягодок, мелко наломанных веточек, – в общем, использовать все, что найдется под рукой.

Наряжают снеговиков тоже в соответствии со своей фантазией: можно ограничиться традиционным ведром или надеть на голову снеговика старую шляпу или платок, можно повязать ему шарф на шею или надеть другую одежду. А еще снеговика можно раскрасить самой обычной акварелью. Все вещи, которые использовались при лепке снеговика, переходят в его «собственность» – назад их забирать не принято.

detsad-1-1578830443.jpg

Дидактическая игра "Собери снеговика"

Все о снеговиках на МААМ

Снеговик. Материалы про снеговиков 

Как сделать снеговика? Мастерим снеговиков своими руками 

Снеговик из пластиковых стаканчиков

Папка-передвижка "Кто такой снеговик?"

Распечатайте эту информативную консультацию для родителей и снеговике в иллюстрированной папке-передвижке.

detsad-1-1705142146.jpg

Лепили снеговика в новом году?

Проголосовало: 87.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «18 января - Международный день снеговика - Передвижка «Кто такой снеговик?»»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД