МААМ-картинки

19 августа. Яблочный Спас

17 августа 2019 в 23:37 - Татьяна Варнавская
article18772.jpg

Наливным спелым яблочкам посвящен народный праздник Яблочный Спас. В этот день благословляется урожай плодов, а природа празднует первые осенины – по поверьям с этого времени год разворачивается от лета к осени. Можно подводить летние итоги и готовиться к холодам.

Праздник яблок приурочен к православному христианскому празднику Преображения Господня. По традиции 19 августа на утренней службе в храме освящают плоды нового урожая – яблоки, персики, виноград и колосья злаков. Существует примета, если в праздник загадать желание и съесть освященное яблоко, то оно непременно исполнится.

В старину наши предки в этот день ели яблоки с медом и сахаром, запекали их и делали с ними пироги и пирожки. Работа останавливалась, на столах было хоть и постное, но обильное угощение. Вечером крестьяне шли в поле смотреть, как за горизонт закатывается золотистое яблоко солнца, а после начинались гуляния – песни, пляски и хороводы.

В Средней полосе России после этого праздника ночи становились по-настоящему холодными. «Второй Спас шубу припас» – говорили в народе. Приближение осеннего сезона чувствуют и птицы – уже готовы лететь в теплые края журавли и ласточки. По погоде, которая выпадала на этот яблочный праздник, наши предки делали метеорологический прогноз. Считалось, что каким был Яблочный Спас таким будет и январь. Дождь символизировал обилие снега, а сухой день – малоснежность.

Яблоки – один из любимых фруктов наших детей. В любое время года яблочки присутствуют в нашем рационе. Красивые плоды не только вызывают аппетит, но и вдохновляют на творчество. Посмотрите, какие поделки на яблочную тему делают в детских садах!

Поделки к Яблочному Спасу «Яблоки с узорами из семечек дыни». Эти красивые яблочки, сделанные руками дошкольников, украсили уголок творчества «Детские фантазии».

Мастер-класс «Яблоко в технике айрис фолдинга». Сначала необходимо подготовить полоски, потом из фона вырезать по контуру изображение яблока, подставить айрис-схему, по ней выкладывать и приклеивать полоски.

Мастер-класс «Пластилиновая аппликация «Яблочко». Для создания поделки потребуется пластичный и яркий пластилин, а чтобы он лучше ложился на картон, коробку с ним можно на пару минут положить в тепло (например, на батарею).

Детские поделки на тему «Яблоня». Дошкольный педагог поделилась творческим опытом – они вместе с воспитанниками делали эти поделки с весны до самой осени.

Мастер-класс «Яблочки из фетра». Эти оригинальный яблочки можно использовать как счетный материал, дополнение к театральной деятельности и как украшение для зала.

Мастер-класс поделки «Красивый, вкусный, сочный плод» к празднику «Яблочный Спас». Для изготовления таких яблочек был использован бросовый материал – пластиковые бутылки и коктейльные трубочки.

Мастер-класс для воспитателей по созданию бумажной поделки «Осенний венок из яблок». Эта бумажная поделка может стать отличным элементом декорирования комнаты – такой венок будет прекрасно смотреться на окне, стене или входной двери.

Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования «Компот из яблок». Дети любят рисовать необычным образом. Изображение создано с помощью штампа, а его роль исполнили разрезанные пополам маленькие яблоки.

Поделки к Яблочному Спасу «Яблочко румяное». Техника мозаики всем хороша! Для создания таких ярких поделок пригодились все скопившиеся бумажные обрезки.

Мастер-класс по изготовлению поделки «Яблочный пирог». Такой аппетитный «пирог» будет очень кстати к Яблочному Спасу.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «19 августа - Яблочный Спас»!


Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД