Лучший педагог года

21 февраля. Международный день родного языка

20 февраля 2022 в 14:47 - Татьяна Варнавская
article21997.jpg

У жителей нашей планеты почти 6000 национальных родных языков. По подсчетам ЮНЕСКО 2500 из них находятся на грани вымирания или недавно исчезли. Чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения многообразия языков Земли, был учрежден международный праздник — День родного языка.

Все о родном языке для детей на МААМ

День родного языка. 21 февраля.  В тематическом разделе собраны конспекты занятий, сценарии развлечений для детей, игровых и конкурсных программ, в которых рассказывается о том, как интересно и с пользой провести День родного языка с детьми.

Республика, область, край. Список городов. Дошкольные педагоги делятся опытом в области организации познавательных, творческих и воспитательных мероприятий с региональным компонентом.

Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги. Раздел содержит материалы, посвященные обучению грамоте.

Игры с буквами и звуками по обучению грамоте. Чтобы помочь детям освоить родной язык, играем с ними в увлекательные речевые игры.

Развитие речи. Речевое развитие детей. В этом разделе размещены конспекты занятий, примеры специальные игр и логопедических упражнений по развитию речи.

Автор заглавного фото: Елена Коломейцева 

detsad-660081-1582307565.jpg

Фотоотчет «Международный день родного языка»

Слово подобно воде — дорогу найдет везде!

Из ныне существующих языков самым древним считается китайский. До наших дней он сохранил и свою древнейшую письменность. Китайские письменные знаки, иероглифы, состоят из черточек, их число доходит до 30.  Самым сложным иероглифом считается архаичное слово «болтливый», иероглиф которого состоит из 64 черточек.

detsad-638907-1584694959.jpg

Фотоотчет об акции «Моё любимое слово на родном языке»

Языки не только вымирают, но и возрождаются. Примером этого может служить иврит, который долгое время считался мертвым языком, а сейчас 6 миллионов человек признают его родным. Так же и латынь, которая считается мертвым языком, тем не менее, является официальным языком государства Ватикан.

detsad-559425-1567606314.jpg

Фотоотчет «Родной язык, дружи со мной» с детьми подготовительной группы

В русском языке почти все слова, начинающиеся на «А» или «Э» — это заимствованные слова.  Существительных русского происхождения, начинающиеся с этих букв очень мало — исключения составляют слова «ах», «авось», «это», «этот».

Как вы считаете, что помогает лучше овладеть родным языком?

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «21 февраля - Международный день родного языка»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД